Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1998 года N 236

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, РЕГИСТРАЦИИ ПРИБЫВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКУ АЛТАЙ ГРАЖДАН, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ N 131 ОТ 14.07.95 Г.

{Утратил силу:
Постановление Правительство Республики Алтай от 06.02.2007 N 13, НГР:ru02000200700016}

В связи с несоответствием норм Временного Положения "О порядке учета, регистрации прибывших в Республику Алтай граждан, не являющихся гражданами Российской Федерации" диапазону правонарушений, связанных с пребыванием иностранных граждан на территории Республики Алтай,

Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Внести изменения и дополнения во Временное Положение "О порядке учета, регистрации прибывших в Республику Алтай граждан, не являющихся гражданами Российской Федерации", утвержденное постановлением Правительства Республики Алтай N 131 от 14.07.95 г., и изложить его в новой редакции согласно приложению.

2. Поручить выступить на сессии государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Гнездилову М.З. - заместителю Председателя Правительства Республики Алтай.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Алтай

В.П. Барабошкин


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Республики Алтай от 31.07.1998 г. N 236

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о порядке учета, регистрации прибывших в Республику Алтай граждан, не являющихся гражданами Российской Федерации


1. Прибывшие в Республику Алтай граждане, не являющиеся гражданами Российской Федерации, обязаны зарегистрировать свое пребывание в органах, уполномоченных на ведение регистрации.

2. Регистрации подлежат все лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, независимо от цели и срока пребывания по месту фактического их проживания в гостиницах, туристических базах, домах отдыха, интернатах, а также прибывшие на срок более 3-х суток и остановившиеся в квартирах, жилых домах у частных лиц.

3. Основанием для въезда в Республику Алтай и пребывания на ее территории иностранных граждан, лиц без гражданства являются: приглашение Главы РА, Правительства РА, Председателя Госсобрания-Эл Курултай РА, учеба, туристические поездки, работа по контракту, коммерческие цели, служебные командировки, частные поездки и т.д. при наличии соответствующих документов, разрешающих въезд и проживание на территории РФ.

4. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, прибывшие в Республику Алтай, могут быть зарегистрированы по месту фактического проживания единовременно на срок до 45 суток, который может быть продлен в установленном порядке, а для иностранных граждан на срок, указанный в визе.

Регистрация таких лиц производится в 3-суточный срок со дня прибытия (не считая дня прибытия праздничных и выходных дней), а в гостиницах, мотелях, домах отдыха, пансионатах, туристических кемпингах и базах, интернатах и других подобных учреждениях - по прибытии.

5. Для регистрации представляются документы согласно нормативов, предусмотренных законом.

Решение о регистрации граждан в городе (районе) на срок выше 3-х суток принимается паспортно-визовой службой органов внутренних дел по представлению администрации гостиниц, пансионатов, домов отдыха, жилищных организаций, частных и общественных предприятий, занимающихся расселением граждан в частном секторе, по представлению домовладельцев или прибывшего на временное пребывание лица.

6. Граждане, которым на основании закона отказано в регистрации обязаны в 3-х дневный срок с момента вынесения письменного предупреждения выехать из Республики Алтай.

7. Лицу, не являющемуся гражданином Российской Федерации, совершившему административное правонарушение отказывается в продлении срока регистрации.

8. Размер сбора за регистрацию взимается не свыше установленного сбора в соответствии с законом о госпошлине.

9. В органах внутренних дел регистрируются заграничные паспорта иностранных граждан, прибывших в Республику Алтай по служебным делам, в частном порядке, в качестве иностранной рабочей силы, на учебу и т.д. Регистрация производится на основании письменных обращений российских принимающих организаций, заявлений иностранных граждан и лиц их пригласивших, подтверждений на право трудовой деятельности, имеющихся у них виз, приглашений, обращения и заявления о регистрации хранятся в паспортных аппаратах в соответствии с ведомственными документами.

10. Принимающие организации, пригласившие иностранных граждан обязаны:

а) за трое суток до приезда иностранных граждан предоставлять в ПВС МВД РА в двух экземплярах программу пребывания иностранцев в РА, где указывать цели, сроки прибытия, маршруты передвижения по территории республики, установочные данные на иностранцев и лиц, ответственных за выполнение пунктов программы. ПВС МВД РА вторые экземпляры программы направляет в УФСБ по РА;

б) своевременно разъяснять иностранным гражданам их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ:

обеспечить безусловное выполнение принимаемыми иностранными гражданами установленных правовых норм;

в) организовать своевременную регистрацию заграничных паспортов в ПВС МВД РА, нести ответственность за своевременное оформление документов на право пребывания их в Республике Алтай, передвижение по территории страны и выезд из РФ по истечении срока пребывания.

11. С учетом межправительственных соглашений, предоставляется право безвизового въезда на территорию Кош-Агачского пограничного района гражданам Республики Монголии, проживающих на территории Баян-Улэгэйского аймака.

12. Иностранные граждане, прибывшие в Республику Алтай, обязаны уведомить органы регистрационного учета о своем прибытии. Уведомление производится в населенных пунктах, указанных в визах, приглашениях.

По прибытии в пункт назначения иностранные граждане должны зарегистрировать свое временное пребывание в органах внутренних дел.

В свою очередь, последние в течении суток информируют ПВС МВД РА.

13. Изменения в визах сроков пребывания иностранцев, мест их проживания и маршрутов передвижения производится ПВС МВД РА по уведомлению с УФСБ РФ по РА.

14. Транзитный проезд через территорию Республики Алтай осуществляется, как правило без права на остановку и отклонения от маршрута следования.

В исключительных случаях иностранные граждане, проезжающие транзитом, могут останавливаться на территории республики на срок не более трех суток.

При этом принимающая сторона обязана за трое суток до прибытия иностранцев информировать ПВС МВД РА и УФСБ РФ по РА, а по прибытии обеспечить их своевременную регистрацию.

15. Срок пребывания водителей и экспедиторов иностранных фирм, следующих транзитом по территории Республики Алтай, во время перевозки грузов (без регистрации в органах внутренних дел) не должен превышать 3-х суток (за исключением форс-мажорных обстоятельствах).

В случае нарушения данной статьи водители и экспедиторы подлежат выдворению в порядке, установленном действующим законодательством.

16. Личные и служебные автотранспортные средства иностранных граждан, прибывших в Республику Алтай на срок до шести месяцев, подлежат постановке на учет в органах таможенного контроля. Транспортные средства, ввозимые на территорию республики иностранными владельцами на срок более шести, регистрируются в органах ГАИ с заменой национальных номерных знаков.

17. Иностранный гражданин может быть выдворен из пределов РФ:

а) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

б) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защите прав и законных интересов граждан РФ и других лиц;

в) если он грубо нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ, таможенное, валютное или иное законодательство.

Решение о выдворении принимается соответствующими органами внутренних дел, или органами федеральной службы безопасности.

Расходы по выдворению несут сами выдворяемые иностранные граждане, а в случае неплатежеспособности - принимающие организации либо лица, пригласившие иностранцев по частным делам.

18. Если иностранные граждане, кроме лиц, пользующихся дипломатической неприкосновенностью, в период нахождения на территории Республики Алтай совершают уголовно наказуемые преступления, то они привлекаются к уголовной ответственности по законам Российской Федерации.

19. Контроль за выполнением настоящего Положения иностранными гражданами, лицами без гражданства, должностными и частными лицами осуществляет ПВС МВД РА, миграционная служба во взаимодействии с органами ФСБ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»