ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2005 года N 50

ОБ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ КАНДИДАТОВ, ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Изменения:
Постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 12.11.2009 N 53/307, НГР:ru02000200900600;
Постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 16.11.2010 N 92/477, НГР:ru02000201000446}

В соответствии с пунктом 12 статьи 58 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьей 67 Закона Республики Алтай "О выборах депутатов Республики Алтай" Избирательная комиссия Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить Инструкцию о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, политических партий при проведении выборов депутатов Республики Алтай (прилагается).

{В редакции:

Постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 16.11.2010 N 92/477, НГР:ru02000201000446}

2. Считать утратившим силу постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 6 сентября 2001 года N 26 "Об Инструкции о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, зарегистрированных кандидатов при проведении выборов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, депутатов Республики Алтай".

3. Опубликовать настоящее постановление в "Звезде Алтая" и "Алтайдын Чолмоны".

Председатель Избирательной

комиссии Республики Алтай

Е.К.МЕШКИНОВ

Секретарь Избирательной

комиссии Республики Алтай

В.Ф.ГИЛИМШИНА

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ КАНДИДАТОВ, ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ


{В редакции:

Постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 12.11.2009 N 53/307, НГР:ru02000200900600}

1. Общие положения

2. Создание избирательных фондов

3. Запреты на пожертвования в избирательные фонды

4. Порядок открытия специального избирательного счета

5. Перечисление денежных средств в избирательные фонды

6. Расходование средств избирательных фондов

7. Избирательный залог

8. Запрет на расходование средств помимо избирательного фонда

9. Расчеты кандидатов, политических партий с гражданами и юридическими лицами

10. Прекращение операций на специальном избирательном счете

11. Сведения, передаваемые в средства массовой информации для опубликования

12. Возврат денежных средств

13. Возмещение политическими партиями стоимости предоставленных бесплатных эфирного времени и печатной площади

14. Отчетность по средствам избирательных фондов

15. Ответственность за нарушение порядка формирования и расходования средств избирательных фондов

Настоящая Инструкция регулирует порядок формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, политических партий при проведении выборов депутатов Республики Алтай, в том числе порядок открытия и ведения специальных избирательных счетов кандидатов, политических партий. Политические общественные объединения, которые вправе в соответствии со статьей 84 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" участвовать в выборах депутатов Республики Алтай, обладают теми же правами и обязанностями, указанными в настоящей инструкции, что и политические партии.

{В редакции:

Постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 12.11.2009 N 53/307, НГР:ru02000200900600}

1. Общие положения


1.1. Согласно Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Закону Республики Алтай "О выборах депутатов Республики Алтай" (далее - Закон Республики Алтай) кандидат в депутаты Республики Алтай (далее - кандидат), политическая партия, а в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" ее региональное отделение (далее - политическая партия) обязаны создать свой собственный избирательный фонд для финансирования избирательной кампании. Денежные средства избирательного фонда учитываются на специальном избирательном счете, открытом с разрешения соответствующей комиссии кандидатом, политической партией в филиале Сберегательного банка Российской Федерации.

1.2. Право распоряжаться средствами избирательного фонда принадлежит создавшим этот фонд кандидату, политической партии.

1.3. Кандидат может по нотариально удостоверенной доверенности поручить открыть специальный избирательный счет и предоставить право распоряжаться находящимися на нем средствами другому совершеннолетнему гражданину Российской Федерации (своему уполномоченному представителю по финансовым вопросам, зарегистрированному соответствующей окружной избирательной комиссией), предварительно письменно уведомив об этом избирательную комиссию.

Уполномоченный представитель кандидата по финансовым вопросам действует на основании нотариально удостоверенной доверенности, оформленной в установленном законом порядке, в которой указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или заменяющего его документа, адрес места жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), полномочия уполномоченного представителя по финансовым вопросам (открытие специального избирательного счета, распоряжение денежными средствами избирательного фонда, включая возврат денежных средств и внесение средств за кандидата, учет денежных средств избирательного фонда, контроль за их поступлением и расходованием и иные полномочия, в том числе право подписи на платежных расчетных документах).

Политическая партия обязана решением съезда (конференции, общего собрания) либо решением органа, уполномоченного на то съездом (конференцией, общим собранием), уставом политической партии, назначить уполномоченного представителя по финансовым вопросам, которым может быть только совершеннолетний гражданин Российской Федерации.

{В редакции:

Постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 12.11.2009 N 53/307, НГР:ru02000200900600}

Уполномоченный представитель по финансовым вопросам политической партии действует в соответствии с доверенностью, заверенной руководящим органом политической партии, в которой указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или заменяющего его документа, адрес места жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), полномочия уполномоченного представителя по финансовым вопросам (открытие специального избирательного счета, распоряжение денежными средствами избирательного фонда, включая возврат денежных средств, учет денежных средств избирательного фонда, контроль за их поступлением и расходованием, обязанности сдачи финансового отчета и иные полномочия, в том числе право подписи на расчетных документах и использование печати), а также приводится образец (оттиск) печати для финансовых документов.

Регистрация уполномоченного представителя по финансовым вопросам политической партии осуществляется после заверения Избирательной комиссией Республики Алтай выдвинутого ей списка кандидатов.

1.4. Средства избирательных фондов имеют целевое назначение. Они могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с избирательной кампанией кандидатов, политических партий.

2. Создание избирательных фондов


2.1. Избирательные фонды обязаны создать:

кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу в порядке самовыдвижения;

кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу политической партией;

политическая партия, выдвинувшая список кандидатов.

2.2. Политическая партия, выдвинувшая кандидата только по одномандатному избирательному округу, собственные избирательные фонды не создают.

2.3. Кандидат, выдвинутый только в составе списка кандидатов, собственный избирательный фонд не создает.

2.4. Избирательные фонды кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, могут формироваться только за счет следующих денежных средств:

а) собственных средств кандидата, которые в совокупности не могут превышать 50 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с Законом Республики Алтай;

б) средств, которые выделены кандидату выдвинувшей его политической партии и которые в совокупности не могут превышать 50 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с Законом Республики Алтай;

в) добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в размере, не превышающем соответственно 5 процентов и 50 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с Законом Республики Алтай, для каждого гражданина, юридического лица.

2.5. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать 500000 рублей на выборах депутатов Республики Алтай в 2010 году.

{В редакции:

Постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 12.11.2009 N 53/307, НГР:ru02000200900600}

2.6. Избирательные фонды политических партий могут формироваться только за счет следующих денежных средств:

а) собственных средств политической партии, которые не могут превышать 50 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии, установленной в соответствии с Законом Республики Алтай;

б) добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. Размер добровольного пожертвования не может превышать соответственно 5 процентов и 20 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии, установленной в соответствии с Законом Республики Алтай, для каждого гражданина, юридического лица.

2.7. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии не может превышать 10 млн. рублей на выборах депутатов Республики Алтай в 2010 году.

{В редакции:

Постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 12.11.2009 N 53/307, НГР:ru02000200900600}

2.8. Если кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, одновременно выдвинут на других выборах, проводящихся на территории этого одномандатного избирательного округа либо на территории, которая включает в себя территорию этого одномандатного избирательного округа, и обязан создать помимо избирательного фонда, указанного в пункте 2.1 настоящей Инструкции, иные избирательные фонды, предельной суммой всех расходов из средств этих фондов является наибольшая из указанных в пункте 2.5 настоящей Инструкции, в ином федеральном законе, законе Республики Алтай в качестве предельной.

2.9. Для финансирования выборов в конкретном избирательном округе кандидат вправе использовать только средства избирательного фонда, созданного для проведения данной избирательной кампании, предельная сумма расходования которого не может превышать размер, установленный пунктом 2.5 настоящей Инструкции, иным федеральным законом, законом Республики Алтай.

2.10. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, политической партии, указанная в пунктах 2.5 и 2.7 настоящей Инструкции, согласно пункту 6 статьи 66 Закона Республики Алтай ежегодно, начиная с 1 января 2007 года, индексируется с учетом уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. При этом устанавливающие уровень инфляции положения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, вступившие в силу в период избирательной кампании, в ходе данной избирательной кампании для индексации указанной предельной суммы не применяются.

2.11. Избирательная комиссия Республики Алтай доводит до сведения окружных избирательных комиссий величину индексируемой предельной суммы расходов средств избирательных фондов кандидатов, политических партий, а также исчисляемые в процентном отношении от величины индексируемой предельной суммы расходов средств избирательных фондов размеры величин, указанные в пунктах 2.5 и 2.7.

2.12. Юридические лица и граждане могут осуществлять материальную поддержку предвыборной деятельности кандидата, политической партии путем предоставления материальных ценностей во временное пользование только при условии заключения соответствующих договоров и оплаты за счет средств избирательного фонда.

2.13. Добровольным пожертвованием признается: для юридического лица - безвозмездное перечисление денежных средств со своего расчетного счета на специальный избирательный счет кандидата, политической партии; для гражданина - безвозмездное внесение собственных денежных средств на специальный избирательный счет кандидата, политической партии.

3. Запреты на пожертвования в избирательные фонды


3.1. Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, политических партий:

1) иностранным государствам и иностранным организациям;

2) иностранным гражданам;

3) лицам без гражданства;

4) гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет на день голосования;

5) российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов (для открытых акционерных обществ - на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год);

{В редакции:

Постановление Избирательной комиссии Республики Алтай от 12.11.2009 N 53/307, НГР:ru02000200900600}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»