Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2003 года N 225

О СХЕМЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 24.01.2018 N 17.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", с Законом Республики Алтай "Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Алтай" в целях сохранения уникальных и типичных природных объектов, рационального использования природных ресурсов, их устойчивого управления, упорядочения размещения планируемых особо охраняемых природных территорий, а также в целях оптимизации деятельности существующих особо охраняемых природных территорий Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемую схему размещения и развития особо охраняемых природных территорий Республики Алтай до 2010 года.

2. Министерству туризма Республики Алтай (Зяблицкий С.И.) совместно со специально уполномоченными органами в области охраны окружающей среды, органами местного самоуправления осуществить необходимую работу по поэтапному образованию особо охраняемых природных территорий в соответствии со схемой размещения и развития особо охраняемых природных территорий Республики Алтай до 2010 года.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И. Лапшин

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 18 августа 2003 г. N 225

СХЕМА размещения и развития особо охраняемых природных территорий Республики Алтай до 2010 года

Введение


Сознавая уникальность природы Алтая и необходимость сохранения исторического, этнического, культурного и биологического разнообразия, актуальность создания сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Республике Алтай была неоднократно поддержана Государственным Собранием -Эл Курултай Республики Алтай, Правительством Республики Алтай и общественностью республики с момента провозглашения ее суверенитета.

Республика Алтай занимает горную территорию в 92,6 тыс. кв. км, с населением 201,6 тыс. человек. В республике сохранились естественные территории с ненарушенными природными ландшафтами, мало затронутые и незатронутые человеческой деятельностью, что является ее достоянием и богатством уникальными природными ресурсами, ценными не только для республики, но и для России, и для всего мирового сообщества. Именно поэтому в республике пять природных объектов получили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО (Алтайский государственный природный заповедник, Катунский государственный биосферный заповедник, Телецкое озеро, гора Белуха, зона покоя Укок), из них два заповедника являются ООПТ федерального значения. На республиканском уровне организовано три заказника (Сумультинский. Шавлинский, Кош-Агачский), пять природных парков (Белуха, Уч Энмек, Катунь, Аргут, Чуй-Оозы) и зона покоя Укок. Площадь существующих федеральных и республиканских ООПТ в сумме составляет около четверти всей территории Республики Алтай.

Однако, несмотря на высокий в сравнении с другими регионами удельный вес территорий ООПТ, проблемы сохранения биологического разнообразия решаются неудовлетворительно. Прежде всего, это связано с нерешенными организационными вопросами (штаты, финансирование), несовершенством законодательной базы в сфере охраны природы и природопользования, слабым научным сопровождением, отсутствием единой координационной программы создания сети ООПТ и единого координационного центра.

Принципы выделения ООПТ и экологических миграционных коридоров

За основу выделения ООПТ взяты принципы и подходы, под которыми понимаются определенные свойства и характеристики отдельных участков. В качестве основных критериев выбраны следующие показатели природных комплексов: типичность, уникальность, информативность, репрезентативность и уязвимость. Типичность предполагает выделение территорий типичных для каждой физико-географической провинции, отличающейся своеобразием генезиса, геологии, рельефа, климата и других природных характеристик. Уникальность предполагает выделение территорий, занятых природными сообществами, включающими комплекс редких, эндемичных и реликтовых видов растений и животных, а также неповторимые ландшафты и выдающиеся культурно-исторические памятники. Информативность определяется количественной характеристикой уникальных природных и культурно-исторических комплексов с оценкой их значимости. Репрезентативность предполагает включение в систему ООПТ природных комплексов, наиболее полно характеризующих разнообразие природы всей территории республики. Уязвимость определяется неспособностью отдельных природных комплексов противостоять внешним воздействиям без необратимых изменений, грозящих деградацией и полной утратой составляющих уникальность комплекса.

Принцип управления системой ООПТ иерархический: Правительство Республики Алтай - органы местного самоуправления Республики Алтай - природоохранное учреждение. Функции Правительства Республики Алтай и его структур контрольные. Функции органов местного самоуправления районов - контрольно-организаторские, поскольку невозможно проводить природоохранную работу вне административных территориальных образований. Функции природоохранного учреждения - организаторские, замыкающие на себе управление всей природоохранной деятельностью по ведению наблюдений, организации и контролю научной деятельности, экологического образования и других форм и видов деятельности, не приносящих больших нарушений экосистемам.

Основной принцип долгосрочного функционирования системы ООПТ состоит в связанности, которая обеспечивается природными миграционными экологическими коридорами между отдельными охраняемыми территориями. Такая структура обеспечивает необходимое условие существования мигрирующих наземных животных, способствуя расселению видов на большие расстояния и миграциям в случае возникновения какой-либо угрозы. Среди требований, предъявляемых к природным коридорам, отмечаются: отсутствие крупных населенных пунктов, дорог с интенсивным движением транспорта, лесозаготовок, промышленных объектов и других видов тяжелой антропогенной нагрузки. Таким образом, система особо охраняемых природных территорий, соединенных между собой природными коридорами, обладает целостной организацией, которая функционально гораздо эффективнее простой совокупности разрозненных ООПТ.

В соответствии с вышеизложенными принципами для Республики Алтай была разработана схема ООПТ и природных миграционных экологических коридоров между ними. Карта размещения и развития особо охраняемых природных территорий (далее карта) прилагается.

Краткая характеристика существующих ООПТ

1. Алтайский государственный природный заповедник

Создан Постановлением Совета Министров РСФСР от 07.10.1967 г. N 764. Расположен в пределах трех физико-географических провинций: в юго-восточной части Северо-Восточного Алтая, в восточной части Восточного Алтая и в северо-восточной части Юго-Восточного Алтая. Находится на территории двух административных районов Турочакского и Улаганского. Площадь территории 872 200 га. На карте заповедник обозначен индексом 3.16.

Включает разнообразные ландшафты от таежных низкогорий до высокогорных гляциальных, что определяет богатство биоразнообразия и большое количество особо охраняемых видов, среди которых есть такие, которые в международных программах охраны природы получили название "флаговых" - это снежный барс и аргали. Главный недостаток в работе заповедника - неэффективность борьбы с браконьерством из-за недостатка в материальном обеспечении.

Необходимые меры обеспечения финансирования на охрану территории заповедника.

2. Катунский государственный биосферный заповедник

Создан Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.06.1991 г. N 409. Расположен на юге физико-географической провинции Центрального Алтая в пределах Усть-Коксинского административного района. Площадь территории 151 678 га. На карте заповедник обозначен индексом 3.7.

Ландшафты заповедника разнообразны, но основную часть занимают альпийские и тундровые высокогорья, в которых обитает "флаговый" вид - снежный барс. Главный недостаток в работе заповедника - нестабильность научных кадров.

Необходимые меры - повышение квалификации научных сотрудников заповедника, создание условий для их работы.

3. Сумулътинский государственный заказник

Создан постановлением Правительства Республики Алтай от 22.08.2002 г. N 242. Расположен на северо-востоке физико-географической провинции Центрального Алтая в Онгудайском административном районе. Площадь заказника 255352 га. На карте обозначен индексом 3.11.

Горно-таежные и горно-тундровые ландшафты заказника богаты охотничье-промысловыми видами животных, откуда они пополняют соседние охотничьи угодья своими миграциями. Известны встречи здесь "флагового" вида - снежного барса. Из-за недостатка в материальном и кадровом обеспечении борьба с браконьерством на территории заказника не эффективна.

Необходимые меры - разработка программы рационального использования территории заказника для получения средств на укрепление материальной базы службы охраны природы. Предлагается изменение статуса этой ООПТ.

4. Шавлинский государственный заказник

Создан постановлением Правительства Республики Алтай от 22.08.2002 г. N 242. Расположен на юго-востоке физико-географической провинции Центральный Алтай в Кош-Агачском и, частично, в Онгудайском административных районах. Площадь заказника 328811 га. На карте обозначен индексом 3.13.

Сильно пересеченная местность, богатая разнообразными ландшафтами от сухих степей до крайних высокогорий, изоляция и труднодоступность отдельных мест способствовали сохранению комплекса как охотничье-промысловых, так и особо охраняемых видов, в том числе "флагового" вида - снежного барса. Недостатком в организации природоохранной работы является неэффективность борьбы с браконьерством из-за недостатка материальной и финансовой базы.

Необходимые меры - разработка программы рационального контролируемого использования территории. Предлагается создание экологических миграционных коридоров, объединяющих сеть разрозненных ООПТ в единую систему.

5. Кош-Агачский государственный заказник

Постановлением Правительства Республики Алтай от 18.08.1994 г. N 168 срок действия заказника продлен на 10 лет. Заказник расположен в юго-восточной части физико-географической провинции Юго-Восточного Алтая в Кош-Агачском административном районе. Площадь заказника 241 300 га занята в основном аридно-степными, тундрово-криофитными и альпийскими ландшафтами с богатым комплексом эндемичных, реликтовых и особо охраняемых растений и животных, включая два "флаговых" вида - снежного барса и аргали. Недостатки в природоохранной деятельности те же, что и в двух предыдущих заказниках. Предлагается создание экологических миграционных коридоров и внесение некоторых корректив в статус этой ООПТ.

На карте Кош-Агачский заказник обозначен индексом 3.19.

6. Природный парк "Белуха"

Создан постановлением Правительства Республики Алтай от 10.06.1997 г. N 198. Расположен в физико-географической провинции Центрального Алтая в Усть-Коксинском административном районе. Площадь природного парка 131 337 га занята разнообразными ландшафтами от луговых степей до крайнего высокогорья. На карте обозначен индексом 3.24.

На территории парка находится объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - гора Белуха и богатый комплекс охотничье-промысловых и особо охраняемых видов, включая "флаговый" вид - снежного барса. Недостатком в природоохранной работе является неэффективный контроль из-за несовершенства правовой базы.

7. Природный парк "Уч Энмек"

Создан постановлением Правительства Республики Алтай от 23.04.2001 г. N 109. Расположен в физико-географической провинции Центрального Алтая в Онгудайском административном районе в бассейне реки Каракол. Площадь природного парка 60 551 га. На карте обозначен индексом 3.25.

На территории парка находится много духовных, культурно-исторических памятников и священных мест алтайского народа. В настоящее время парк находится в стадии становления и требует разработки специальных программ для его развития.

8. Природно-хозяйственный парк "Аргут"

Создан постановлением Правительства Республики Алтай от 18.12.2002 г. N 366. Расположен в физико-географической провинции Центрального Алтая на юго-востоке Онгудайского административного района. Площадь парка 20 572 га. На карте обозначен индексом 3.21.

На территории парка обитает ряд особо охраняемых видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Алтай. Территория парка может служить экологическим миграционным коридором для "флагового" вида - снежного барса и его основной жертвы - сибирского горного козла между их ареалами на Теректинском хребте и в бассейне реки Аргут. В настоящее время парк находится в стадии становления и требует разработки специальных программ для его развития.

9. Природно-хозяйственный парк "Чуй-Оозы"

Создан постановлением Правительства Республики Алтай от 26.07.2002 г. N 195. Расположен в физико-географической провинции Центрального Алтая в юго-восточной части Онгудайского административного района севернее парка Аргут. Площадь парка 810 га. На карте обозначен индексом 3.22.

Парк "Чуй-Оозы" по природной характеристике сходен с таковой парка "Аргут" и также нуждается в разработке специальной программы для его развития.

10. Природный парк "Катунь"

Создан постановлением Правительства Республики Алтай от 08.10.2002 г. N 283. Расположен в восточной части физико-географической провинции Северного Алтая и, частично, в северной части провинции Центрального Алтая на территориях Майминского и Чемальского административных районов. Охватывает побережья и водоохранную зону рек Чемал и Катунь в пределах границ административных районов. Площадь природного парка 73 100 га. На карте обозначен индексом 3.23, но его границы требуют уточнения.

В пределах парка находится большое количество памятников природы. Территория парка весьма привлекательна для ее застройки разного рода турбазами, гостиницами, кемпингами, пунктами общепита и другими объектами рекреационного бизнеса, часто без соблюдения архитектурных и санитарных норм. Для нормального функционирования природного парка необходимо создание генерального плана и программы его развития, создание правовой базы использования его территории и на основе правовой базы надлежащий контроль.

11. Зона покоя "Укок"

Создана постановлением Правительства Республики Алтай от 18.08.1994 г. N 168 со сроком действия до 01.08.2004 г. Расположена на юго-востоке физико-географической провинции Юго-Восточного Алтая в юго-восточной части Кош-Агачского административного района. Ее площадь 252 904 га. На карте зона покоя обозначена индексом 3.17.

Природа зоны покоя уникальна своими высокогорными ландшафтами, включающими криофитные сообщества тундро-степей, альпийских и пенепленизированных образований, мало измененных и не измененных антропогенным воздействием. Кроме того, это район уникальных памятников исторического и культурного наследия. Недаром зона покоя объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Учитывая, что в российском законодательстве по особо охраняемым территориям статуса "зона покоя" нет, и что срок объявления этого статуса в Республике Алтай истекает в августе 2004 г., предлагается изменить статус зоны покоя на статус природного парка с сохранением полного прежнего названия - Природный парк Зона покоя Укок.

Характеристика предлагаемых ООПТ

1. Юнгурский кластерный участок Катунского государственного биосферного заповедника

Цель создания - сохранение и изучение уникального комплекса природных ландшафтов и биоразнообразия.

Юнгурский участок - один из наименее измененных антропогенным воздействием уголков Республики Алтай, богатый редкими, особо охраняемыми и хозяйственно значимыми биологическими видами. Занимает бассейн реки Юнгур (правый приток р. Аргут), находится между Северо-Чуйским и Южно-Чуйским хребтами в физико-географической провинции Центрального Алтая, в Кош-Агачском административном районе. Географические координаты участка 49 55/ и 50 06/ с.ш. и 86 53/ и 87 26/ в.д., площадь около 70 000 га. На карте обозначен индексом 3.14.

Рельеф сильно пересеченный с большими перепадами высот. Климат резко континентальный, растительность разнообразная, включающая лиственнично-кедровые леса и высокогорно-тундровые сообщества. Из видов, занесенных в Красную книгу Республики Алтай, на участке зарегистрированы из насекомых 3 вида парусников: обыкновенный аполлон, аполлон фэб и аполлон Эверсмана; из птиц - балобан, алтайский улар, горный дупель, большая чечевица, жемчужный вьюрок; из млекопитающих -"флаговый" вид снежный барс. Именно на этом участке численность снежного барса пока еще самая высокая в сравнении с другими его местообитаниями. Участок находится в центре Шавлинского заказника и не имеет ни одного населенного пункта. Проникновение на участок весьма затруднено и возможно лишь через два сложных высокогорных перевала, что делает возможной действенную охрану его территории.

2. Восточнокурайский горно-степной кластерный участок Алтайского государственного природного заповедника

Цель создания - сохранение и изучение комплекса аридных горно-степных природных ландшафтов, редких видов растений и животных.

Участок занимает восточную часть Курайского хребта и горный массив Талдуаир. Географические координаты участка 49 50/ и 50 14/ с.ш. и 88 43/ и 89008/ в.д., площадь участка около 90 000 га, находится на территории двух административных районов - Улаганского и Кош-Агачского. На карте обозначен индексом 3.20.

Предлагаемый участок уникален по составу редких биологических видов, но степень его антропогенной нарушенности весьма высока из-за длительного перевыпаса скота. В настоящее время численность домашних животных снизилась и идет некоторое восстановление ландшафтов. Здесь сохранился целый комплекс редких видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Алтай: из насекомых - аполлон клариус; из птиц - чернозобая гагара, мохноногий курганник, степной орел, черный гриф, балобан, сапсан, алтайский улар, серый журавль, красавка, горный дупель, большой сорокопут, жемчужный вьюрок; из млекопитающих - тушканчик-прыгун, манул и "флаговые" виды - снежный барс и аргали, в прежние времена встречался дзерен. Много на территории участка и этнографических памятников.

3. Природный парк "Золотое озеро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»