Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1998 года N 5-27

О ПОЛОЖЕНИИ "О ФОНДАХ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ"

{Утратил силу:
Постановление Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай
от 13.03.2003 N 9-9; НГР: ru02000200300048}

{Изменения:
Постановление Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай от 03.02.1999, N 9-28; НГР: ru02000199900004}

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 1994 года N 1016 "О неотложных мерах по реализации Федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994 - 1995 годы", Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.94 г. N 1272 "Об утверждении Положения "О Государственном фонде борьбы с преступностью" и, руководствуясь ст. 11 Закона Республики Алтай "О Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай", Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай постановляет:

1. Образовать Республиканский бюджетный целевой фонд борьбы с преступностью.

2. Утвердить Положение "О фондах борьбы с преступностью на территории Республики Алтай" в новой редакции.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления образовать районные, городской фонды борьбы с преступностью.

4. Правительству Республики Алтай, Министерству финансов Республики Алтай, Государственной налоговой инспекции по Республике Алтай, городскому, районным Советам депутатов обеспечить поступление средств в фонд борьбы с преступностью и контроль за их целевым расходованием.

5. Министерству финансов Республики Алтай разработать Инструкцию о порядке формирования, ведения учета, составления отчетности об использовании средств фондов борьбы с преступностью.

6. Настоящее постановление и Положение "О фондах борьбы с преступностью на территории Республики Алтай" вступают в действие с момента принятия.

7. Считать утратившим силу Постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай "О Положении "О фондах борьбы с преступностью на территории Республики Алтай" от 20 декабря 1995 года N 11-19 (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай N 11, 1995 г.).

Председатель Государственного

Собрания - Эл Курултай

Республики Алтай Д.И.ТАБАЕВ

Утверждено

Постановлением

Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

от 15 июля 1998 г. N 5-27

ПОЛОЖЕНИЕ "О ФОНДАХ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ"


{Изменения:

Постановление Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай от 03.02.1999 г. N 9-28; НГР: ru02000199900004}

Фонды борьбы с преступностью образуются во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 1994 года N 1016 "О неотложных мерах по реализации Федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994 - 1995 годы", Постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 года N 1272 "Об утверждении Положения о Государственном фонде борьбы с преступностью". Фонды борьбы с преступностью предназначены для дополнительного финансирования мероприятий по реализации региональной, городской, районных программ по борьбе с преступностью, включая материально - техническую базу судебных, правоохранительных органов, стимулированию деятельности различных общественных формирований по охране общественного порядка.

{В редакции:

Постановление Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай от 03.02.1999 г. N 9-28; НГР: ru02000199900004}

Настоящим Положением определяется порядок формирования, финансирования, ведения учета и составления отчетности об использовании средств фондов борьбы с преступностью.

I. Порядок формирования фондов борьбы с преступностью


1. Республиканский фонд борьбы с преступностью образуется по решению Государственного Собрания - Эл Курултай. Городской и районные фонды борьбы с преступностью создаются по решению представительного органа власти. Средства фондов борьбы с преступностью входят в состав консолидированного республиканского (Республики Алтай) бюджета с сохранением их целевого назначения. В целях координации действий органов государственной власти и управления по выполнению республиканской, городской, районных программ по борьбе с преступностью по решению представительных органов власти создаются межведомственные комиссии по борьбе с преступностью. Возглавляет Республиканскую межведомственную комиссию по борьбе с преступностью Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай. Городскую, районные межведомственные комиссии по борьбе с преступностью - председатель соответствующего представительного органа власти.

2. Республиканский фонд борьбы с преступностью создается за счет:

а) 35% денежных средств, взысканных в качестве штрафов, налагаемых в административном порядке, а также по вступившим в законную силу приговорам судов (судей);

б) 50% средств, взимаемых за выдачу лицензий на право продажи оружия и лицензий на приобретение оружия гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями;

в) добровольных взносов, благотворительных пожертвований предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений граждан, поступающих в виде денежных средств;

г) иных доходов в соответствии с действующим законодательством.

3. Городской, районные фонды борьбы с преступностью создаются за счет:

а) 50% денежных средств, взысканных в качестве штрафов, налагаемых в административном порядке, а также по вступившим в законную силу приговорам судов (судей);

б) добровольных взносов, благотворительных пожертвований предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений граждан и иных доходов в соответствии с действующим законодательством.

4. Плательщики и сроки перечисления средств в фонды борьбы с преступностью.

Перечисление денежных средств, взысканных в качестве штрафов, налагаемых в административном порядке, а также по вступившим в законную силу приговорам судов (судей) производят финансовые отделы районных, городской администрации.

Средства от сборов за выдачу лицензий на право продажи оружия и лицензий на приобретение оружия гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями зачисляются в соответствующие бюджеты с последующим перечислением на специальные бюджетные счета Фонда борьбы с преступностью.

Платежи и другие средства, указанные в разделах 2, 3 настоящей инструкции, зачисляются в фонды борьбы с преступностью не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

II. Порядок использования средств фондов борьбы с преступностью


5. Средства фондов борьбы с преступностью имеют целевое назначение, не подлежат изъятию, а также расходованию на нужды, не связанные с борьбой с преступностью.

6. Средства, подлежащие зачислению в республиканский, районный, городской фонды борьбы с преступностью, аккумулируются соответственно на специальных бюджетных счетах Министерства финансов РА, финансовых отделов районной, городской администрации.

7. Выделение средств фонда борьбы с преступностью осуществляется по представлению в соответствующую межведомственную комиссию заявки на выделение финансовых средств с указанием целевого расходования, размера, обоснования необходимости их выделения.

Межведомственная комиссия в десятидневный срок принимает решение о выделении средств или отклоняет просьбу с мотивировкой своего решения.

Решение межведомственной комиссии о выделении средств направляется в Правительство Республики Алтай, администрацию района, города.

{В редакции:

Постановление Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай от 03.02.1999 г. N 9-28; НГР: ru02000199900004}

8. На основании решения межведомственной комиссии выделение денежных средств осуществляется Правительством Республики Алтай, финансовым отделом районной, городской администрации. При этом решение межведомственной комиссии является обязательным для органов исполнительной власти.

{В редакции:

Постановление Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай от 03.02.1999 г. N 9-28; НГР: ru02000199900004}

III. Контроль за расходованием средств фондов борьбы с преступностью


9. Правительство Республики Алтай, министерства, городская, районные администрации, органы управления и другие учреждения, участвующие в реализации мероприятий республиканской, районной, городской программ по борьбе с преступностью, представляют соответственно в Министерство финансов Республики Алтай, городской, районный финансовые отделы в установленном порядке ежеквартальные и годовые отчеты об использовании средств фондов борьбы с преступностью.

10. Контроль за расходованием средств фондов осуществляют межведомственные комиссии по борьбе с преступностью, Министерство финансов Республики Алтай, финансовые отделы районных, городской администраций, органы налоговой инспекции, которые проверяют правильность и своевременность разассигнований средств и их целевое использование.

11. Настоящее положение вводится с момента его утверждения Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»