Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2009 года N 239

О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ К ЗЕМЛЯМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 22.02.2013 N 55; НГР:ru02000201300162}

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 18.06.2010 N 117, НГР:ru02000201000196;
Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2011., N 331 НГР:ru02000201100659}

На основании части 4 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 9 Закона Республики Алтай от 4 ноября 1994 года N 6-15 "Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения.

Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на

Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Пальталлера Р.Р.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай Ю.В. Антарадонов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Республики Алтай
от 23 октября 2009 г. N 239


ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ К ЗЕМЛЯМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

{Изменения:

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.06.2010 N 117, НГР:ru02000201000196;

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2011., N 331 НГР:ru02000201100659}

I. Общие положения


1. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения (далее - Порядок) регулирует правила отнесения земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения в Республике Алтай.

2. К землям особо охраняемых территорий республиканского значения относятся земли:

1) особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

2) природоохранного назначения;

3) рекреационного назначения;

4) историко-культурного назначения;

5) иные особо ценные земли в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

3. Основанием отнесения земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения является нахождение на данных землях природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение.

II. Отнесение земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения


4. Отнесение земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения осуществляется в соответствии с федеральными законами на основании решения Правительства Республики Алтай:

1) в отношении земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного назначения и земель, в пределах которых имеются природные объекты, представляющие особую научную, историко-культурную ценность - по представлению исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, осуществляющего государственное управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Алтай (далее - уполномоченный орган);

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.06.2010 N 117, НГР:ru02000201000196;

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2011., N 331 НГР:ru02000201100659}

2) в отношении земель рекреационного назначения - по представлению Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай;

3) в отношении земель историко-культурного назначения и земель, в пределах которых имеются объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность - по представлению Министерства культуры Республики Алтай.

5. Решение Правительства Республики Алтай об утверждении границ особо охраняемых территорий республиканского значения и отнесении земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения должно определять:

1) площадь, границы и описание местоположения земель, кадастровый номер земельного участка, основание отнесения земель к землям особо охраняемой территории республиканского значения;

2) порядок использования и охраны земель данной особо охраняемой территории республиканского значения;

3) ответственное лицо, на которое возлагается обеспечение порядка использования и охраны земель особо охраняемых территорий;

4) определение вопроса об изъятии земельных участков, перевода их из других категорий в категорию земель особо охраняемых территории и (или) объектов республиканского значения.

6. В целях отнесения земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения органы исполнительной власти Республики Алтай, определенные в пункте 4 настоящего Порядка, направляют в Правительство Республики Алтай проект решения об утверждении границ особо охраняемых территорий республиканского значения и отнесении земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения с приложением следующих документов:

описание границ территории, с указанием местоположения, и площади земель, предполагаемых к отнесению к землям особо охраняемых территорий;

2) карта-схема предполагаемой особо охраняемой территории республиканского значения;

3) согласование органов местного самоуправления отнесения земель, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований, к землям особо охраняемых территорий республиканского значения;

сведения о собственниках, пользователях земельных участков, предлагаемых к отнесению к землям особо охраняемых территорий республиканского значения;

заключение государственной экологической экспертизы в случаях, когда ее проведение предусмотрено федеральным законодательством;

документы, необходимые в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим статус особо охраняемых территорий.

7. Правительство Республики Алтай вправе принимать решение о резервировании земель, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями, и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

8. Особо охраняемые территории республиканского значения могут быть созданы как с изъятием земельных участков у собственников, владельцев, землепользователей и арендаторов этих участков, так и без изъятия в соответствии с федеральным законодательством.

9. Земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и (или) объектами республиканского значения, подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с федеральным законодательством.

10. Порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий республиканского значения определяется решением Правительства Республики Алтай об утверждении границ особо охраняемых территорий республиканского значения и отнесении земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения.

11. Орган исполнительной власти Республики Алтай, представлявший проект решения Правительства Республики Алтай, указанный в пункте 6 настоящего Порядка, направляет копию указанного решения в течение пяти дней со дня его принятия в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости, или, если иное не установлено Правительством Российской Федерации, в подведомственное данному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение, для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости в установленный срок.

12. Перевод земель или земельных участков в составе таких земель в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов считается состоявшимся с момента внесения изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

13. Исключение земель из состава земель особо охраняемых территорий республиканского значения осуществляется в том же порядке, что и отнесение земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»