Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 года N 193

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 15.12.2014 N 369.
____________________________________________________________________

Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Алтай от 26 июня 2009 года N 146 "О государственных стандартах социального обслуживания населения Республики Алтай" следующие изменения:

1) дополнить абзацами 8-10 следующего содержания:

"Социальное обслуживание населения Республики Алтай. Порядок и условия предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам" согласно приложению N 6;

"Социальное обслуживание населения Республики Алтай. Порядок и условия предоставления социальных услуг семье, детям, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации" согласно приложению N 7;

"Социальное обслуживание населения Республики Алтай. Требования к объемам социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания семьи и детей" согласно приложению N 8.".

2) дополнить приложением N 6 следующего содержания:


"ПРИЛОЖЕНИЕ N 6
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 26 июня 2009 г. N 146

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ "Социальное обслуживание населения Республики Алтай. Порядок и условия предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам"


1. Настоящий государственный стандарт распространяется на социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам (в том числе и детям - инвалидам) учреждениями социального обслуживания (далее - учреждения), а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере социального обслуживания населения без статуса юридического лица.

2. Социальные услуги гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам (в том числе детям-инвалидам) предоставляют по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания и иных форм собственности, в соответствии с перечнем гарантированных государством социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, который утверждается постановлением Правительства Республики Алтай.

3. Право внеочередного приема на обслуживание в учреждения предоставляется инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

4. Преимущественным правом при приеме на обслуживание в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, учреждения социального обслуживания, а также правом внеочередного приема на обслуживание учреждениями социального обслуживания пользуются следующие категории граждан:

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированной территории СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР, либо награжденные орденами и за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, имеют те же права в сфере социального обслуживания, что и граждане Российской Федерации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

6. При предоставлении социальных услуг должны обеспечиваться безопасность граждан, среды их обитания, соблюдаться все установленные нормы и правила пожарной безопасности, в рамках законодательства Российской Федерации, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, приниматься все необходимые меры по профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев.

7. В случае причинения гражданам пожилого возраста и инвалидам в процессе социального обслуживания вреда их здоровью, имуществу или морального вреда они могут с целью защиты своих законных прав и интересов обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

8. При предоставлении социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждения должны осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения.

3.1. Общие положения


9. Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей-инвалидов) осуществляется в стационарных учреждениях (отделениях учреждений) социального обслуживания (далее - стационарные учреждения), профилированных в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и социальным положением граждан, которые обслуживаются в стационарных учреждениях.

10. Стационарное социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой помощи путем предоставления комплекса социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и по состоянию здоровья нуждающимся в постороннем уходе и наблюдении.

11. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающих в стационарных учреждениях, предоставляются все необходимые им виды социальных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-экономические, социально-правовые).

12. Предоставление социальных услуг в стационарных учреждениях должно быть направлено на создание для граждан пожилого возраста и инвалидов, наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, на проведение реабилитационных мероприятий социального, медицинского и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода, медицинской помощи, организации их отдыха и досуга.

13. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях, имеют право на:

обеспечение им условий проживания и быта в учреждениях, отвечающих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, а инвалиды, кроме того, на обеспечение необходимыми реабилитационными средствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации;

свободное посещение граждан пожилого возраста и инвалидов - клиентов стационарных учреждений их законными представителями, родственниками, священнослужителями и другими лицами, с которыми клиенты желают встретиться;

предоставление им помещений для отправления религиозных обрядов, создание для этого соответствующих условий, не противоречащих правилам внутреннего распорядка учреждения, с учетом интересов верующих различных конфессий;

сохранение занимаемых ими на правах собственника, по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение, а в случаях если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, то в течение всего времени пребывания в этом учреждении.

14. В случае отказа от услуг стационарного учреждения по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.

15. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

16. Социально-медицинские услуги, предоставляемые в стационарных учреждениях должны предусматривать:

а) уход, первичную медико-санитарную и стоматологическую помощь;

б) социально-медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию;

в) добровольное участие в лечебно-трудовом процессе с учетом состояния здоровья, интересов, желаний в соответствии с медицинским заключением и трудовыми рекомендациями;

г) содействие в проведении медико-социальной экспертизы;

д) направление обслуживаемых в стационарных учреждениях и нуждающихся в специализированной медицинской помощи граждан пожилого возраста и инвалидов на обследование и лечение в государственные учреждения здравоохранения Республики Алтай.

17. Социально-педагогические услуги в стационарных учреждениях заключаются в содействии реализации прав инвалидов, детей-инвалидов на получение образования и профессиональное обучение в соответствии с их физическими возможностями и умственными способностями. Это право обеспечивается путем организации в стационарных учреждениях специальных образовательных учреждений (классов и групп) и мастерских трудового обучения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

18. Социально-правовые услуги в стационарных учреждениях должны предусматривать:

а) помощь в оформлении документов, связанных с обеспечением, получением установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат;

б) обеспечение представительства в суде для защиты прав и интересов;

в) помощь в подготовке документов;

г) содействие в обеспечении жилым помещением;

д) консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной, муниципальной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов;

е) содействие в получении бесплатной помощи адвоката в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ж) оказание помощи в вопросах пенсионного обеспечения;

з) содействие в получении страхового медицинского полиса;

и) участие граждан пожилого возраста и инвалидов в создаваемых в стационарных учреждениях общественных комиссиях по защите их прав;

к) содействие в привлечении к уголовной ответственности виновных в физическом и психическом насилии, совершенном над гражданами пожилого возраста, инвалидами (в том числе детьми-инвалидами);

л) обеспечение права граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей-инвалидов), проживающих в стационарных учреждениях, на свободу от наказаний, на недопущение в целях их наказания или создания удобств для персонала указанных учреждений использования лекарственных средств, средств физического сдерживания, а также изоляции граждан пожилого возраста и инвалидов под угрозой дисциплинарной, административной или уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении указанной нормы.

19. Стационарное обслуживание, включающее в себя частичные затраты на приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений, организацию ритуальных услуг (при отсутствии у умерших клиентов родственников или из нежелания заниматься погребением), осуществляется социальными службами за плату.

20. Предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных услуг, осуществляется бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

21. Порядок и условия предоставления стационарного социального обслуживания регламентируются Уставом учреждения, а на отдельные виды социальных услуг, кроме того, специальными инструкциями, правилами, рекомендациями и другими документами, учитывающими специфику предоставления социальной услуги.

3.2. Порядок приема на стационарное социальное обслуживание


22. Приему на стационарное социальное обслуживание подлежат граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды I и II групп, постоянно проживающие в Республике Алтай, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями.

23. В отделение для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии принимаются дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

24. В психоневрологический дом-интернат принимаются граждане старше 18 лет, страдающие психическими хроническими заболеваниями, имеющие медицинские показания для нахождения в специализированном стационарном учреждении в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

25. В дома-интернаты общего типа принимаются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалиды первой и второй групп старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

26. Сбор, оформление и предоставление документации, необходимой для направления престарелых граждан и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания Республики Алтай, осуществляется органами социальной защиты населения и (или) учреждениями социального обслуживания Республики Алтай.

27. Органы социальной защиты населения и (или) учреждения социального обслуживания разъясняют гражданам, оформляющимся в стационарное учреждение, либо их законным представителям порядок поступления и условия проживания в стационарных учреждениях в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай, регулирующим вопросы стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, содействуют в оформлении необходимых документов, необходимых для приема в стационарное учреждение.

28. Руководитель органа социальной защиты населения в 5-дневный срок со дня представления гражданином (его законным представителем) всех необходимых документов направляет с сопроводительным письмом личное дело гражданина пожилого возраста, инвалида в Министерство труда и социального развития Республики Алтай для рассмотрения. При наличии медицинских противопоказаний к приему в стационарные учреждения выносит мотивированное решение об отказе в стационарном обслуживании, о чем сообщает заявителю в письменной форме.

29. Формы бланков для оформления граждан в стационарное учреждение разрабатываются и утверждаются Министерством труда и социального развития Республики Алтай.

30. При оформлении на стационарное социальное обслуживание граждане пожилого возраста, инвалиды имеют право выбора учреждения с учетом места жительства, наличия в данном населенном пункте родных, близких, знакомых, а также приближенности к прежнему месту жительства.

31. При отсутствии свободных мест в стационарном учреждении, где гражданин изъявил желание проживать, он имеет право состоять на очереди для поселения в стационарное учреждение.

32. Прием в стационарные учреждения производится по путевке, выписанной на основании решения комиссии по вопросам приема, перевода и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Республики Алтай на постоянное или временное (сроком до 6 месяцев) проживание.

33. Временное помещение граждан пожилого возраста и инвалидов предусматривает возможность проживания в стационарном учреждении без снятия с регистрационного учета по основному месту жительства. В данном случае граждан пожилого возраста и инвалидов временно регистрируют в учреждении на период проживания, указанный в путевке, выписанной Министерством труда и социального развития Республики Алтай.

34. Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут быть приняты в стационарные учреждения во внеочередном порядке на основании ходатайства представителей органов местного самоуправления Республики Алтай, учреждений социального обслуживания, на основании решения комиссии по вопросам приема, перевода и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Республики Алтай.

35. Помещение граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения для предоставления им социальных услуг производится на основании их письменного заявления и подтверждается их подписью, а лиц, не достигших 14 лет (детей-инвалидов), и лиц, признанных судом недееспособными, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, - на основании письменного заявления их законных представителей, а в случае отсутствия последних - органами опеки и попечительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»