МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 10 января 2013 года N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОЕКТА ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ НА ВОДОЗАБОРНОМ УЧАСТКЕ СКВАЖИНЫ Г2/03, ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ НУЖД МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "УЛУС-ЧЕРГИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ" ШЕБАЛИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пунктом 4.1 Положения о Министерстве лесного хозяйства Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 19 июля 2007 года N 147, постановлением Правительства Республики Алтай от 13 сентября 2011 года N 247 "О Порядке утверждения проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения" и на основании санитарно-эпидемиологического заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай от 15 февраля 2012 года N 04.01.01.000.Т.000017.02.12 о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам проекта

приказываю:

1. Утвердить проект зон санитарной охраны на водозаборном участке скважины Г2/03, эксплуатируемой для питьевых и хозяйственно-питьевых нужд муниципального образования "Улус-Чергинское сельское поселение" Шебалинского района Республики Алтай (далее - Проект).

2. Установить границы зон санитарной охраны на водозаборном участке скважины Г2/03 (СШ 51°30'9,4*', ВД 85°26'9,4"), согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.

3. Установить правила и режим хозяйственного использования территории в границах зон санитарной охраны на водозаборном участке скважины Г2/03 (СШ 51°30'9,4", ВД %5026'9,4"\ согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.

4. Рекомендовать сельской администрации муниципального образования "Улус-Чергинское сельское поселение" провести мероприятия по:

организации оповещения населения о границах зон санитарной охраны водозаборного сооружения, правилах и режиме хозяйственного использования территории в границах поясов санитарной охраны водозаборной скважины;

обеспечению реализации водоохранных мероприятий, предусмотренных проектом, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02.

5. Направить копию Проекта в администрацию муниципального образования "Шебалинский район".

6. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований "Шебалинский район" и "Улус-Чергинское сельское поселение" при разработке территориальных комплексных схем, схем функционального зонирования, схем землеустройства, проектов районной планировки и генеральных планов развития территорий учитывать утвержденный Проект.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника отдела по недропользованию, предоставлению прав пользования водными объектами и водного хозяйства Министерства Сакладова А.С.

Министр М.А. Терехов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к приказу Министерства лесного хозяйства Республики Алтай
от "10"января 2013 г. N _3_

ГРАНИЦЫ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ на водозаборном участке скважины Г2/03

(СШ 51030'9,4", ВД 85026'9,4")

1. Граница первого пояса зоны санитарной охраны - 30 метров в радиусе от оси скважины, огороженная штакетным забором.

2. Границы второго и третьего поясов зон санитарной охраны принимаются по результатам гидродинамических расчетов и составляют:

граница второго пояса зоны санитарной охраны - R- 247,1 метров; r- 136,7 метров; d- 182,6 метров - от оси скважины;

граница третьего пояса зоны санитарной охраны - R- 614,3 метров; r- 156,2 метров; d- 302 метров - от оси скважины;

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к приказу Министерства лесного хозяйства Республики Алтай
от "10"января 2013 г. N _3_

ПРАВИЛА И РЕЖИМ хозяйственного использования территории в границах зон санитарной охраны на водозаборном участке скважины Г2/03 (СШ 51030'9,4", ВД 85026'9,4")

1. Первый пояс зоны санитарной охраны


На территории первого пояса зоны санитарной охраны не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.

Территория первого пояса зоны санитарной охраны должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за её пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие.

Здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой и производственной канализации или на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса зоны санитарной охраны с учетом санитарного режима на территории второго пояса зоны санитарной охраны.

В исключительных случаях при отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые приемники нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса зоны санитарной охраны при их вывозе.

Водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны, должны быть оборудованы с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через оголовки и устья скважин, люки и переливные трубы резервуаров и устройства заливки насосов.

Все водозаборы должны быть оборудованы аппаратурой для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обосновании границ зон санитарной охраны.

2. Второй и третий пояса зоны санитарной охраны


На территории второго и третьего поясов зоны санитарной охраны запрещается закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземное складирование твердых отходов, разработка недр земли, размещение складов горючесмазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обуславливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

Размещение вышеуказанных объектов в пределах третьего пояса зоны санитарной охраны допускается только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля.

На территории второго и третьего поясов зоны санитарной охраны необходимо проводить мероприятия по выявлению, тампонированию, ликвидации (или восстановлению) всех бездействующих, старых, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов, а также своевременное выполнение необходимых мероприятий по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»