Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2011 года N 229

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 20.02.2012 г., N 39, НГР:ru02000201200052}

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Республике Алтай.

2. Министерству труда и социального развития Республики Алтай (Сумин Г.П.) организовать взаимодействие с федеральным государственным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай" (Еркинова Е.В.), государственным учреждением - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай (Калачев А.С.) по вопросам, связанным с реализацией индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Республике Алтай.

3. Министерству труда и социального развития Республики Алтай (Сумин Г.П.), Министерству здравоохранения Республики Алтай (Яимов И.Э.), Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай (Гусельникова Н.В.), Министерству культуры Республики Алтай (Кончев В.Е.), Комитету по физической культуре и спорту Республики Алтай (Шилыков А.К.), Комитету занятости населения Республики Алтай (Пильтин Г.Н.) разработать методические рекомендации об организации работы и взаимодействия в пределах отраслевой компетенции при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Республике Алтай.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований в Республике Алтай организовать работу по координации взаимодействия муниципальных учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта при осуществлении индивидуальных программ реабилитации инвалидов по месту проживания инвалида.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Алтай от 22 мая 2002 года N 128 "Об утверждении Положения по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2002, N 4(10).

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай Ю.В. Антарадонов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Алтай от 24 августа 2011 года N 229

ПОРЯДОК реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Республике Алтай

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в целях организации и координации деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай в сфере социального развития, занятости, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и подведомственных им учреждений по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Республике Алтай (далее - ИПР).

2. ИПР является обязательным для исполнения исполнительными органами государственной власти Республики Алтай и организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, которые определены исполнителями конкретных реабилитационных мероприятий.

II. Основные направления деятельности по организации реализации ИПР


3. ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от ИПР в целом.

4. Государственные лечебно - профилактические учреждения Республики Алтай организуют и проводят мероприятия по медицинской реабилитации инвалидов: реконструктивная хирургия, восстановительная терапия, протезирование и ортезирование.

Определяют показания и оформляют направления для санаторно-курортного лечения.

5. Государственные учреждения социальной защиты населения Республики Алтай организуют и проводят мероприятия по социально-средовой, социально-психологической, социально-бытовой адаптации инвалидов.

6. Государственные учреждения службы занятости населения Республики Алтай организуют и проводят мероприятия по профессиональной реабилитации инвалидов: профессиональная ориентация, профессиональное обучение и переобучение, содействие в трудоустройстве.

7. Государственные учреждения образования Республики Алтай организуют и проводят мероприятия по психолого-педагогической реабилитации инвалидов: дошкольное воспитание и обучение, общее образование, психолого-педагогическая коррекционная работа.

8. Государственные учреждения культуры Республики Алтай организуют и проводят мероприятия по социокультурной реабилитации инвалидов.

9. Государственные учреждения физической культуры и спорта Республики Алтай организуют и проводят мероприятия по физкультурно-оздоровительным и спортивным мероприятиям.

Ш. Порядок взаимодействия на этапе реализации и контроля исполнения ИПР


10. Министерство труда и социального развития Республики Алтай, Министерство здравоохранения Республики Алтай, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай, Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай, Комитет занятости населения Республики Алтай назначают ответственного специалиста, обеспечивающего контроль за взаимодействием подведомственных государственных учреждений Республики Алтай при реализации ИПР в пределах отраслевой компетенции.

11. После окончания реабилитационных мероприятий в государственном учреждении Республики Алтай в ИПР делаются отметки о выполнении (или по каким-либо причинам невыполнении мероприятий), которые заверяются подписью руководителя и печатью государственного учреждения Республики Алтай.

12. Основной комплекс реабилитационных мероприятий ИПР осуществляется на территории проживания инвалидов.

13. Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай информируют Министерство труда и социального развития Республики Алтай ежеквартально о результатах реализации ИПР по прилагаемой форме.

IV. Порядок взаимодействия в случае невозможности выполнения мероприятий ИПР


14. При невозможности реализовать мероприятия ИПР по месту проживания, инвалид имеет право реализовать мероприятия ИПР в других учреждениях, на базе которых возможно проведение реабилитационных мероприятии по реализации ИПР.

15. В случае невозможности государственным учреждением Республики Алтай выполнить предусмотренные в ИПР реабилитационные мероприятия оформляется письменный обоснованный отказ, заверенный руководителем государственного учреждения Республики Алтай, который приобщается к ИПР инвалида.

Приложение
 к Порядку реализации индивидуальных программ реабилитации  инвалидов в Республике Алтай

Мероприятия по рекомендациям  индивидуальной программы реабилитации инвалидов   (в абсолютных числах)

Выполнены мероприятия по рекомендациям ИПР, выданным в текущем году, с нарастающим итогом

Количество ИПР , которые являются действующими в текущем году, в которых рекомендованы мероприятия

Выполнены мероприятия по рекомендациям ИПР, действующим в текущем году, с нарастающим итогом

Количество ИПР , которые являются действующими в текущем году (в абсолютных числах)

1.

Восстановительные медицинские мероприятия

2.

Реконструктивная хирургия

3.

Протезирование и ортезирование

4.

Санаторно-курортное лечение

5.

Профессиональная ориентация, обучение, образование

6.

Производственная адаптация

7.

Социально-средовая реабилитация

8.

Социально-педагогическая реабилитация

9.

Социально-психологическая реабилитация

10.

Социокультурная реабилитация

11.

Социально-бытовая адаптация

12.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»