Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2011 года N 398

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 ноября 2015 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 25.09.2015 N 318.
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Республики Алтай от 10 октября 2011 года N 287 "О создании казенного учреждения Республики Алтай "Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Алтай" путем изменения типа существующего государственного учреждения" Правительство Республики Алтай постановляет :

Утвердить прилагаемый Устав казенного учреждения Республики Алтай "Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Алтай".

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай Ю.В. Антарадонов

УСТАВ Казенного учреждения Республики Алтай "Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Алтай"

г. Горно-Алтайск

I. Общие положения


1. Казенное учреждение Республики Алтай "Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Алтай", именуемое в дальнейшем "Учреждение", создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 10 октября 2011 года N 287 "О создании казенного учреждения Республики Алтай "Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Алтай" путем изменения типа существующего учреждения" для оказания государственных услуг и выполнения работ в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Республики Алтай в сфере обеспечения деятельности мировых судей.

2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

3. Официальное наименование Учреждения на русском языке:

полное: Казенное учреждение Республики Алтай "Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Алтай";

сокращенное: КУ РА "Управление мировых судей РА".

4. Местонахождения Учреждения:

юридический адрес: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова 24;

почтовый адрес: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Промышленная, 3.

5. Учредителем и собственником имущества Учреждения является Республика Алтай.

6. Функции и полномочия учредителя от имени Республики Алтай осуществляет Правительство Республики Алтай (далее - Учредитель), в ведении которого Учреждение находится в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 19 февраля 2009 года N 30 "О подведомственной принадлежности государственных учреждений Республики Алтай за исполнительными органами государственной власти Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай".

7. Функции и полномочия собственника имущества Учреждения от имени Республики Алтай осуществляет Министерство имущественных отношений Республики Алтай.

8. Учреждение является юридическим лицом со дня его государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства, бланки, штампы, печать установленного образца со своим наименованием, местонахождением, а также другие средства индивидуализации.

9. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (арбитражном, третейском судах, судах общей юрисдикции) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение осуществляет права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного за ним имущества в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями учредителя и назначением имущества.

10. Учреждение руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Республики Алтай, указами и распоряжениями Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Алтай, правовыми актами (приказами, распоряжениями) уполномоченных исполнительных органов государственной власти Республики Алтай и настоящим Уставом.

11. Изменения в устав Учреждения вносятся в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

12. Учреждение не имеет филиалов.

13. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай на основании бюджетной сметы.

Учреждение не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги. Субсидии и бюджетные кредиты учреждению не предоставляются.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

II. Предмет и цели деятельности Учреждения


14. Предметом деятельности Учреждения является организация материально-технического обеспечения деятельности мировых судей и аппаратов мировых судей Республики Алтай.

15. Основными целями деятельности Учреждения является:

а) материально-техническое и хозяйственное обеспечение деятельности мировых судей и аппаратов мировых судей Республики Алтай в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Алтай;

б) организация работы по повышению квалификации, обучению, переподготовке аппаратов мировых судей;

в) информационно-правовое обеспечение мировых судей и аппаратов мировых судей;

г) взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями по вопросам, связанным с обеспечением деятельности мировых судей и их аппаратов.

16. Для достижения целей, указанных в пункте 15 настоящего Устава, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Алтай Учреждение вправе осуществлять следующие основные виды деятельности:

в установленном порядке обеспечивает мировых судей и их аппараты компьютерной, копировально-множительной техникой, расходными материалами, программным обеспечением, необходимыми для ведения судопроизводства, делопроизводства, архивной работы, а также обеспечивает сопровождение информационно-правовых программ, их техническое и профилактическое обслуживание;

организует работу по учету и систематизации законодательства, судебной практики, обеспечивает аппараты мировых судей нормативно- справочной и другой литературой;

учреждение организует и ведет бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов, составляет смету доходов и расходов на очередной финансовый год, готовит статистические и иные отчеты, в установленном порядке направляет их по принадлежности;

в установленном порядке принимает меры по размещению мировых судей и аппаратов мировых судей в зданиях и помещениях для осуществления правосудия;

организует своевременное и качественное проведение ремонтных работ в зданиях и помещениях, в которых размещаются мировые судьи, а также их надлежащую эксплуатацию и содержание;

организует и обеспечивает охрану помещений, занимаемых мировыми судьями в период времени, не связанного с осуществлением правосудия;

участвует в подготовке проектов правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Учреждения;

вносит предложения о создании или упразднении в установленном порядке судебных участков мировых судей;

рассматривает заявления и жалобы граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения.

17. Доходы, полученные от осуществления приносящей доходы деятельности, в полном объеме поступают в доход республиканского бюджета Республики Алтай.

18. Цены (тарифы) на оказываемые услуги и продукцию, устанавливаются Учредителем.

III. Организация деятельности, права и обязанности Учреждения


19. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

20. Для выполнения уставных целей деятельности Учреждение имеет право:

заключать и оплачивать государственные контракты, иные договоры, подлежащие исполнению за счет бюджетных средств, от имени Республики Алтай в пределах доведенных Учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, и с учетом принятых и неисполненных обязательств;

осуществлять в отношении закрепленного за ним имущества права владения, пользования и распоряжения в соответствии с целями своей деятельности, заданиями учредителя и назначением имущества;

осуществлять материально-техническое обеспечение и развитие объектов имеющихся в оперативном управлении;

открывать лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства;

планировать свою деятельность по согласованию с учредителем;

получать лицензии, необходимые для осуществления видов деятельности, предусмотренных настоящим Уставом.

Учреждение имеет другие права, предусмотренные настоящим Уставом и не противоречащие законодательству Российской Федерации, законодательству Республики Алтай, целям деятельности и функциям Учреждения.

21. Учреждение обязано:

осуществлять основную и иную деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Алтай и настоящим Уставом;

принимать и (или) исполнять в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства;

обеспечивать результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований;

вносить Учредителю предложения по изменению бюджетной росписи;

составлять и исполнять бюджетную смету;

обеспечивать для работников Учреждения безопасные условия труда и социальные гарантии в соответствии с законодательством Российской Федерации;

хранить и использовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке документы по личному составу;

вести бюджетный учет в порядке, определенном законодательством;

формировать и представлять бюджетную отчетность получателя бюджетных средств Учредителю;

предоставлять по запросам или при проведении проверки деятельности Учреждения документы и материалы, связанные с деятельностью Учреждения;

платить налоги и производить иные обязательные отчисления, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Алтай;

не загрязнять окружающую среду, не нарушать правил безопасности производства труда, санитарно-гигиенические нормы и требования по защите здоровья граждан;

возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения и потребителей продукции;

своевременно подавать бюджетные заявки или иные документы, подтверждающие право на получение бюджетных средств;

своевременно представлять отчет и иные сведения об использовании бюджетных средств и закрепленного имущества.

22. Учреждение выступает государственным заказчиком при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Республики Алтай в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Алтай.

23. Учреждение является получателем бюджетных средств.

IV. Средства и имущество Учреждения


24. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Республики Алтай, отражается на самостоятельном балансе Учреждения и закреплено за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных целей, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

25. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

имущество закрепленное за Учреждением собственником;

имущество, приобретенное Учреждением за счет средств, выделенных Учредителем на приобретение такого имущества;

средства республиканского бюджета Республики Алтай, выделенные в соответствии с бюджетной сметой;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»