Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2009 года N 263

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ НА 2010 - 2012 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 апреля 2018 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 20.04.2018 N 116.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 261 "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)" и Законом Республики Алтай от 7 июня 2005 года N 37-РЗ "О государственной гражданской службе Республики Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Развитие государственной гражданской службы Республики Алтай на 2010 - 2012 годы" (далее - Программа).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Алтай разработать и утвердить программы развития муниципальной службы.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай Ю.В. Антарадонов

УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства
Республики Алтай от 20 ноября 2009 г. N 263

Наименование республиканской целевой программы (далее
 также - целевая программа)

Республиканская целевая программа "Развитие государственной гражданской службы Республики Алтай на 2010 - 2012 годы" (далее - Программа)

Основание для разработки целевой программы

Федеральный закон http://dostup.scli.ru:8080//content/ngr/RU0000R200403290.html "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

 Указ Президента Российской Федерации http://dostup.scli.ru:8080//content/ngr/RU0000R200900635.html "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)";

 Закон Республики Алтай http://192.168.0.33:8082/content/ngr/RU02DMJ200500105.doc "О государственной гражданской службе Республики Алтай"

Государственный заказчик целевой программы

Правительство Республики Алтай

Разработчик целевой программы

Единый аппарат Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай

Цель и задачи целевой программы

Цель:
 развитие государственной гражданской службы Республики Алтай (далее - гражданская служба).
 Задачи:
 совершенствование правовой основы гражданской службы;

 создание системы управления гражданской службой;

 развитие механизма предупреждения коррупции, выявления и разрешения конфликта интересов на гражданской службе;

 внедрение эффективных технологий и современных методов кадровой работы, направленных на повышение профессиональной компетентности, мотивации государственных гражданских служащих (далее - гражданских служащих) и обеспечение условий для увеличения результативности их профессиональной служебной деятельности;

 разработка системы мер, направленной на стимулирование исполнения обязанностей гражданскими служащими на высоком профессиональном уровне;

 совершенствование системы государственных гарантий на гражданской службе

Сроки и этапы (в случае разделения на этапы) реализации целевой программы

Программа реализуется в один этап
 в течение 2010 - 2012 годов

Перечень основных мероприятий

Мероприятия Программы представлены по следующим направлениям:
 формирование гражданской службы как целостного государственно-правового института, создание системы управления гражданской службой;

 внедрение на гражданской службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы;

 повышение эффективности гражданской службы и результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих

Объемы и источники финансирования

Общий объем финансирования, необходимый для реализации основных мероприятий Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай составляет всего 10528,4 тыс. рублей, в том числе:
 2010 год - 3509,47 тыс. рублей;

 2011 год - 3509,47 тыс. рублей;

 2012 год - 3509,47 тыс. рублей

Система организации контроля над исполнением целевой программы

Контроль над исполнением Программы осуществляет Правительство Республики Алтай

Ожидаемые показатели эффективности реализации целевой прог раммы

Формирование и развитие гражданской службы;

 повышение эффективности управления гражданской службой;

 обеспечение выполнения требований законодательства Российской Федерации о гражданской службе;

 обеспечение государственной политики в области противодействия коррупции;

 повышение эффективности использования кадровых технологий на гражданской службе;

 совершенствование механизма замещения вакантных должностей гражданской службы на основе конкурса, формирования кадрового резерва, проведения аттестации и ротации гражданских служащих;

 обеспечение открытости гражданской службы и ее доступности общественному контролю;

 создание необходимых условий для профессионального развития гражданских служащих;

 развитие и повышение эффективности дополнительного профессионального образования гражданских служащих;

 повышение эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;

 повышение мотивации гражданских служащих

II. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


В процессе реформирования государственной гражданской службы была выстроена система гражданской службы Республики Алтай.

В целях реализации федеральных законов о государственной гражданской службе был издан целый ряд нормативных правовых актов в сфере гражданской службы Республики Алтай.

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай о гражданской службе определены новые подходы к формированию кадрового состава гражданской службы, введен конкурсный отбор на вакантные должности гражданской службы и в кадровый резерв на гражданской службе, установлены квалификационные требования к гражданским служащим, применяются аттестационные процедуры и квалификационные экзамены для оценки служебной деятельности гражданских служащих, обеспечивается участие независимых экспертов в аттестационных, конкурсных комиссиях и в комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на гражданской службе.

В современных условиях меняются требования, предъявляемые к гражданской службе со стороны общества: она должна стать более открытой, эффективной и направленной на конечных потребителей. Однако оценка профессиональной служебной деятельности гражданских служащих еще слабо увязана с тем, насколько качественно оказываются в государственном органе Республики Алтай государственные услуги гражданам и организациям.

Современные методы планирования и регламентация труда гражданских служащих не получили широкого распространения, а предусмотренные законодательством Российской Федерации механизмы стимулирования гражданских служащих к исполнению обязанностей гражданской службы на высоком профессиональном уровне не реализуются в полной мере, что снижает мотивацию гражданских служащих.

Качество профессионального обучения гражданских служащих в недостаточной степени отвечает потребностям развития гражданской службы.

Указанные проблемы в значительной степени связаны с отсутствием научно обоснованной и апробированной методики применения норм законодательства Российской Федерации о гражданской службе. Проведение экспериментов, разработка должностных регламентов, применение новых кадровых технологий на гражданской службе не имеют системного характера.

Недостаточная открытость гражданской службы способствует проявлениям бюрократизма и коррупции.

Ряд направлений реформирования гражданской службы остался нереализованным, в том числе положения Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации в 2001 году, и законодательства Российской Федерации о формировании системы управления гражданской службой.

Реализация настоящей Программы позволит завершить качественное преобразование системы гражданской службы, оптимизировать ее организацию и функционирование на основе установленных законодательством Российской Федерации принципов, внедрить современные кадровые, информационные, образовательные и управленческие технологии.

III. Основная цель и задачи, срок и этапы реализации Программы


Основная цель Программы - развитие гражданской службы Республики Алтай.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:

совершенствование правовой основы гражданской службы;

создание системы управления гражданской службой;

развитие механизма предупреждения коррупции, выявления и разрешения конфликта интересов на гражданской службе;

внедрение эффективных технологий и современных методов кадровой работы, направленных на повышение профессиональной компетентности, мотивации гражданских служащих и обеспечение условий для увеличения результативности их профессиональной служебной деятельности;

разработка системы мер, направленной на стимулирование исполнения обязанностей гражданскими служащими на высоком профессиональном уровне;

совершенствование системы государственных гарантий на гражданской службе.

Программа реализуется в один этап в течение 2010 - 2012 годов.

IV. Система программных мероприятий Программы


Все программные мероприятия сгруппированы по разделам, ориентированным на достижение цели Программы, подкреплены необходимым объемом, источниками финансирования и отражены в приложении N 1 к настоящей Программе.

V. Финансовое обеспечение Программы


Общий объем финансирования реализации Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай на период 2010 - 2012 годов, необходимых для реализации Программы, составит 10528,4 тыс. рублей, в том числе в 2010 году - 3509,47 тыс. рублей, в 2011 году - 3509,47 тыс. рублей, в 2012 году - 3509,47 тыс. рублей.

Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в законе Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год и на плановый период.

Объемы финансирования мероприятий Программы носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению при формировании республиканского бюджета Республики Алтай на очередной финансовый год и на плановый период.

Финансовое обеспечение Программы представлено в приложении N 2 к настоящей Программе.

VI. Механизм реализации Программы


Реализацию программных мероприятий осуществляет государственный заказчик Программы - Правительство Республики Алтай, в лице Единого аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай при участии исполнительных органов государственной власти Республики Алтай.

Государственный заказчик Программы осуществляет:

нормативное правовое и методологическое обеспечение реализации Программы;

сбор и систематизацию информации о реализации программных мероприятий;

подготовку отчетности в установленном порядке о ходе реализации Программы.

Государственный заказчик Программы обеспечивает проведение государственной политики в области развития системы гражданской службы посредством координации исполнения Программы, взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Республики Алтай по реализации Программы.

VII. Управление Программой и контроль над ходом ее реализации


Управление Программой и текущий контроль над ходом реализации Программы осуществляет Правительство Республики Алтай в лице Единого аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай.

Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай осуществляют оперативный контроль над исполнением программных мероприятий в пределах компетенции и представляют отчеты об их реализации в Единый аппарат Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай в соответствии с Положением о порядке разработки, утверждения и реализации долгосрочных республиканских целевых программ, утвержденным постановлением Правительства Республики Алтай от 22 января 2009 года N 9.

VIII. Эффективность реализации Программы


В результате осуществления программных мероприятий должны быть обеспечены следующие показатели эффективности реализации Программы:

формирование и развитие гражданской службы;

повышение эффективности управления гражданской службой;

обеспечение выполнения требований законодательства Российской Федерации о гражданской службе;

обеспечение государственной политики в области противодействия коррупции;

повышение эффективности использования кадровых технологий на гражданской службе;

совершенствование механизма замещения вакантных должностей гражданской службы на основе конкурса, формирования кадрового резерва, проведения аттестации и ротации гражданских служащих;

обеспечение открытости гражданской службы и ее доступности общественному контролю;

создание необходимых условий для профессионального развития гражданских служащих;

развитие и повышение эффективности дополнительного профессионального образования гражданских служащих;

повышение эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;

повышение мотивации гражданских служащих.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к республиканской целевой программе "Развитие государственной гражданской службы Республики Алтай на 2010 - 2012 годы"

СИСТЕМА программных мероприятий республиканской целевой программы "Развитие государственной гражданской службы Республики Алтай на 2010-2012 годы"


N
 п/п

Наименование
 мероприятий
 республиканской
 целевой программы

Стоимостное выражение
 мероприятия (приобретение
 продукции, выполнение работы
 (услуги), тыс. руб.

Источники
 финансиро-вания

Государственный
 заказчик

Целевой индикатор
 результативности
 выполнения
 мероприятия

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Всего

Мероприятия организационного и материально-технического характера

I. Мероприятия по
 капитальным вложениям:

1.1.

-

-

-

-

-

-

-

1.2.

-

-

-

-

-

-

-

II. Мероприятия понаучно-исследовательским
 и опытно-конструкторским работам:

2.1.

-

-

-

-

-

-

-

2.2.

-

-

-

-

-

-

-

III. Прочие мероприятия:

Формирование государственной службы как целостного государственно-правового института, создание системы управления
 гражданской службой:

1.

Создание системы управления гражданской службой Республики Алтай,
 через создание исполнительного органа государственной власти Республики Алтай по управлению гражданской службой (без увеличения численности гражданских служащих и в пределах утвержденных бюджетных ассигнований)

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Повышение эффективности управления гражданской службой. Обеспечение выполнения требований законодательства Российской Федерации о гражданской службе

2.

Разработка и реализация мероприятий по противодействию коррупции в сфере гражданской службы

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Обеспечение государственной политики в области противодействия коррупции

3.

Организация и проведение с гражданскими служащими обучающих семинаров, совещаний по вопросам гражданской службы

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Создание необходимых условий для профессионального развития гражданских служащих.
 Обеспечение выполнения требований законодательства Российской Федерации о гражданской службе

4.

Оказание государственным органам Республики Алтай методической и консультационной помощи в организации проведения конкурсов, аттестации и квалификационных экзаменов

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Повышение эффективности гражданской службы

5.

Проведение проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о гражданской службе

Правительство Республики Алтай

Обеспечение выполнения требований законодательства Российской Федерации о гражданской службе

Внедрение на гражданской службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы:

6.

Проведение кадровой политики, предполагающей учет профессиональных заслуг и моральных качеств гражданских служащих

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Повышение эффективности гражданской службы.
 Повышение мотивации гражданских служащих

7.

Внедрение автоматизированных систем в кадровую работу

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Повышение эффективности использования кадровых технологий на гражданской службе

8.

Развитие системы подготовки кадров для гражданской службы и дополнительного профессионального образования гражданских служащих

3509,47

3509,47

3509,47

10528,4

Республиканский бюджет Республики Алтай

Правительство Республики Алтай

Развитие и повышение эффективности дополнительного профессионального образования гражданских служащих

9.

Разработка и обеспечение применения современных методик проведения конкурсов на замещение вакантных должностей, аттестации гражданских служащих, их ротации, формирования кадрового резерва

Повышение эффективности использования кадровых технологий на гражданской службе.
 Совершенствование механизма замещения вакантных должностей гражданской службы на основе конкурса, формирования кадрового резерва, проведения аттестации и ротации гражданских служащих.
 Обеспечение открытости гражданской службы и ее доступности общественному контролю

Повышение эффективности гражданской службы и результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих

10.

Внедрение современных технологий кадровой работы, обеспечивающих результативность профессиональной служебной деятельности гражданских служащих в соответствии с целями и задачами исполнительных органов государственной власти Республики Алтай

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Повышение эффективности использования кадровых технологий на гражданской службе.
 Повышение мотивации гражданских служащих

11.

Разработка и внедрение системы показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Повышение эффективности гражданской службы

12.

Развитие системы государственных гарантий, материального и нематериального стимулирования гражданских служащих, внедрение принципов оплаты труда по результатам работы

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Повышение эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.
 Повышение мотивации гражданских служащих

13.

Оказание исполнительным органам государственной власти Республики Алтай методической помощи в разработке индивидуальных планов развития гражданских служащих

-

-

-

-

-

Правительство Республики Алтай

Повышение эффективности гражданской службы

Итого

3509,47

3509,47

3509,47

10528,4

X

X

X

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»