КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 18 мая 2009 года N 24

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ N 13 ОТ 16.03.2009 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОТНОСИМЫХ К ОСНОВНОМУ ПЕРСОНАЛУ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДЛЯ РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ", ПОДВЕДОМСТВЕННОГО КОМИТЕТУ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Внести в приказ N 13 от 16.03.2009 г. следующие изменения:

Пункт 2. Утвердить примерное положение об оплате труда работников государственного учреждения "Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай", подведомственному Комитету по делам архивов Республики Алтай.

Председатель комитета А.Н. Гавриков


УТВЕРЖДЕНО
Приказом Комитета по делам архивов
Республики Алтай
от "16" марта 2009 г. N 13
СОГЛАСОВАНО:
Министерство труда и социального
развития Республики Алтай
Министр Г.П.Сумин
"16" марта 2009 г.
Заместитель Председателя
Правительства Республики Алтай,
Министр финансов Республики Алтай
С.А. Гашкина
"16" марта 2009 г.

I. Общие положения


1. Примерное положение об оплате труда работников государственного учреждения "Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай", подведомственного Комитету по делам архивов Республики Алтай (далее - Положение), (далее также - учреждение), разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай" и включает в себя:

порядок применения и рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее ПКГ) и отдельным должностям служащих, не включенных в ПКГ;

порядок применения и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам);

порядок и условия установления выплат компенсационного характера;

порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;

условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера;

порядок и условия оказания материальной помощи, порядок и условия выплаты единовременных выплат.

2. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

3. Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

4. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии рабочего), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (профессии рабочего).

5. Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается.

6. Оплата труда работников, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), не может быть менее 4330 рублей.

II. Оплата труда работников, занимающих должности служащих


7 Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н (далее также - ПКГ). Р

Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) (приложение N 1 к настоящему Положению).

8. Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, занятых организацией хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, не включенные в ПКГ, устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) (приложение N 2 к настоящему Положению).

9. Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам):

повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности

персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу);

повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника учреждения на повышающий коэффициент.

Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

10. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности устанавливается всем работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, отнесенные ко второму и последующим квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп, с учетом сложности трудовой функции и всем работникам, занимающим должности служащих, занятых организацией хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, не включенные в ПКГ, предусматривающие внутридолжностное категорирование, или занимающим производные должности (старших и ведущих специалистов). Размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности устанавливаются в соответствии с приложениями N 1 и N 2 к настоящему Положению.

Применение повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

11. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) может устанавливаться работнику, занимающему должность служащего, с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размеру принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (должностному окладу).

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 2,0.

12. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет устанавливается всем работникам учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в органах управления архивным делом, государственных и муниципальных архивах. В стаж работы для установления повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за выслугу лет включается время военной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также могут включаться другие периоды времени в соответствии с Положением, утверждаемом локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 до 8 лет - до 0,10;

при выслуге лет от 8 до 13 лет - до 0,15;

при выслуге лет от 13 до 18 лет - до 0,20;

при выслуге лет от 18 до 23 лет - до 0,25;

при выслуге лет от 23 лет - до 0,30.

Применение повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за выслугу лет не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (должностному окладу).

13. С учетом условий труда работникам, занимающим должности служащих, устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом V настоящего Положения.

14. Работникам, занимающим должности служащих, могут устанавливаться стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом VI настоящего Положения, и могут выплачиваться иные выплаты в соответствии с разделом VII настоящего Положения.

III. Оплата труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих


15. Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее также - рабочие), устанавливаются на основе отнесения этих профессий рабочих к соответствующим профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н.

Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются в соответствии с приложением N 2.

16. Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление рабочим повышающих коэффициентов к окладам:

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

Решение о введении и установлении размера соответствующих повышающих коэффициентов к окладам принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада рабочего на повышающий коэффициент к окладу. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

17. Персональный повышающий коэффициент к окладу может устанавливаться рабочему с учетом уровня его профессиональной подготовленности (классности), степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 2,0.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника учреждения.

18. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем рабочим в зависимости от общего количества лет, проработанных по профессии.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

19. С учетом условий труда рабочим устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом V настоящего Положения.

20. Рабочим могут устанавливаться стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом VI настоящего Положения, и могут выплачиваться иные выплаты в соответствии с разделом VII настоящего Положения.

IV. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера


21. Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором. Размер должностного оклада устанавливается в соответствии с пунктом 7 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, утвержденного Постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252.

Размеры должностных окладов заместителей руководителя учреждения устанавливаются на 10-30% ниже должностного оклада руководителя учреждения.

22. С учетом условий труда руководителю учреждения и его заместителям устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом IV настоящего Положения.

23. Премирование руководителя учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения.

Размеры премирования руководителя учреждения, порядок и критерии выплаты премии ежегодно устанавливаются органом исполнительной власти Республики Алтай, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере архивного дела, в дополнительном соглашении к трудовому договору с руководителем учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»