Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2008 года N 158


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с последовательной отменой его частей Постановлениями Правительства Республики Алтай от 21.08.2015 N 259, от 14.08.2019 N 218.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Республики Алтай от 21.08.2015 N 259)


Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Республики Алтай.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Алтай
С.М.ТЕВОНЯН



Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 17 июля 2008 года N 158

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 21.08.2015 N 259)


1. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 21.08.2015 N 259.

2. В Порядке финансирования расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям ветеранов и жертвам политических репрессий по оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства Республики Алтай от 28 декабря 2004 года N 193 "О порядках финансирования расходов, связанных с реализацией Закона Республики Алтай "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов", Закона Республики Алтай "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2004, N 22(28); 2005, N 24(30); 2006, N 32(38); 2007, N 43(49)):

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Органы социальной защиты населения муниципальных образований (далее - органы социальной защиты населения) заключают договоры с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, о своевременном предоставлении сведений о расходах на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги получателей компенсации.";

2) в пункте 4 слово "счет-фактуру" исключить;

3) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Органы социальной защиты населения на основании договоров, ведомостей, справок, подтверждающих стоимость услуг, до 15 числа следующего месяца перечисляют получателям ежемесячные денежные компенсации на оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) и коммунальных услуг.

Выплата денежной компенсации гражданину осуществляется ежемесячно после оплаты им жилого помещения и коммунальных услуг по установленным нормативам и тарифам в полном объеме в сроки, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, путем перечисления на имеющиеся или открываемые в выбранных гражданином банковских учреждениях личные счета или через организации федеральной почтовой связи. Связанные с этим расходы на банковское и почтовое обслуживание возмещаются за счет источников финансирования денежных компенсаций.";

4) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Выплата денежной компенсации осуществляется по адресу, где гражданин зарегистрирован в установленном порядке (место жительства или место пребывания) и осуществляет платежи за жилое помещение и коммунальные услуги.

Назначение и выплата денежной компенсации по месту пребывания на территории Республики Алтай производится при условии неполучения ее по месту жительства.";

5) дополнить пунктами 6.1 - 6.8 следующего содержания:

"6.1. Для назначения компенсации гражданину необходимо представить в органы социальной защиты населения:

1) заявление о назначении компенсации;

2) копию документа, удостоверяющего личность гражданина и подтверждающего его регистрацию по месту жительства или месту пребывания (с предъявлением оригинала либо нотариально заверенной копии);

3) копию документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала либо нотариально заверенной копии);

4) справку о составе семьи;

5) справку о неполучении мер социальной поддержки по месту жительства (при реализации права на меры социальной поддержки по месту пребывания);

6) сведения о видах потребляемых услуг и организациях, их предоставляющих.

Ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения компенсации на жилищно-коммунальные услуги, возлагается на заявителя.

При распространении права на получение компенсации на членов семьи гражданина, совместно с ним проживающих и находящихся на его иждивении либо получающих пенсию по старости и не пользующихся правом на аналогичную выплату по другим основаниям, дополнительно представляются документы, подтверждающие факт нахождения членов семьи на иждивении гражданина:

1) копия свидетельства о рождении или паспорта (с предъявлением оригинала, либо нотариально заверенной копии) - для несовершеннолетних членов семьи;

2) справка об обучении в образовательном учреждении - для обучающихся в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

3) справка о получении пенсии по старости - для лиц, достигших пенсионного возраста.

6.2. Гражданам, получавшим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральной форме по состоянию на 1 января 2008 года, компенсация предоставляется без истребования от них документов, указанных в пункте 6.1 настоящего Порядка.

6.3. При наличии у гражданина права на получение компенсации на оплату одной и той же жилищно-коммунальной услуги по нескольким основаниям компенсация предоставляется по одному основанию по его выбору согласно письменному заявлению.

При наличии у гражданина права на получение компенсации на оплату различных жилищно-коммунальных услуг по разным основаниям компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальной услуги предоставляется по любому основанию по его выбору согласно письменному заявлению.

6.4. Компенсация назначается с месяца обращения гражданина в органы социальной защиты по месту жительства с документами, указанными в пункте 6.1 настоящего Порядка.

Гражданам, не проживающим на территории Республики Алтай и обратившимся в месяце прибытия в органы социальной защиты населения с документами, указанными в пункте 6.1 настоящего Порядка, компенсация назначается с месяца, следующего за месяцем обращения.

6.5. Документы, предусмотренные пунктом 6.1 настоящего Порядка, могут направляться гражданином в орган социальной защиты по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае копии документов, направляемые по почте, должны быть нотариально заверены.

Днем обращения за назначением выплаты компенсации считается день приема органом социальной защиты населения заявления со всеми необходимыми документами.

При направлении заявления и всех необходимых документов по почте днем обращения за выплатой компенсации считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства, места пребывания на территории Республики Алтай, вправе подать заявление о выплате компенсации в орган социальной защиты населения по месту своего фактического проживания.

6.6. Размер компенсации определяется как сумма денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Республики Алтай.

Денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг определяются организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими начисление платежей населению по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - организации-поставщики услуг).

При совместном проживании двух и более граждан, имеющих право на получение компенсации, назначение и выплата компенсации производится каждому из них.

Компенсация, начисленная гражданину и не полученная им при жизни, наследуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.7. Гражданин, получающий компенсацию, обязан:

1) извещать органы социальной защиты населения об изменениях состава семьи, места жительства, оснований предоставления мер социальной поддержки и других обстоятельствах, влекущих утрату права на получение компенсации или изменение ее размера, в течение 14 дней с момента наступления указанных обстоятельств, с представлением соответствующих документов;

2) производить оплату жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме и в сроки, установленные частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

6.8. Суммы компенсации, излишне неправомерно выплаченные гражданину по его вине (предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения и размер компенсации, невыполнение требования, предусмотренного пунктом 6.7 настоящего Порядка), возмещаются гражданином в установленном порядке, а в случае отказа от добровольного возврата указанных средств, взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Суммы, излишне выплаченные гражданину по вине органа социальной защиты или организации-поставщика услуг удержанию не подлежат, за исключением счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Орган социальной защиты вправе проверять подлинность представленных гражданином документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в органы государственной власти Республики Алтай, органы местного самоуправления, в другие органы и организации.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»