Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2011 года N 53

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2016 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 10.06.2016 N 170.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Республики Алтай от 14.07.2015 N 213)

В соответствии с Законом Республики Алтай от 5 марта 2008 года N 15-РЗ "Об основах государственно-частного партнерства в Республике Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить:

Положение о порядке подготовки и проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве, заключения соглашений о государственно-частном партнерстве согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению;

Порядок передачи Республикой Алтай исключительных прав или имущества партнеру для создания (реконструкции), эксплуатации объекта соглашения о государственно-частном партнерстве согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению;

Типовую форму соглашения о государственно-частном партнерстве согласно приложению N 3 к настоящему Постановлению.

2. При принятии решения о государственно-частном партнерстве в форме участия в концессионных соглашениях, а также в форме функционирования особых экономических зон отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением соответствующих соглашений, регулируются федеральным законодательством.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Р.Р.Пальталлера.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 14.07.2015 N 213)

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ






Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Республики Алтай
от 31 марта 2011 года N 53

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ

 (в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 14.07.2015 N 213)

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве, заключения соглашений о государственно-частном партнерстве (далее - Соглашение).

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

1) субъект предпринимательской деятельности - индивидуальный предприниматель, юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица;

2) инициатор проекта - исполнительный орган государственной власти Республики Алтай или субъект предпринимательской деятельности, представивший в установленном настоящим Положением порядке предложения по реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства;

3) партнер - индивидуальный предприниматель, юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица, участвующие в соглашении.

II. Порядок подготовки и проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве


3. Инициатор проекта направляет в Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай (далее - Министерство) предложения о заключении соглашения на условиях государственно-частного партнерства в целях реализации социально значимых, инфраструктурных, инновационных, инвестиционных, национальных проектов и программ, посредством создания (строительства), реконструкции, модернизации, технического обслуживания, эксплуатации имущества.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 14.07.2015 N 213)

К предложению должны быть приложены материалы, подтверждающие, по мнению инициатора проекта, целесообразность реализации представленных им предложений.

4. Не позднее 5 рабочих дней после регистрации предложения в Министерстве, Министерство направляет полученное предложение для подготовки в пределах своей компетенции заключения о целесообразности его реализации на основе соглашения о государственно-частном партнерстве (далее - заключение) в:

1) Министерство финансов Республики Алтай;

2) Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай;

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 14.07.2015 N 213)

3) отраслевой исполнительный орган государственной власти Республики Алтай;

4) орган местного самоуправления в Республике Алтай, в административных границах которого предлагается реализовать предложение, либо интересы которых затрагивает реализация предложения.

5. В течение 15 календарных дней исполнительные органы государственной власти Республики Алтай и органы местного самоуправления в Республике Алтай, указанные в пункте 4 настоящего Положения, готовят обоснованное заключение в пределах своей компетенции.

Министерство в течение срока рассмотрения исполнительными органами государственной власти Республики Алтай и органами местного самоуправления в Республике Алтай, указанными в пункте 4 настоящего Положения, в пределах своей компетенции также осуществляет подготовку заключения.

6. С учетом специфики предложения и его отраслевой направленности, в случае необходимости, установленной законодательством, предложение инициатора проекта также направляется в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, организации для получения информации и экспертных мнений о возможности его реализации.

7. После получения заключений исполнительных органов государственной власти Республики Алтай и органов местного самоуправления в Республике Алтай, а также информации и экспертных мнений от органов и организаций, указанных в пункте 6 настоящего Положения, Министерство в срок не более 15 календарных дней готовит сводное заключение и вносит предложение на рассмотрение Инвестиционной комиссии Республики Алтай (далее - Комиссия).

8. Презентацию проекта на заседании Комиссии проводит инициатор проекта. В случае, если инициатором проекта является субъект предпринимательской деятельности, представитель отраслевого исполнительного органа государственной власти Республики Алтай выступает на заседании Комиссии при рассмотрении предложения с аргументированным мнением по предложению.

9. Комиссия, принимая решение о целесообразности реализации предложения инициатора проекта на основе соглашения о государственно-частном партнерстве, оценивает данное предложение с точки зрения соответствия его целей и задач стратегическим приоритетам социально-экономического развития Республики Алтай.

При принятии Комиссией решения о целесообразности реализации проекта на основе соглашения о государственно-частном партнерстве Министерство в течение 5 рабочих дней направляет копию решения Комиссии инициатору проекта, а также заинтересованным исполнительным органам государственной власти Республики Алтай и органам местного самоуправления в Республике Алтай.

В случае положительного решения Комиссии Министерство разрабатывает правовой акт Правительства Республики Алтай о принятии решения о заключении Соглашения на конкурсной основе.

В случае принятия Комиссией решения о невозможности реализации проекта на основе государственно-частного партнерства инициатору проекта не возвращаются представленные документы.

10. В случае, если решением Комиссии предусмотрена подготовка дополнительных материалов, необходимых для принятия решения о целесообразности реализации предложения на основе соглашения о государственно-частном партнерстве, либо доработка проекта в целях конкретизации (уточнения) его организационно-правовых, технических и финансово-экономических параметров, структурирования, повышения его инвестиционной привлекательности, подготовку данных материалов осуществляет инициатор проекта, отраслевой исполнительный орган государственной власти Республики Алтай, готовивший заключение о целесообразности реализации проекта, указанный в решении Комиссии, в срок, установленный решением Комиссии.

11. Правовой акт Правительства Республики Алтай о принятии решения о заключении Соглашения на конкурсной основе должен содержать:

1) объект Соглашения;

2) формы участия Республики Алтай в государственно-частном партнерстве;

3) виды государственной поддержки;

4) перечень исключительных прав или имущества Республики Алтай для передачи партнеру для создания (реконструкции), эксплуатации объекта Соглашения;

5) срок проведения конкурсного отбора.

12. Заключение соглашения о государственно-частном партнерстве (далее - Соглашение) осуществляется на конкурсной основе.

13. Конкурс на право заключения Соглашения (далее - конкурс), за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, проводит Комиссия в соответствии с принятым Правительством Республики Алтай решением о заключении Соглашения.

14. Конкурс включает в себя следующие этапы:

опубликование сообщения о проведении конкурса;

прием заявок на участие в конкурсе;

оценка заявок на участие в конкурсе и определение победителя конкурса;

проведение переговоров с победителем конкурса в целях обсуждения условий Соглашения в части, не затрагивающей условий, определенных конкурсной документацией;

заключение Соглашения.

15. Конкурс является открытым по составу участников, за исключением случаев, когда конкурсная документация содержит государственную тайну, а также иных случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

16. Сообщение о проведении конкурсного отбора размещается Министерством в республиканских средствах массовой информации, в сети Интернет (на официальном портале Республики Алтай и на официальном сайте Министерства) не позднее, чем за 30 дней до срока окончания приема заявок.

17. В сообщении о проведении конкурса должны быть указаны:

1) место, дата и время проведения конкурса;

2) наименование, адрес организатора конкурса, номер контактного телефона;

3) объект Соглашения;

4) срок действия Соглашения;

5) требования к участникам конкурса;

6) критерии конкурса и их параметры;

7) место и срок предоставления заявителям конкурсной документации.

18. Конкурсная документация разрабатывается Министерством совместно с исполнительными органами государственной власти Республики Алтай, в компетенцию которых входят вопросы реализации проекта.

19. Конкурсная документация должна включать в себя:

1) технико-экономические показатели объекта Соглашения;

2) сроки создания (реконструкции), эксплуатации объекта Соглашения;

3) предполагаемый объем финансирования;

4) исчерпывающий перечень документов и материалов, представляемых заявителями;

5) проект Соглашения;

6) критерии конкурса для оценки конкурсных предложений;

7) документы, предусмотренные законодательством, регулирующим соответствующую сферу правоотношений.

20. К конкурсному отбору не допускаются индивидуальные предприниматели, юридические лица независимо от организационно- правовой формы и формы собственности либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица в случае, если участник конкурса:

1) находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства либо ограничен в осуществлении соответствующего вида деятельности;

2) не представил документы, определенные конкурсной документацией, или представил недостоверные сведения и документы;

3) имеет просроченную задолженность по ранее предоставленным средствам бюджета на возвратной основе, а также по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

4) имеет просроченную задолженность по заработной плате перед работниками;

5) уровень заработной платы работников ниже среднего прожиточного минимума по Республике Алтай.

21. Участник конкурса вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе по письменному заявлению в любое время до окончания срока приема документов.

22. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока подачи заявки на участие в конкурсе передает представленные материалы с экспертным заключением на рассмотрение Комиссии.

23. Рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса осуществляется Комиссией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»