Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2000 года N 175

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 20.11.2003 г., N 317}


ОПУБЛИКОВАНО: ЗВЕЗДА АЛТАЯ, N 126, 26.08.2000.

{Изменения:

Постановление Правительства Республики Алтай от 19.10.2000 N 277;

Постановление Правительства Республики Алтай от 22.05.2002 N 134;  

Постановление Правительства Республики Алтай от 04.11.2002 N 312}

В соответствии со ст. 7, п. 10 ст. 18 Федерального Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" N 18-ФЗ от 7.01.99.

Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Поручить Министерству экономики Республики Алтай (Суразакова С.П.) осуществлять лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

2. {Утратил силу:

Постановление Правительства Республики Алтай от 22.05.2002 г., N 134;  }

3. Опубликовать данное постановление и Положение о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай в газетах "Алтайдын Чолмоны" и "Звезда Алтая".

4. Считать утратившим силу раздел 2 ст. 1, п. 1.2., пп. "к", "л", "м" в приложении к постановлению Правительства Республики Алтай от 23.08.99. N 255 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Алтай от 18.06.98. N 196 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Гнездилова М.З.

Глава Республики Алтай

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И. Зубакин

    Утверждено
     Постановлением Правительства
     Республики Алтай от 22.05.2002 г. N 134

Положение о порядке лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией на территории города и районов Республики Алтай.


{Новая редакция:

Постановление Правительства Республики Алтай от 22.05.2002 г., N 134;  

Постановление Правительства Республики Алтай от 04.11.2002 г., N 312 }

1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальными предпринимателями (далее именуются - лицензиаты).

2. Алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1, 5 процента объема готовой продукции.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 04.11.2002 г., N 312 }

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления (соблюдение Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации и санитарных норм). Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4. Лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ Минэкономразвития РА (далее именуются - органы лицензирования).

5. Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц - полного наименования и организационно-правовой формы, места его нахождения, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества и паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность, вида лицензируемой деятельности, и срок, в течение которого будет осуществляться данный вид деятельности;

б) копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

г) технический паспорт объекта;

д) заключения специально уполномоченных на то государственных органов (заключение о противопожарной безопасности - отдел государственной пожарной службы МЧС России по Республике Алтай, санитарно - гигиеническое заключение - Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Республике Алтай) о соответствии производственных и складских помещений лицензиата санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и требованиям;

е) документ, подтверждающий оплату сбора за выдачу лицензии;

ж) справку из налогового органа о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

з) {Исключен:

Постановление Правительства Республики Алтай от 04.11.2002 г., N 312 }

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренные п. 5 настоящего Положения, не допускается.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления с соискателя лицензии взимается плата в размере трехкратной минимальной оплаты труда, установленной Федеральным законом на момент оформления лицензии.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы решение принимается в соответствии с Федеральным законодательством.

7. В выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть отказано в случаях, предусмотренных Федеральным законодательством.

8. В лицензии указываются: наименование органа, выдавшего лицензию; для юридических лиц - наименование н юридический адрес; для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства); вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия; срок действия лицензии;

- условия осуществления розничной торговли алкогольной продукцией, регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия на розничную торговлю алкогольной продукции выдается на срок не менее чем три года. Срок действия лицензии по ее окончание может быть продлен по заявлению лицензиата. Такая лицензия по просьбе заявителя может быть выдана и на срок менее чем три года.

9. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования.

10. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

11. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого органа.

12. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии производится в порядке, установленном федеральным законодательством.

13. Органы лицензирования ведут реестры выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

14. Решения и действия органов лицензирования могут быть обжалованы в установленном порядке в судебных органах.

15. Руководители и должностные лица органов лицензирования несет ответственность за нарушение или надлежащее исполнение установленного правительством Российской Федерации порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»