МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2011 года N 201


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай

(с изменениями на 27 октября 2023 года)

(в ред. Приказов Минздрава Республики Алтай от 26.10.2012 N 202, от 27.09.2013 N 227, от 22.11.2013 N 272, от 20.01.2015 N 08, от 26.03.2015 N 49, от 26.06.2015 N 113, от 17.12.2021 N 158-од, от 01.09.2022 N 108-од, от 27.10.2023 N 114-од, с изм., внесенными Приказом Минздрава Республики Алтай от 16.05.2016 N 90од)




В целях реализации постановления Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай" приказываю:


1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай, согласно приложению N 1 (Приложение размещено на сайте министерства http://minzdravra.ru).


2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Алтай от 10 марта 2009 года N 65 "О введении новой системы оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай".


3. Настоящий приказ опубликовать в республиканских массовых газетах "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны", на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Алтай.


4. Настоящий приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2011 года.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр здравоохранения
Республики Алтай
И.Э.ЯИМОВ



Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Алтай
от 27 декабря 2011 г. N 201



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Приказов Минздрава Республики Алтай от 26.10.2012 N 202, от 27.09.2013 N 227, от 22.11.2013 N 272, от 20.01.2015 N 08, от 26.03.2015 N 49, от 26.06.2015 N 113, от 17.12.2021 N 158-од, от 01.09.2022 N 108-од, от 27.10.2023 N 114-од)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Алтай, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай (далее - Положение) (далее также - учреждения), разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 года "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай" (в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 21 июня 2011 года N 134).


2. Настоящее Положение включает в себя:


1) порядок применения и рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее также - ПКГ);


2) порядок применения и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам);


3) условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера;


4) порядок и условия установления выплат компенсационного характера;


5) порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;


порядок и условия оказания материальной помощи, порядок и условия выплаты единовременных выплат.


3. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.


4. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.


5. Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии рабочего), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства (профессии рабочего, по которой работник осуществляет профессиональную деятельность в порядке совместительства), производится раздельно по каждой из должностей (профессий рабочего).


6. Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается.



II. Оплата труда работников, занимающих должности служащих


7. Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам должностей служащих, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:


от 6 августа 2007 года N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских работников";


от 31 марта 2008 года N 149н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг";


от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих";


от 27 мая 2008 года N 242н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".


Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, включенные в ПКГ, устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, включенные в профессиональные квалификационные группы, в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.


Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, не включенные в ПКГ, за исключением должностей служащих, квалификационные требования к которым и наименования которых установлены в соответствии с профессиональными стандартами, устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, не включенные в профессиональные квалификационные группы, в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.


Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, квалификационные требования к которым и наименования которых установлены в соответствии с профессиональными стандартами, устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, квалификационные требования к которым и наименования которых установлены в соответствии с профессиональными стандартами, в соответствии с приложением N 2.1 к настоящему Положению.


(п. 7 в ред. Приказа Минздрава Республики Алтай от 17.12.2021 N 158-од)


8. Положением об оплате труда работников учреждения предусматривается установление работникам, занимающим должности служащих, повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам);


(в ред. Приказа Минздрава Республики Алтай от 26.06.2015 N 113)


повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах;


персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу);


повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию, повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за ученую степень;


повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за почетное звание.


Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника учреждения на повышающий коэффициент.


Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) носят стимулирующий характер.


Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) и его размеров принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами и закрепляется в локальном нормативном акте учреждения с учетом мнения представительного органа работников.


Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.


Применение повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (должностному окладу).


9. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах устанавливается отдельным категориям руководителей (за исключением руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера) и специалистов учреждений, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах.


Рекомендуемый размер повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах - до 0,25.


Перечень руководителей и специалистов, которым устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы за работу в сельских населенных пунктах закрепляются в коллективном договоре, а при его отсутствии - в локальном нормативном акте учреждения с учетом мнения представительного органа работников.


10. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) устанавливается работнику, занимающему должность служащего, с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении.


(в ред. Приказа Минздрава Республики Алтай от 26.06.2015 N 113)


Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.


11. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию и повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за ученую степень устанавливаются медицинским работникам с целью стимулирования их к качественному результату труда путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.


Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию и повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) за ученую степень приводятся в приложении N 3 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»