Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 10 мая 2011 года N 25

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ЦЕНТРОМ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОМ)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай от 02.06.2014 N 55, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 06.06.2014).
____________________________________________________________________

{Изменения:
Приказ Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай от 12.07.2011 N 52, НГР:ru02000201100351;
Приказ Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай от 26.06.2012 N 61, НГР:ru02000201200342;
Приказ Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай от 04.12.2012 N 140, НГР:ru02000201200862}

В целях содействия развитию в Республике Алтай малого предпринимательства, руководствуясь требованиями, предъявляемыми Министерством экономического развития Российской Федерации к бизнес-инкубаторам, в соответствии с Соглашением между Министерством экономического развития Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства на создание и развитие бизнес-инкубаторов, технопарков и иных объектов инфраструктуры от 27 сентября 2010 года N 165-БИ-10 п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок управления деятельностью республиканским Центром поддержки предпринимательства (Бизнес-инкубатором).

2. Доходы от арендной платы за нежилые помещения части административного здания, расположенного по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Комсомольская, 9, направлять в республиканский бюджет Республики Алтай.

3. Опубликовать настоящий Приказ в республиканских средствах массовой информации и в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр Е.В.Ларин

УТВЕРЖДЕН

 приказом Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай
 от " 10 " мая 2011 г. N 25

{Изменения:

Приказ Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай от 12.07.2011 N 52, НГР:ru02000201100351;

Приказ Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай от 04.12.2012 N 140, НГР:ru02000201200862}

ПОРЯДОК управления деятельностью республиканским Центром поддержки предпринимательства (Бизнес-инкубатором)


1. Настоящий Порядок устанавливает правила управления деятельностью республиканским Центром поддержки предпринимательства (Бизнес-инкубатором) (далее - Бизнес-Инкубатор).

2. Основной целью деятельности Бизнес-Инкубатора является поддержка предпринимателей путем предоставления в аренду помещений и оказание консультационных, бухгалтерских и юридических услуг субъектам малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности (срок деятельности которых не превышает одного года). Бизнес-Инкубатор имеет смешанное назначение (офисное, инновационное).

3. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, ответственным за создание и деятельность Бизнес-Инкубатора, а также за размещение в нем субъектов малого предпринимательства и урегулирование споров, связанных с этим, является Министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай (далее - Министерство).

4. Организация, управляющая деятельностью Бизнес-Инкубатора, определяется Правительством Республики Алтай.

5. Руководитель организации, выбранной для осуществления управляющей деятельности (далее - руководитель Бизнес-Инкубатора) должен отвечать следующим требованиям:

а) быть гражданином Российской Федерации;

б) иметь высшее экономическое образование или образование в сфере управления организацией;

в) обладать опытом работы на руководящих должностях не менее 3 лет;

г) знать специфику деятельности Бизнес-Инкубатора;

д) знать законодательство Российской Федерации в части осуществления деятельности Бизнес-Инкубатора и поддержки предпринимательства;

е) обладать знаниями о передовом мировом и российском опыте организации и деятельности бизнес-инкубаторов.

6. Руководитель Бизнес-Инкубатора:

а) согласовывает штатное расписание, необходимое для управления Бизнес-Инкубатором с Министерством;

б) принимает на работу в установленном порядке сотрудников для управления Бизнес-Инкубатором.

7. Организация, уполномоченная на управление деятельностью Бизнес-Инкубатором, обеспечивает по согласованию с Министерством разработку и утверждение следующих документов:

а) положение о Бизнес-Инкубаторе;

б) план развития Бизнес-Инкубатора с учетом стратегии развития Республики Алтай;

в) каталог услуг Бизнес-Инкубатора;

г) критерии результативности деятельности Бизнес-Инкубатора, включая оценку удовлетворенности субъектов малого предпринимательства;

д) разработанную систему мониторинга Бизнес-Инкубатора.

8. Организация, уполномоченная на управление деятельностью Бизнес-Инкубатором, обеспечивает оказание следующих основных услуг:

а) предоставление в аренду субъектам малого предпринимательства нежилых помещений Бизнес-Инкубатора в порядке и на условиях, определенных Приложением к настоящему Порядку;

б) почтово-секретарские услуги;

в) консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;

г) доступ к информационным базам данных.

9. Руководитель Бизнес-Инкубатора несет персональную ответственность за качество управления Бизнес-Инкубатором и оказания им услуг субъектам малого предпринимательства.

10. Руководитель Бизнес-Инкубатора представляет ежемесячно отчетную информацию в Министерство, участвует в отчетных собраниях, способствует осуществлению Министерством контроля за деятельностью Бизнес-Инкубатора. Форма отчета предлагается руководителем Бизнес-Инкубатора и утверждается Министерством.

11. Руководитель Бизнес-Инкубатора несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за:

а) причинение убытков вследствие своих действий или бездействия;

б) превышение своих полномочий или нарушение установленных ограничений;

в) непредставление либо представление недостоверной информации, указанной в пункте 10 настоящего Порядка.

12. Дополнительно организация, уполномоченная на управление деятельностью Бизнес-Инкубатором, оказывает субъектам малого предпринимательства следующие услуги:

а) подготовка учредительных документов и регистрация юридических лиц;

б) централизованная бухгалтерия для начинающих предпринимателей;

в) маркетинговые и рекламные услуги;

г) помощь в проведении маркетинговых исследований;

д) помощь в получении кредитов и банковских гарантий;

е) поиск инвесторов и посредничество в контактах с потенциальными деловыми партнерами;

ж) поддержка при решении административных и правовых проблем (составление типовых договоров и иных документов);

з) приобретение и предоставление информации по актуальным вопросам (специализированная печатная продукция);

и) повышение образовательного уровня в рамках предпринимательской деятельности;

к) привлечение заказов для дозагрузки производственных мощностей малых промышленных предприятий;

л) информационно-ресурсное обеспечение процессов внедрения новых технологий;

м) информационно-ресурсное сопровождение действующих и создаваемых новых малых предприятий, деятельность которых направлена на обеспечение условий внедрения экологически безопасных технологических процессов, условий для соблюдения установленных нормативов и правил управления окружающей средой;

н) предоставление заказчику и потребителям информации о качестве продукции.

13. Условия доступа субъектов малого предпринимательства к услугам, указанным в пунктах 8, 12 настоящего Порядка, основываются на принципе равенства всех субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Республики Алтай. Ни одному из субъектов малого предпринимательства не могут быть созданы преимущественные условия доступа к указанным услугам.

14. Субъектам малого предпринимательства, размещенным в Бизнес-Инкубаторе, предоставляются следующие бесплатные услуги:

а) почтово-секретарские услуги;

б) консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;

в) доступ к информационным базам данных.

Услуги, указанные в пункте 12 настоящего Порядка предоставляются субъектам малого предпринимательства, размещенным в Бизнес-Инкубаторе, на платной основе.

15. Субъектам малого предпринимательства, не размещенным в Бизнес-Инкубаторе, услуги, указанные в пунктах 8, 12 настоящего Порядка предоставляются на платной основе.

16. Размер платы за услуги, указанные в пунктах 8, 12 настоящего Порядка, утверждается руководителем Бизнес-Инкубатора после согласования с Министерством. Доходы, получаемые организацией, уполномоченной на управление деятельностью Бизнес-Инкубатором, за услуги, указанные в пунктах 8, 12 настоящего Порядка, используются на цели, связанные с деятельностью Бизнес-Инкубатора после согласования с Министерством.

17. Оказанные услуги подлежат учету сотрудниками организации, уполномоченной на управление деятельностью Бизнес-Инкубатором, в журнале регистрации обращений субъектов малого предпринимательства, размещенных в Бизнес-Инкубаторе, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью организации, уполномоченной на управление деятельностью Бизнес-Инкубатором.

18. Договоры аренды нежилых помещений Бизнес-Инкубатора с субъектами малого предпринимательства заключаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, руководителем Министерства по согласованию с Министерством имущественных отношений Республики Алтай.

{В редакции:

Приказ Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай от 12.07.2011 N 52, НГР:ru02000201100351}

19. Финансирование расходов на текущую деятельность Бизнес-Инкубатора осуществляется из республиканского бюджета Республики Алтай.

20. Организация, уполномоченная на управление деятельностью Бизнес-Инкубатором, должна иметь в штатном расписании должность управляющих менеджеров для работы с арендаторами нежилых помещений Бизнес-Инкубатора.

21. Контроль за деятельностью организации, уполномоченной на управление деятельностью Бизнес-Инкубатором, осуществляет Министерство.

22. Бизнес-Инкубатор осуществляет функции республиканского Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, основными функциями которого является:

1) подготовка обзоров потенциальных рынков сбыта за рубежом, а также оказание иных консультационных услуг по запросу субъектов малого и среднего предпринимательства (привлечение консалтинговых организаций, специализирующихся на исследованиях зарубежных рынков);

2) определение приоритетных направлений поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) поиск потенциальных партнеров - субъектов малого и среднего предпринимательства для иностранных компаний и инвесторов;

4) продвижение информации о компании за рубежом: размещение информации о компании на Едином портале внешнеэкономической информации Министерства экономического развития Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официальных порталах субъектов Российской Федерации по развитию внешнеэкономической деятельности, создание и обеспечение работы, перевод на английский язык регионального интернет-портала по поддержке экспорта и привлечению инвестиций;

5) организация встреч и переговоров с иностранными партнерами.

23. Республиканский Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утвержденным Министерством.

{В редакции:

Приказ Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай от 04.12.2012 N 140, НГР:ru02000201200862}

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку управления деятельностью республиканским Центром поддержки
предпринимательства (Бизнес-инкубатором)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»