Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2012 года N 281


Об утверждении Инструкции о порядке установления факта открытия месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Республике Алтай

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минприроды Республики Алтай от 18.04.2022 N 247, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 18.04.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 марта 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства лесного хозяйства Республики Алтай от 30.10.2013 N 404, Приказов Минприроды Республики Алтай от 17.02.2015 N 96, от 30.10.2017 N 622, от 17.04.2019 N 358, от 13.08.2019 N 667, от 28.01.2020 N 53, от 26.03.2020 N 206)




В соответствии с пунктом 6 статьи 10.1 и статьей 16 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах", с целью обеспечения функционирования государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Республики Алтай, приказываю:


1. Утвердить Инструкцию о порядке установления факта открытия месторождений общераспространенных полезных ископаемых согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.


2. Утвердить состав Комиссии по установлению факта открытия месторождении общераспространенных полезных ископаемых согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Мунатова Е.А.


(п. 3 в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 17.04.2019 N 358)



Министр
М.А.ТЕРЕХОВ



Приложение N 1
к Приказу
Министерства лесного хозяйства
Республики Алтай
от 7 августа 2012 г. N 281



ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ОТКРЫТИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

(в ред. Приказов Минприроды Республики Алтай от 17.02.2015 N 96, от 17.04.2019 N 358, от 13.08.2019 N 667, от 28.01.2020 N 53, от 26.03.2020 N 206)



1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Законом Республики Алтай от 10 июля 2012 года "О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в сфере регулирования отношений недропользования на территории Республики Алтай", регламентирует порядок установления факта открытия месторождений общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, проводившими работы по геологическому изучению участка недр местного значения (далее - участка недр) на территории Республики Алтай за счет собственных средств, что является основанием для принятия решений о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 13.08.2019 N 667)


2. Установление факта открытия месторождений осуществляется Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай (далее - Министерство) в отношении тех видов полезных ископаемых, на геологическое изучение которых была выдана лицензия на пользование недрами.


(в ред. Приказов Минприроды Республики Алтай от 17.02.2015 N 96, от 17.04.2019 N 358)


3. Установление факта открытия месторождения полезных ископаемых осуществляется на основании заявки (приложение N 1 к настоящей Инструкции), подаваемой в Министерство лицом, проводившим работы по геологическому изучению недр в соответствии с выданной лицензией.


3.1. Заявка подается почтовой связью, лично или через представителя с надлежаще оформленной доверенностью.


Датой регистрации заявки является дата ее поступления в Министерство.


(п. 3.1 введен Приказом Минприроды Республики Алтай от 13.08.2019 N 667)


4. Заявка на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых должна быть подана заявителем не позднее 60 календарных дней со дня утверждения заключения государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость заявленного месторождения.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 17.04.2019 N 358)


5. К заявке прилагаются следующие материалы:


а) заключение государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, подтверждающее промышленную значимость месторождения;


б) краткая справка об истории открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых и его основных геологических и экономических параметрах;


в) план подсчета запасов с географическими координатами угловых точек выявленного месторождения общераспространенных полезных ископаемых;


г) копия лицензии на пользование недрами, выданная заявителю.


6. Заявка регистрируется в Министерстве на день ее поступления.


7. Заявка рассматривается в течение 45 календарных дней с даты ее поступления. В случае рассмотрения материалов по крупным и сложным объектам срок рассмотрения заявок может быть увеличен, но не более чем на 45 календарных дней, о чем Министерство обязано проинформировать заявителя в письменной форме в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня продления срока рассмотрения материалов.


В случае, если представленные материалы в ходе рассмотрения потребуют дополнения или уточнения, заявитель извещается об этом в письменной форме в срок, не превышающий 14 рабочих дней со дня регистрации заявки. При этом срок рассмотрения заявки исчисляется со дня поступления дополнительных материалов.


Заявка и прилагаемые материалы направляется в Комиссию в течение 2-х рабочих дней после поступления в Министерство.


(абзац введен Приказом Минприроды Республики Алтай от 28.01.2020 N 53)


(п. 7 в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 17.04.2019 N 358)


8. Решение о факте открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых принимается Комиссией по установлению факта открытия месторождений общераспространенных полезных ископаемых (далее - Комиссия), состав которой утверждается Министерством.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 13.08.2019 N 667)


8.1. Комиссия создается в целях реализации Министерством полномочий, предусмотренных статьей 33.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах".


Состав Комиссии формируется из работников Министерства и организаций, находящихся в ведении Министерства, представителей территориального органа Федерального агентства по недропользованию РФ. В состав Комиссии могут включаться представители других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Алтай. Указанные лица включаются в состав Комиссии по согласованию с руководством территориального органа Федерального агентства по недропользованию РФ, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Алтай.


К работе Комиссии могут привлекаться в качестве экспертов или консультантов соответствующие специалисты.


Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом.


Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.


Формой работы Комиссии являются заседания. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.


Председатель Комиссии назначает дату, время, повестку дня заседания Комиссии, порядок проведения заседания, распределяет обязанности между членами Комиссии, представляет Комиссию по вопросам, относящимся к ее компетенции.


Организационная работа по подготовке и проведению заседаний Комиссии осуществляется секретарем Комиссии, а именно:


оповещение любым доступным способом членов Комиссии, приглашенных лиц о времени и месте проведения заседаний не менее чем за три дня до заседания Комиссии;


регистрация участников заседания Комиссии;


ведение делопроизводства Комиссии;


ведение и оформление протоколов заседаний Комиссии;


сбор и хранение материалов Комиссии.


Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее половины численного состава Комиссии.


Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.


Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии в одном экземпляре, который подписывается всеми членами, присутствующими на заседании, и утверждается председателем Комиссии.


Члены Комиссии, голосовавшие против принимаемого решения, вправе изложить свои возражения в письменной форме с приложением их к протоколу Комиссии.


Утвержденный протокол Комиссии является основанием для принятия Министерством решения в форме приказа об оформлении и выдаче Свидетельства об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых либо мотивированного отказа в выдаче такого свидетельства с приложением копии протокола не позднее 10 календарных дней со дня утверждения протокола.


(п. 8.1 в ред. Приказа Минприроды Республики Алтай от 26.03.2020 N 206)


8.2. Основаниями выхода из состава Комиссии являются:


а) личное письменное заявление о выходе из состава Комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»