Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2009 года N 256

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ТУРИСТСКОМ МАРШРУТЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10.01.2023 на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 10.01.2023 N 4.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Алтай от 23.12.2011 N 395, от 22.04.2015 N 116)

В целях реализации Закона Республики Алтай от 5 декабря 2008 года N 121-РЗ "О туризме в Республике Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения статуса официального туристского маршрута Республики Алтай и его эксплуатации.

2. Опубликовать настоящее Постановление в республиканских средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Р.Р.Пальталлера.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 22.04.2015 N 116)

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ






Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 18 ноября 2009 года N 256

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТУСА ОФИЦИАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ

 (в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 23.12.2011 N 395, от 22.04.2015 N 116)

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Законом Республики Алтай от 5 декабря 2008 года N 121-РЗ "О туризме в Республике Алтай", Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50681-2010 "Туристские услуги. Проектирование туристских услуг", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2010 года N 580-ст, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 23.12.2011 N 395)

2. В настоящем Порядке применяются следующие основные понятия:

паспорт трассы туристского маршрута - технологический документ туристского предприятия, разработанный в соответствии с государственными стандартами Российской Федерации и включающий отчет о проведении экспедиционного обследования трассы туристского маршрута и определении мер безопасности туристской услуги;

трасса туристского маршрута - путь утвержденного, специально подготовленного и оборудованного туристского маршрута, при движении по которому туристы могут получать экскурсионные туристские услуги;

туристская услуга - результат деятельности организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих туристскую деятельность, по удовлетворению потребностей туристов.

II. Определение статуса официального туристского маршрута Республики Алтай


3. Основанием придания туристскому маршруту статуса официального туристского маршрута Республики Алтай является:

наличие туристского маршрута, разработанного и утвержденного в соответствии с требованиями Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50681-2010 "Туристские услуги. Проектирование туристских услуг", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2010 года N 580-ст;

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 23.12.2011 N 395)

наличие в пользовании земельного участка трассы туристского маршрута, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

прохождение трассы туристского маршрута по территории, отвечающей экологическим и санитарно-гигиеническим нормам, требованиям безопасности, установленным законодательством Российской Федерации.

4. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, разработавшие и эксплуатирующие туристский маршрут, отвечающий требованиям, установленным в пункте 3 настоящего Порядка, направляют в Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай (далее - Министерство) заявки о придании туристскому маршруту статуса официального туристского маршрута Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 22.04.2015 N 116)

5. К заявке прилагаются следующие документы:

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 22.04.2015 N 116;

копию паспорта трассы туристского маршрута, согласованного в порядке, установленном Министерством, с указанием наименования маршрута, протяженности, карты-схемы нитки маршрута, объектов туристского показа, мер безопасности на маршруте;

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 22.04.2015 N 116)

копии документов, подтверждающих право лесопользования или землепользования на территории трассы туристского маршрута.

По системе межведомственного информационного взаимодействия Министерство запрашивает в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Алтай выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.04.2015 N 116)

6. Министерство в течение 10 календарных дней со дня поступления заявки проверяет представленные документы, по результатам их рассмотрения готовит заключение о возможности или невозможности придания туристскому маршруту статуса официального туристского маршрута Республики Алтай и вносит указанное заключение вместе с поступившими документами на рассмотрение Конкурсной комиссии, состав которой утверждается приказом Министерства.

7. Конкурсная комиссия в течение пяти рабочих дней с момента поступления от Министерства заключений и документов принимает решение о возможности или невозможности придания туристскому маршруту статуса официального туристского маршрута Республики Алтай, которое оформляется протоколом.

8. В случае положительного решения Конкурсной комиссии, Министерство в течение 10 рабочих дней с момента вынесения решения принимает локальный нормативный правовой акт, которым утверждается паспорт туристского маршрута, порядок его эксплуатации, а также перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отвечающих за его эксплуатацию, в том числе в коммерческих целях, с которыми заключается соглашение по форме, утвержденной Министерством.

9. Основанием для отказа в придании туристскому маршруту статуса официального туристского маршрута Республики Алтай является несоответствие рассматриваемого туристского маршрута требованиям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка или непредоставление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка. В этом случае Министерство в течение пяти рабочих дней со дня принятия Конкурсной комиссией соответствующего решения направляет заявителю письменный ответ, в котором указывается основание для отказа.

10. Министерство заносит информацию об официальных туристских маршрутах Республики Алтай в туристский реестр субъектов туристской индустрии и туристских маршрутов Республики Алтай, обеспечивает публикацию информации об официальных туристских маршрутах Республики Алтай в рекламных печатных и электронных изданиях, издаваемые по инициативе Министерства, для их продвижения на туристском рынке.

11. Официальные туристские маршруты Республики Алтай имеют единую туристскую символику.

III. Определение порядка эксплуатации официального туристского маршрута Республики Алтай


12. Пользование земельными, лесными и водными участками трасс официальных туристских маршрутов Республики Алтай осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, отвечающими за его эксплуатацию в соответствии с нормами земельного, лесного и водного законодательства Российской Федерации.

13. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие за эксплуатацию официальных туристских маршрутов Республики Алтай, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, обеспечивают безопасность на трассе туристского маршрута, а также являются ответственными за экологическое и санитарное состояние трассы туристского маршрута в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

14. Использование официальных туристских маршрутов Республики Алтай третьими лицами в коммерческих целях осуществляется на основе договорных отношений с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, отвечающими за его эксплуатацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»