ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2010 года N 285


О Порядке осуществления бюджетным учреждением Республики Алтай и автономным учреждением Республики Алтай полномочий исполнительного органа государственной власти Республики Алтай по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансовом обеспечении их осуществления

(с изменениями на 30 сентября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 16.12.2011 N 384, от 27.07.2018 N 241, от 30.09.2022 N 329)




В соответствии со статьей 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и статьей 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" Правительство Республики Алтай постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 16.12.2011 N 384)


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления бюджетным учреждением Республики Алтай и автономным учреждением Республики Алтай полномочий исполнительного органа государственной власти Республики Алтай по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансовом обеспечении их осуществления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 16.12.2011 N 384)


2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2011 года и применяется к бюджетным учреждениям Республики Алтай, в отношении которых исполнительным органом государственной власти Республики Алтай - главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Алтай в соответствии с Законом Республики Алтай от 13 ноября 2010 года N 59-РЗ "Об особенностях правового положения государственных учреждений Республики Алтай в переходный период" с учетом положений части 16 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" принято решение о предоставлении им субсидии из республиканского бюджета Республики Алтай в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Алтай
С.М.ТЕВОНЯН



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 8 декабря 2010 г. N 285



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПОЛНОМОЧИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПУБЛИЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ПОДЛЕЖАЩИХ ИСПОЛНЕНИЮ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ, И ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 16.12.2011 N 384, от 27.07.2018 N 241, от 30.09.2022 N 329)



1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления бюджетным учреждением Республики Алтай и автономным учреждением, созданным на базе имущества, находящегося в собственности Республики Алтай, (далее - учреждение) полномочий исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения (далее - исполнительный орган государственной власти), по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и порядок финансового обеспечения их осуществления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 16.12.2011 N 384)


2. Публичными обязательствами в целях настоящего Порядка являются публичные обязательства Республики Алтай перед физическим лицом, подлежащие исполнению учреждением от имени исполнительного органа государственной власти в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации и не подлежащие включению в нормативные затраты на оказание государственных услуг (далее - публичные обязательства).


3. Исполнительные органы государственной власти в отношении учреждений, которые находятся в их подведомственной подчиненности, представляют в Министерство финансов Республики Алтай для согласования информацию о планируемых объемах бюджетных ассигнований на исполнение публичных обязательств, полномочия по исполнению которых будут осуществляться учреждениями (далее - информация). Информация представляется по форме согласно приложению к настоящему Порядку вместе с материалами, необходимыми для составления проекта республиканского бюджета Республики Алтай на очередной финансовый год и на плановый период, в соответствии с методикой планирования бюджетных ассигнований, установленной Министерством финансов Республики Алтай.


В информации указываются:


правовое основание возникновения публичного обязательства;


вид выплаты в соответствии с публичным обязательством;


размер выплаты и порядок расчета в соответствии с нормативным правовым актом;


категория получателей.


4. Министерство финансов Республики Алтай рассматривает и согласовывает информацию в течение 10 рабочих дней со дня ее поступления в Министерство финансов Республики Алтай. В случае представления информации с нарушением требований, установленных пунктом 3 настоящего Порядка, Министерство финансов Республики Алтай в указанный в настоящем пункте срок возвращает информацию с указанием причин, послуживших основанием для ее возврата. После устранения изложенных Министерством финансов Республики Алтай недостатков, согласование информации осуществляется в порядке, установленном настоящим пунктом.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.09.2022 N 329)


5. Исполнительный орган государственной власти в течение месяца со дня утверждения законом Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на исполнение публичных обязательств принимает правовой акт об осуществлении учреждением полномочий исполнительного органа государственной власти по исполнению публичных обязательств, информация об исполнении которых согласована с Министерством финансов Республики Алтай (далее - Приказ).


В Приказе указываются:


публичные обязательства, полномочия по осуществлению которых передаются исполнительным органом государственной власти учреждению;


права и обязанности учреждения по исполнению переданных ему полномочий исполнительного органа государственной власти, в том числе по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности;


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 16.12.2011 N 384)


ответственность за осуществление учреждением переданных полномочий исполнительного органа государственной власти;


порядок проведения исполнительным органом государственной власти контроля за осуществлением учреждением переданных полномочий исполнительного органа государственной власти;


реквизиты отдельного лицевого счета, открытого в территориальных органах Федерального казначейства и предназначенного для отражения операций по осуществлению учреждением полномочий по исполнению публичных обязательств исполнительного органа государственной власти.


6. Копия Приказа направляется исполнительным органом государственной власти в учреждение в течение 5 рабочих дней после его подписания руководителем исполнительного органа государственной власти (лицом, исполняющим его обязанности).


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.09.2022 N 329)


7. Финансовое обеспечение осуществления учреждением полномочий исполнительного органа государственной власти по исполнению публичных обязательств осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, доведенных исполнительному органу государственной власти в установленном Министерством финансов Республики Алтай порядке как получателю средств республиканского бюджета Республики Алтай на указанные цели.


8. Учреждение осуществляет оплату денежных обязательств по исполнению публичных обязательств от имени исполнительного органа государственной власти на основании платежных документов, представленных им в Управление Федерального казначейства по Республике Алтай.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.09.2022 N 329)


9. Санкционирование оплаты денежных обязательств по расходам по исполнению публичных обязательств учреждением от имени исполнительного органа государственной власти осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Республики Алтай для получателей средств республиканского бюджета Республики Алтай.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.09.2022 N 329)


10. Учреждение составляет и представляет в исполнительный орган государственной власти бюджетную отчетность в порядке, установленном Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 года N 33н.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 16.12.2011 N 384, от 27.07.2018 N 241)


11. Информация об осуществлении учреждением полномочий исполнительного органа государственной власти по исполнению публичных обязательств отражается в отчете о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного имущества, представляемом учреждением в порядке и по форме, которые установлены исполнительным органом государственной власти.


(п. 11 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 16.12.2011 N 384)



Приложение
к Порядку
осуществления бюджетным
учреждением Республики Алтай
и автономным учреждением
Республики Алтай
полномочий исполнительного органа
государственной власти Республики Алтай
по исполнению публичных обязательств
перед физическим лицом, подлежащих
исполнению в денежной форме,
и финансовом обеспечении
их осуществления


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 16.12.2011 N 384)



ПЕРЕЧЕНЬ

ПУБЛИЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ИСПОЛНЕНИЮ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ БЮДЖЕТНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ ИМЕНИ И ПО ПОРУЧЕНИЮ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ИХ УЧРЕДИТЕЛЯ

N п/п

Правовое основание

Вид выплаты в соответствии с публичным обязательством перед физическим лицом

Размер выплаты (порядок расчета) по нормативному правовому акту

Категория получателя

Наименование нормативного правового акта, дата, номер, пункт, статья

Содержание

1

2

3

4

5

6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»