Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 апреля 2010 года N 42

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СНИЖЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ В 2010 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 14.02.2018 N 38.
____________________________________________________________________

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 26.05.2010 N 82, НГР:ru0200201000150}

В целях реализации Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 24 декабря 2009 года N 300, Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить:

Порядок предоставления и расходования бюджетных средств на опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой массового увольнения, согласно приложению N 1;

Порядок предоставления и расходования бюджетных средств на организацию общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой массового увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, согласно приложению N 2;

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 26.05.2010 N 82, НГР:ru0200201000150}

Порядок предоставления и расходования бюджетных средств на организацию стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы согласно приложению N 3;

Порядок предоставления и расходования бюджетных средств на мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов согласно приложению N 4;

Порядок предоставления и расходования бюджетных средств на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан согласно приложению N 5.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай А.В. Бердников

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 2 апреля 2010 года N 42

ПОРЯДОК предоставления и расходования бюджетных средств на опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой массового увольнения


I. Общие положения

1. Настоящий порядок предоставления и расходования бюджетных средств на опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой массового увольнения (далее - Порядок) разработан в целях своевременного обеспечения занятости работников в случае угрозы массового увольнения и снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай.

2. Опережающее профессиональное обучение работников применяется в случае простоя, введения режима неполного рабочего времени, предоставления отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведение мероприятий по высвобождению работников (далее - работники, находящиеся под угрозой увольнения).

Оплата расходов, связанных с опережающим профессиональным обучением работников, находящихся под угрозой увольнения, осуществляется Комитетом занятости населения Республики Алтай и государственными учреждениями центры занятости населения Республики Алтай (далее - центры занятости), в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Алтай на реализацию дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай.

3. К работникам, находящимся под угрозой увольнения, относятся лица:

которым невозможно подобрать подходящую работу по имеющимся у них профессиям, специальностям, уровню квалификации в данной организации;

которые утратили способность к выполнению работы по прежней профессии, специальности.

II. Условия предоставления бюджетных средств образовательным учреждениям на опережающее профессиональное обучение


4. Центры занятости заключают договоры на организацию опережающего профессионального обучения с работодателем, являющимся заказчиком образовательных услуг, работником и образовательным учреждением, которое осуществляет опережающее профессиональное обучение граждан (далее также - договор).

5. Образовательные учреждения определяются работодателем или Комитетом занятости населения Республики Алтай в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Образовательные учреждения для участия в опережающем профессиональном обучении предоставляют в центры занятости следующие документы:

1) копии лицензии образовательного учреждения на право ведения образовательной деятельности;

2) учебный план;

3) сметы затрат с учетом затрат, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;

4) копию приказа о зачислении на обучение каждого из работников, проходивших опережающее профессиональное обучение;

5) копию приказа об отчислении в связи с окончанием обучения либо по другим причинам.

7. Работодатели для участия в опережающем профессиональном обучении представляют в центры занятости следующие документы:

1) заявку на организацию опережающего профессионального обучения;

2) поименные списки работников, находящихся под риском увольнения, нуждающихся в опережающем профессиональном обучении, с указанием их профессий, специальностей, уровня квалификации, а также профессий, специальностей, видов и форм планируемого обучения;

3) документы, гарантирующие трудоустройство работника у данного или иного работодателя после прохождения опережающего профессионального обучения (гарантийное письмо).

III. Направления расходования бюджетных средств образовательным учреждением и центром занятости


8. В расходы образовательных учреждений, связанные с опережающим профессиональным обучением, включаются затраты на:

1) оплату труда педагогических работников образовательных учреждений, непосредственно осуществляющих теоретическое и производственное обучение, исходя из объемов (количества часов) образовательных профессиональных программ;

2) оплату труда членов квалификационных комиссий по аттестации лиц, закончивших профессиональное обучение;

3) приобретение учебно-методических материалов, технических средств обучения;

4) аренду необходимых для проведения опережающего профессионального обучения учебно-производственных площадей, аренду и приобретение оборудования, сырья, других материальных ресурсов, необходимых для осуществления учебного процесса;

5) разработку, экспертизу учебных планов, образовательных профессиональных программ.

9. В случае организации опережающего профессионального обучения работников в другой местности, центр занятости вправе авансировать и возмещать работнику расходы на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, расходы по найму жилого помещения на время пребывания в другой местности, суточные расходы, осуществляемые за время следования к месту обучения и обратно в размерах, установленных в Правилах финансирования материальных затрат безработных граждан в связи с направлением их на работу или обучение в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2007 года N 422.

IV. Порядок предоставления бюджетных средств образовательным учреждениям, осуществляющим опережающее профессиональное обучение


10. Бюджетные средства за оказанные услуги федеральными образовательными учреждениями, а также образовательными учреждениями, осуществляющими свою деятельность за пределами Республики Алтай и выполняющими мероприятия в рамках Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2010 году, утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 24 декабря 2009 года N 300 (далее - Программа), перечисляются центрами занятости на внебюджетные счета, открытые им в соответствии с Порядком осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 года N 88н, в соответствии с заключенными договорами.

11. Бюджетные средства за оказанные услуги образовательными учреждениями Республики Алтай, выполняющими мероприятия в рамках Программы, предоставляются в следующем порядке.

Центры занятости ежемесячно не позднее 3-х рабочих дней после окончания отчетного месяца на основании документов, перечисленных в разделе II настоящего Порядка и бюджетной сметы образовательного учреждения, формируют заявку в Комитет занятости населения Республики Алтай по форме, утвержденной Комитетом занятости населения Республики Алтай. В заявке указываются бюджетные средства в разрезе статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления, исходя из их экономического содержания, отдельно по каждому образовательному учреждению, выполняющему заказ по профессиональному обучению работников.

Комитет занятости населения Республики Алтай в течение 2-х рабочих дней после получения заявок от центров занятости формирует сводную заявку и предоставляет ее в Министерство финансов Республики Алтай.

Министерство финансов Республики Алтай в течение 3-х рабочих дней на основании сводной заявки Комитета занятости населения Республики Алтай доводит до главных распорядителей средств республиканского бюджета Республики Алтай, в подведомственности которых находятся образовательные учреждения, выполняющие заказ по профессиональному обучению работников, бюджетные ассигнования путем уменьшения бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету занятости населения Республики Алтай.

12. Бюджетные средства за оказанные услуги образовательным учреждениям любых форм собственности (за исключением бюджетных учреждений) перечисляются на расчетный счет, открытый в кредитной организации в сроки и на условиях, предусмотренных договором.

V. Контроль и ответственность за целевым использованием выделенных бюджетных средств


13. Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, выделенных для осуществления опережающего обучения работников, несут получатели бюджетных средств, главный распорядитель бюджетных средств и стороны по договору.

14. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на опережающее профессиональное обучение, источником которых являются субсидии, осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Оперативный контроль за эффективным и целевым использованием средств, выделенных для осуществления опережающего обучения работников осуществляется Комитетом занятости населения Республики Алтай.

VI. Информационное сопровождение


15. Информирование населения о ходе реализации Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай, утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 24 декабря 2009 года N 300 (далее - Программа) осуществляют Комитет занятости населения Республики Алтай и центры занятости.

16. Информация о реализации дополнительных мероприятий Программы является общедоступной, предоставляется и распространяется свободно. Информирование населения осуществляется в отношении неопределенного круга лиц с использованием средств электронного информирования, посредством размещения на Интернет-ресурсах, на стендах в центрах занятости и вне их, на трассовых модулях, растяжках и других объектах наглядного информирования, в средствах массовой информации, путем издания раздаточных информационных материалов (брошюр, буклетов). Информирование населения может осуществляться также с использованием средств автоинформирования, мобильной связи и иными законными способами.

17. Расходы на информационное сопровождение реализации Программы осуществляются в размере, не превышающем 0,5 процента от общего размера бюджетных средств, выделенных на ее реализацию.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 2 апреля 2010 года N 42

ПОРЯДОК предоставления и расходования бюджетных средств на организацию общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой массового увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу

I. Общие положения


1. Настоящий порядок предоставления и расходования бюджетных средств на организацию общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой массового увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу (далее - Порядок) разработан в целях проведения мер по снижению социальной напряженности, усиления социальной защиты граждан в условиях обострения ситуации на рынке труда, приостановки высвобождения работников.

2. Общественные работы, временное трудоустройство организуются для работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу (далее - граждане).

3. Порядок определяет условия предоставления и расходования бюджетных средств на возмещение работодателям затрат на оплату труда участников мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства граждан (далее - затраты).

4. Сроки участия граждан в общественных работах, временном трудоустройстве, а также перечень видов общественных работ, организуемых на территории Республики Алтай, прилагаемый к настоящему Порядку, определяются договорами между государственными учреждениями центрами занятости населения Республики Алтай (далее - центры занятости) и работодателем, между работодателем и гражданином.

II. Условия предоставления и направления расходования бюджетных средств работодателями на организацию общественных работ, временного трудоустройства граждан


5. Центры занятости заключают с работодателем договор на организацию общественных работ, временного трудоустройства граждан (далее также - договор).

6. Работодатели для участия в организации общественных работ, временного трудоустройства граждан предоставляют в центры занятости следующие документы:

1) заявки на участие в организации общественных работ, временного трудоустройства граждан с указанием периода, на который планируется организация общественных работ, временного трудоустройства;

2) договор, заключенный между центром занятости и работодателем, с указанием количества сохраняемых и создаваемых рабочих мест;

3) копии документов (копия приказа, уведомления), подтверждающих введение работодателем режима простоя, неполного рабочего времени, временную приостановку работ, вынужденное предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, проведение мероприятий по высвобождению работников;

4) смету расходов на организацию общественных работ и временное трудоустройство.

7. Бюджетные средства предоставляются работодателям на оплату труда граждан в минимальном размере оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

III. Порядок предоставления бюджетных средств работодателям на организацию общественных работ, временного трудоустройства граждан


8. Бюджетные средства предоставляются работодателям (за исключением бюджетных учреждений) на оплату труда при организации общественных работ, временного трудоустройства граждан путем перечисления на расчетный счет работодателя, открытый в кредитной организации, в сроки и на условиях, предусмотренных договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»