Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 года N 248

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ АУКЦИОНЕ ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЛЕСНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Руководствуясь статьями 78 и 79 Лесного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4 пункта 7.22.7 Положения о Министерстве лесного хозяйства Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 19 июля 2007 г. N 147,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую документацию об аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности.

2. Начальнику отдела организации лесопользования и государственного лесного реестра (Бурилов В.А.) обеспечить:

а) опубликование извещения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности в республиканских массовых газетах "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны";

б) извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности с размещением всей документации об аукционе на официальном сайте: "Официальный сайт Министерства лесного хозяйства Республики Алтай" http:// www.mlh-ra.ru.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр лесного хозяйства

Республики Алтай М.А. Терехов

Утверждена
Приказом Министерства
лесного хозяйства Республики Алтай
от "29" июня 2011 г. N 248

Документация об аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности


1) Организатор аукциона - Министерство лесного хозяйства Республики Алтай.

Место нахождения (почтовый адрес): 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина 12. Телефон 38822-67299. E-mail: forest04@mail.ru

2) Предмет аукциона - продажа права на заключение договора аренды лесного участка на землях лесного фонда, находящегося в государственной собственности.

Выставляется лесной участок для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности в ГУ РА "Телецкое лесничество".

Сведения о лесном участке:

Вид использования лесов: для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

ЛОТ N 1. Местоположение: участок находится примерно в 1 км по направлению на запад от с. Иогач Турочакского района Республики Алтай, ГУ РА "Телецкое лесничество", Пыжинское участковое лесничество, Пыжинское урочище, квартал N 48 выдела N N 26, 27, 28. Площадь лесного участка 23,6 га. Номер учетной записи в государственном лесном реестре: 473-2011-06. Сведения об обременениях: часть лесного участка отнесена к особо защитным участкам лесов (придорожные полосы лесов).

Проектная документация о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесного участка (план лесного участка), содержится в документации об аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности.

Сведения об ограничениях, о видах и параметрах использования лесов, установленных лесохозяйственным регламентом Телецкого лесничества Республики Алтай.

Установление ограничений использования лесов предусматривается статьями 21, 27, 103-106 Лесного кодекса Российской Федерации, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами законодательства Российской Федерации.

В защитных лесах запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации.

В лесах, расположенных в водоохранных зонах, лесах выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесах и лесах, расположенных на особо защитных участках лесов, уход за лесом осуществляется путем проведения рубок ухода и иных мероприятий, предусмотренных Особенностями использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов, утвержденных приказом Рослесхоза от 14.12.2010 г. N 485.

На особо защитных участках лесов запрещаются следующие виды пользования лесом, установленные статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации:

1. ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства;

2. размещение объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов и гидротехнических сооружений;

3. для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственных растений;

4. создание лесных плантаций;

5. создание лесоперерабатывающей инфраструктуры;

6. подсочка лесных насаждений.

Ограничения устанавливаются в случаях, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации. Лесным кодексом Российской Федерации для определенных категорий защитных лесов установлены правовые режимы, которые ограничивают использование лесов в зависимости от выполнения ими тех или иных функций. Ограничения, связанные с видами целевого назначения лесов и особо защитных участков леса установлены лесохозяйственным регламентом Телецкого лесничества Республики Алтай. Их местоположение и площадь указаны в проекте лесного участка.

При использовании лесов на лесных участках, предоставляемых в аренду, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты. Осуществление пользования лесными участками должно осуществляться способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека, и не препятствовать праву граждан свободно пребывать в лесах.

Полоса земли вдоль береговой линии водных объектов общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

а) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

б) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

в) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

Перечисленные нормативы водоохранных зон и прибрежных полос применяются на участках рек на которые отсутствуют установленные параметры водоохранных зон и прибрежных защитных полос. На участках реки Бия (от села Артыбаш вниз по течению реки) установлены конкретные параметры водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

Использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности включает в себя осуществление экспериментальной или теоретической деятельности, направленной на получение новых знаний об экологической системе леса, проведение прикладных научных исследований, направленных преимущественно на применение этих знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

К использованию лесов для осуществления образовательной деятельности относится создание и использование на лесных участках объектов учебно-практической базы (полигонов, опытных площадок для изучения природы леса, обучения методам таксации леса, проведения рубок лесных насаждений, работ по лесовосстановлению, охране, защите, воспроизводству лесов и других мероприятий) в области изучения, использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, иных компонентов природы, объектов необходимой лесной инфраструктуры для закрепления на практике у обучающихся специальных знаний и навыков.

Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для осуществления научно-исследовательской, образовательной деятельности определяются на основании Правил использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, утвержденных приказом МПР РФ от 28.05.2007 г. N 137.

При использовании лесов для научно-исследовательской и образовательной деятельности допускается:

- установка специальных знаков, информационных и иных указателей, отграничивающих территорию, на которой осуществляются образовательная деятельность, научно-исследовательские работы;

- осуществление экспериментальной деятельности по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов в целях разработки, опытно-производственной проверки и внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- создание и использование объектов учебно-практической базы и др.

При осуществлении использования лесов для научно-исследовательской и образовательной деятельности исключаются случаи:

- повреждения лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка;

- захламления предоставленного лесного участка и территории за его пределами строительным и бытовым мусором, отходами древесины, иными видами отходов;

- загрязнения площади предоставленного лесного участка и территории за его пределами химическими и радиоактивными веществами;

- проезда транспортных средств и иных механизмов по произвольным маршрутам вне дорог за пределами предоставленного лесного участка.

В соответствии с Приказом Рослесхоза от 14.12.2010 г. N 485 "Об утверждении особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов" и частью 3 статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности допускается во всех лесах Телецкого лесничества Республики Алтай, кроме особо защитных участков лесов. В лесах зеленых зон не допускается применение токсичных химических препаратов при выполнении работ по уходу за лесами и воспроизводству лесов.

3) Место подачи заявок на участие в аукционе: 649000, Республика Алтай г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 12. Министерство лесного хозяйства Республики Алтай, отдел организации лесопользования и государственного лесного реестра.

Дата до которой организатор аукциона может отказаться от его проведения: до 29 июля 2011 г.

Дата начала подачи заявок на участие в аукционе: с 1 августа 2011 года.

Дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе: 17 августа 2011 года.

Дата проведения аукциона: 2 сентября 2011 года с 10 часов местного времени.

4) Сведения о начальной цене предмета аукциона (начальном размере арендной платы):

Номер лота

Начальная цена предмета аукциона  (начальный размер арендной платы) (руб.)

Лот 1

32

5) Официальный сайт, на котором размещена документация об аукционе: "Официальный сайт Министерства лесного хозяйства Республики Алтай": http:// www.mlh-ra.ru.

Официальные печатные издания Республики Алтай - республиканские газеты "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны".

6) Срок, в течение которого по результатам аукциона должен быть заключен договор аренды лесного участка - в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола аукциона.

7) Сведения о величине повышения начальной цены предмета аукциона (шаге аукциона): пять процентов от начальной цены предмета аукциона.

8) Сведения о размере задатка, сроке и порядке его внесения:

Условием участия в аукционе является внесение заявителем задатка на указанный ниже счет. Соглашение о задатке (Приложение N 2) заключается в течение двух дней со дня приема заявки. Для заявителей на участие в аукционе на право заключения договоров аренды лесных участков для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности устанавливается в размере ста процентов от начальной цены предмета аукциона. Задаток перечисляется по двум уровням бюджетов, приведенных ниже.

Номер лота

Сумма задатка в рублях

Всего

Бюджет РФ

Бюджет РА

Лот 1

32

27

5

Возврат задатков осуществляется:

1. Заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный этим заявителем задаток - в течение пяти дней со дня подписания протокола приема заявок на участие в аукционе.

2. Участникам аукциона, которые не стали победителями аукциона - в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона.

Возврат задатков заявителям осуществляется по реквизитам, указанным в заявках на участие в аукционе в порядке, предусмотренном соглашением о задатке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»