ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 25 апреля 2000 года N 16-15

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ НА 2000 ГОД

 (в редакции Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 28.06.2000 N 17-70, Законов Республики Алтай от 15.12.2000 N 19-33, от 26.04.2001 N 21-34, от 27.04.2001 N 21-87)

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
25 апреля 2000 года

 Статья 1.


Утвердить республиканский бюджет Республики Алтай по расходам в сумме 902 млн. 259 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого объема собственных доходов в сумме 95 млн. 560 тыс. рублей, финансовой помощи из федерального бюджета в виде трансферта в сумме 437 млн. 301 тыс. рублей, в том числе: государственная финансовая поддержка закупки и доставки продукции в районы с ограниченным сроком завоза в сумме 15 млн. рублей, на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, в сумме 9 млн. 779 тыс. рублей, 14300 тыс. рублей средств федерального бюджета на финансирование федеральных целевых программ, средств целевых бюджетных фондов в сумме 5 млн. 936 тыс. рублей, средств ЭЭР "Алтай" в сумме 43 млн. 910 тыс. рублей на финансирование социальной сферы.

(в ред. Закона Республики Алтай от 15.12.2000 N 19-33)

Утвердить объем финансовой помощи районам и городу в сумме 230 млн. 447 тыс. рублей.

Установить предельный размер дефицита республиканского бюджета в сумме 304 млн. 202 тыс. рублей согласно приложению N 1.

(в ред. Закона Республики Алтай от 15.12.2000 N 19-33)

 Статья 2.


Включить в республиканский бюджет на 2000 год средства следующих целевых бюджетных фондов:

Территориального дорожного фонда Республики Алтай;

Фонда воспроизводства минерально - сырьевой базы;

Фонда восстановления и охраны водных объектов;

Республиканского фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы, приравненные к Крайнему Северу;

Республиканского продовольственного фонда;

Операции со средствами указанных фондов, за исключением Территориального дорожного фонда Республики Алтай, производятся через органы Министерства финансов Республики Алтай.

 Статья 3.


Установить, что доходы республиканского бюджета, поступающие в 2000 году, формируются за счет:

20% подоходного налога с физических лиц;

5% налога на добавленную стоимость, уплачиваемого налогоплательщиками районов, и 10% налога на добавленную стоимость, уплачиваемого налогоплательщиками г. Горно-Алтайска в 4 квартале 2000 года;

(в ред. Закона Республики Алтай от 15.12.2000 N 19-33)

25% акцизов на спирт пищевой, водку;

50% налога на имущество предприятий;

40% налога с продаж;

25% единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;

25% налога на право пользования недрами для добычи редких полезных ископаемых;

60% водного налога;

60% платы за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

100% лицензионных сборов, подлежащих перечислению в республиканский бюджет по законодательству Российской Федерации и Республики Алтай;

100% отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы;

прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в республиканский бюджет в соответствии с налоговым законодательством.

 Статья 4.


Установить ставки земельного налога в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю". Определить долю централизации средств от земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения в размере 40 процентов, из которых 60 процентов направляются на реализацию программ повышения плодородия почв и 40 процентов - на расходы комитета по земельным ресурсам и землеустройству на проведение землеустроительных работ. Определить долю централизации в республиканский бюджет средств от земельного налога и арендной платы за земли несельскохозяйственного назначения - 48 процентов - на проведение работ по ценовому зонированию и государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов.

Установить, что в 2000 году плательщики земельного налога и арендной платы за земли города Горно-Алтайска перечисляют указанные средства в полном объеме на счета, открытые в органах федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, с последующим их распределением между уровнями бюджетной системы Российской Федерации по следующим нормативам:

в федеральный бюджет - 30 процентов;

в республиканский бюджет Республики Алтай - 25 процентов (для республиканского комитета по земельным ресурсам и землеустройству на финансирование мероприятий по землеустройству, ценовому зонированию и кадастровой оценке земель г. Горно-Алтайска, с обеспечением целевого использования);

в бюджет города - 45 процентов.

 Статья 5.


Установить, что ставки земельного налога и арендной платы, действовавшие в 1999 году, применяются в 2000 году для всех категорий земель с коэффициентом 1,2.

 Статья 6.


Освободить с 01.01.2000 года сроком на три года сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства Кош-Агачского района от уплаты земельного налога в части, поступающей в республиканский бюджет.

 Статья 7.


Установить, что действующие минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, применяются в 2000 году с коэффициентом 1,2. Установить, что лесные подати, исчисленные по минимальным ставкам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1999 года N 867, за вычетом суммы налога на землю лесного фонда, поступающие на территории Республики Алтай, зачисляются в районные бюджеты в размере 60%. Из них не менее 50% направляются лесхозам и используются для нужд лесного хозяйства.

 Статья 8.


Установить, что отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы, поступающие с территории Республики Алтай, зачисляются полностью в республиканский бюджет и расходуются на выполнение утвержденной территориальной программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально - сырьевой базы.

Порядок расходования средств утверждается Правительством Республики Алтай по согласованию с Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

 Статья 9.


Установить, что Правительством Республики Алтай могут быть установлены льготные ставки арендной платы или освобождения от арендной платы арендаторам, использующим государственное имущество, находящееся в государственной собственности Республики Алтай. Правительство Республики Алтай может направлять арендную плату в виде инвестиций на развитие и финансовое оздоровление предприятий, организаций, на реконструкцию и капитальный ремонт объектов недвижимости. Порядок установления льготных ставок арендной платы, направления арендной платы в виде инвестиций на развитие и финансовое оздоровление предприятий, организаций, на реконструкцию и капитальный ремонт объектов недвижимости устанавливается Правительством Республики Алтай.

 Статья 10.


Установить, что денежные средства от сдачи в аренду государственного имущества, находящегося в государственной собственности Республики Алтай, средства от продажи государственного имущества, средства в виде дивиденда от использования долей (вкладов, паев, акций), находящихся в государственной собственности Республики Алтай, в уставном фонде (капитале) хозяйственных обществ и товариществ, а также от взыскания сумм с юридических и физических лиц за незаконное отчуждение (использование) государственного имущества полностью зачисляются в республиканский бюджет.

35 процентов средств, поступающих в виде арендной платы от сдачи в аренду государственного имущества, средств от продажи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Алтай, средств, поступающих в виде дивиденда от использования долей (вкладов, паев, акций), находящихся в государственной собственности Республики Алтай, в уставном фонде (капитале) хозяйственных обществ и товариществ, а также от взыскания сумм с юридических и физических лиц за незаконное отчуждение (использование) государственного имущества направляются, в пределах сметы на содержание, на расчетный счет Государственного комитета Республики Алтай по управлению государственным имуществом на финансирование деятельности Государственного комитета Республики Алтай по управлению государственным имуществом.

Денежные средства на финансирование деятельности Государственного комитета Республики Алтай по управлению государственным имуществом, в пределах установленного норматива, сверх установленной сметы на содержание, поступающие в виде арендной платы от сдачи в аренду государственного имущества, продажи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Алтай, средства, поступающие в виде дивиденда от использования долей (вкладов, паев, акций), находящихся в государственной собственности Республики Алтай, в уставном фонде (капитале) хозяйственных обществ и товариществ, а также от взыскания сумм с юридических и физических лиц за незаконное отчуждение (использование) государственного имущества используются в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

 Статья 11.


Установить, что в 2000 году 100% доходов, поступающих в республиканский бюджет Республики Алтай от использования государственного имущества - общежитий г. Горно-Алтайска, расположенных по проспекту Коммунистическому, N 57 и N 59, улицам Чорос - Гуркина, N 58, Ленина, N 14, Луговой, N 172, - направлять на капитальный ремонт этих зданий.

 Статья 12.


Установить, что доходы от сдачи в аренду имущества бюджетной сферы Республики Алтай в полном объеме учитываются в доходах республиканского бюджета, распределяются в соответствии с настоящим Законом. При этом доходы, зачисляемые в бюджет Республики Алтай, используются указанными учреждениями в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования, содержания и развития материально - технической базы.

 Статья 13.


В случаях нарушения отдельными районами (городом) установленного законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Алтай порядка зачисления налогов и иных доходов в республиканский бюджет и порядка осуществления закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд республики применять к ним следующие санкции:

- приостанавливать финансирование из республиканского бюджета республиканских программ и мероприятий, осуществляемых на территории соответствующего района (города);

- приостанавливать передачу средств по взаимным расчетам, трансфертам, субвенциям и дотациям, бюджетным ссудам и кредитам;

- приостанавливать поставку продукции, поступающей централизованно из государственных ресурсов.

 Статья 14.


Утвердить долю финансовой поддержки (трансферта) и ее размер республиканскому бюджету и бюджетам районов и города из федерального бюджета Российской Федерации, определенной для Республики Алтай Министерством финансов Российской Федерации, в общей сумме 437301 тыс. руб. для выравнивания уровня социальной обеспеченности населения не обеспеченных собственными ресурсами, в размерах согласно приложению N 2. Установить, что средства трансферта направляются в первую очередь на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в объемах не менее 40%. Правительству Республики Алтай обеспечить выплату текущих пособий гражданам, имеющим детей, в первую очередь семьям с доходами ниже прожиточного минимума.

 Статья 15.


Установить, что за просрочку платежей по налогам в местный и республиканский бюджет, образовавшуюся в результате задержки оплаты товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями, организациями Республики Алтай по расходам, пеня не начисляется.

 Статья 16.


Установить, что дополнительные доходы республиканского бюджета Республики Алтай, получаемые сверх сумм, установленных бюджетом, направляются на финансирование расходов, утвержденных настоящим Законом, в первую очередь - на оплату труда, начислений на нее, медицинские расходы, питание и детские пособия.

 Статья 17.


Утвердить расходы на содержание республиканских органов законодательной и исполнительной власти Республики Алтай на 2000 год согласно приложению N 3.

(в ред. Закона Республики Алтай от 27.04.2001 N 21-87)

 Статья 18.


Установить, что финансирование органов законодательной и исполнительной власти Республики Алтай производится только за счет средств, предусмотренных в бюджете на эти цели.

 Статья 19.


Установить, что должностные оклады (тарифные ставки) руководителей государственных предприятий, организаций, служб, получающих субсидии (дотации) из республиканского бюджета или льготы по налогам и расходам, не могут превышать должностной оклад руководителя самостоятельного министерства (комитета, отдела) соответствующего уровня, а размеры выплат из фонда оплаты труда - размеров выплат из фонда оплаты государственных служащих соответствующего уровня.

 Статья 20.


Принять целевые программы и обеспечить их финансирование из республиканского бюджета и из средств Внебюджетного фонда развития Республики Алтай согласно приложению N 4.

 Статья 21.


Правительству Республики Алтай обеспечить выплату кредиторской задолженности по дотациям за животноводческую продукцию за 1998 - 1999 годы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»