Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2011 года N 342

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ" И ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И ПРОФЕССИЙ РАБОТНИКОВ, ОТНОСИМЫХ К ОСНОВНОМУ ПЕРСОНАЛУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 01.03.2021 N 50.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Алтай от 27.11.2012 N 294, от 11.07.2013 N 180, от 30.12.2013 N 378, от 24.07.2014 N 214)


На основании постановления Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить:

Примерное положение об оплате труда работников казенного учреждения Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай" (далее - Примерное положение);

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 27.11.2012 N 294)

Перечень должностей и профессий работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности "Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение" для расчета средней заработной платы и определения размера должностного оклада руководителя казенного учреждения;

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 30.12.2013 N 378.

2. Руководителю казенного учреждения Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай" с учетом Примерного положения, Перечня должностей и профессий работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности "Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение", утвержденных настоящим Постановлением, утвердить по согласованию с Председателем трудового коллектива казенного учреждения Положение об оплате труда работников казенного учреждения.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.12.2013 N 378)

3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ






Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 25 ноября 2011 года N 342

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ"

 (в редакции Постановлений Правительства Республики Алтай от 27.11.2012 N 294, от 11.07.2013 N 180, от 30.12.2013 N 378, от 24.07.2014 N 214)


 I. Общие положения


1. Примерное положение об оплате труда работников казенного учреждения Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай" (далее - учреждение) включает в себя:

порядок применения и рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и отдельным должностям служащих, не включенных в профессиональные квалификационные группы;

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.12.2013 N 378)

порядок применения и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам);

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.12.2013 N 378)

условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера;

порядок и условия установления выплат компенсационного характера;

порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;

порядок и условия оказания материальной помощи, порядок и условия выплаты единовременных выплат.

2. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.12.2013 N 378)

3. Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай (далее - ЕТС), при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

4. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени.

Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии рабочего), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства (профессии рабочего, по которой работник осуществляет профессиональную деятельность в порядке совместительства), производится раздельно по каждой из должностей (профессий рабочих).

5. Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается.

6. Оплата труда работников, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) не может быть менее установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 24.07.2014 N 214)


II. Оплата труда работников, занимающих общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих и должности служащих, не включенные в профессиональные квалификационные группы


7. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, определяются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих".

Размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, размеры повышающего коэффициента к окладам (должностным окладам) по занимаемым должностям устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми размерами минимальных окладов (должностных окладов) согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

8. Размеры окладов (должностных окладов) работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, не включенные в профессиональные квалификационные группы, устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми размерами минимальных окладов (должностных окладов) (приложение N 2 к настоящему Положению).

9. Оклады (должностные оклады) заместителей руководителей (начальников) структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5 - 10% ниже окладов (должностных окладов) соответствующих руководителей (начальников) структурных подразделений.

10. До принятия соответствующих разделов Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих наименование общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих и должностей служащих, не включенных в профессиональные квалификационные группы, производится на основе Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, принятого постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 года N 367, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N 9.

11. Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих и должности служащих, не включенные в профессиональные квалификационные группы, повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам):

повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу);

повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника на повышающий коэффициент.

Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (должностному окладу).

12. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности устанавливается с учетом сложности трудовой функции, а также всем работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, отнесенные ко второму и последующим квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп и всем работникам, занимающим должности служащих, специалистов, не включенные в профессиональные квалификационные группы, предусматривающие внутридолжностное категорирование, или занимающим производные должности (старших и ведущих специалистов). Размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности устанавливаются в соответствии с приложениями N 1 и N 2 к настоящему Положению.

13. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) может быть установлен работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих и должности служащих, не включенные в профессиональные квалификационные группы, с учетом уровня их профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размеру принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 2,0.

14. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет устанавливается всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждении. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

15. С учетом условий труда работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, и должности служащих, не включенные в профессиональные квалификационные группы, устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом VII настоящего Положения.

16. Работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, и должности служащих, не включенные в профессиональные квалификационные группы, могут устанавливаться стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом VIII настоящего Положения, и могут выплачиваться иные выплаты в соответствии с разделом IX настоящего Положения.


III. Оплата труда работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах


17. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - работники, осуществляющие деятельность в области гражданской обороны), устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей работников к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 мая 2008 года N 242н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Размеры окладов (должностных окладов) работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми размерами минимальных окладов (должностных окладов) работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

18. Оклады (должностные оклады) заместителей руководителей (начальников) структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5 - 10% ниже окладов (должностных окладов) соответствующих руководителей (начальников) структурных подразделений.

Заместителям руководителей (начальников) структурных подразделений, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рекомендуется установить повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности до 0,25.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 11.07.2013 N 180)

19. Наименование должностей производится с учетом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и объектах ведения горных работ в подземных условиях", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 года N 707н.

(п. 19 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 24.07.2014 N 214)

20. Размеры окладов (должностных окладов) работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, не включенные в профессиональные квалификационные группы, устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми размерами минимальных окладов (должностных окладов) работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, не включенные в профессиональные квалификационные группы, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

21. Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам, осуществляющим деятельность в области гражданской обороны, повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам):

повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу);

повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»