Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 2009 года N 153

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 11.07.2012 N 179, НГР:ru02000201200401}

Во исполнение подпункта 4 пункта 1 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, Закона Республики Алтай от 14 мая 2008 года N 48-РЗ "О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области охраны здоровья граждан" Правительство Республики Алтай п о с т а н о в л я ет:

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 11.07.2012 N 179, НГР:ru02000201200401}

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях оказания бесплатной медицинской консультации несовершеннолетних при определении профессиональной пригодности.

2. Министерству здравоохранения Республики Алтай (Яимов И.Э.) обеспечить организацию врачебно-профессионального консультирования несовершеннолетних при определении профессиональной пригодности на территории Республики Алтай.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Антарадонова Ю.В.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай А.В. Бердников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 07.07.2009 г. N 153

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях оказания бесплатной медицинской консультации несовершеннолетних при определении профессиональной пригодности


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания бесплатной медицинской консультации несовершеннолетних при определении профессиональной пригодности на территории Республики Алтай.

2. Врачебно - профессиональная консультация (далее также - медицинская консультация) представляет собой систему мер, направленных на обеспечение правильного выбора профессии, специальности, формы обучения и места работы несовершеннолетними в зависимости от состояния здоровья.

3. Цель медицинской консультации - защитить здоровье несовершеннолетнего от неблагоприятного воздействия профессионально-производственных факторов, которые могут привести к формированию заболеваний, прогрессированию хронической патологии, длительной утрате трудоспособности и инвалидизации.

4. Медицинская консультация является частью профессиональной ориентации несовершеннолетних, в ходе которой несовершеннолетнего необходимо обследовать и ознакомить с особенностями состояния его здоровья (физического и психического статуса) с учетом знаний о характере различных профессий и требований, предъявляемых ими к состоянию здоровья и личностным особенностям работающих.

5. Медицинская консультация несовершеннолетних при определении профессиональной пригодности проводится медицинским персоналом, закрепленным за общеобразовательным учреждением, и участковыми врачами-педиатрами и подростковыми врачами-терапевтами лечебно-профилактических учреждений по месту медицинского обслуживания несовершеннолетних перед окончанием образовательного учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования или при индивидуальном обращении несовершеннолетнего, в том числе перед поступлением в учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Республики Алтай, утверждаемой в установленном порядке на соответствующий год.

6. Медицинская консультация осуществляется на основании данных первичной медицинской документации и результатов регулярно проводимых профилактических осмотров несовершеннолетних. При наличии медицинских показаний несовершеннолетний может быть направлен на консультацию к врачу - специалисту соответствующего профиля.

7. При определении профессиональной пригодности врачу необходимо учитывать:

анатомо-физиологические особенности детей подросткового возраста;

характер и условия труда в различных профессиях;

влияние различных производственных факторов на растущий организм;

медицинские показания и противопоказания для обучения и работы (относительные и абсолютные);

перечень условий и видов работ, установленных трудовым законодательством, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних.

8. Первая медицинская консультация должна проводиться медицинским персоналом, закрепленным за общеобразовательным учреждением, по результатам профилактических медицинских осмотров и отражаться в медицинской карте (форма N 26/у-2000, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 июля 2000 года N 241).

9. Рекомендации по выбору будущей профессии или вида трудовой деятельности (занятия) формируются с учетом выявленных отклонений в состоянии здоровья, а также предъявляемых требований к квалификации по конкретным профессиям и должностям. Результаты врачебно-профессионального консультирования вносятся в медицинские документы.

10. Несовершеннолетним, признанным профессионально пригодными, выдается заключение-справка (форма 086/У), подписанная главным врачом и скрепленная печатью лечебно-профилактического учреждения. В справку в обязательном порядке вносятся наименование учебного заведения или места работы, куда представляется данный документ, а также выбранная профессия или специальность. Если установлено, что факторы производства, характерные для выбранной профессии или специальности, могут оказать неблагоприятное влияние на течение имеющегося заболевания у несовершеннолетнего, то делается запись в медицинской справке (форме 086/У). Врач в обязательном порядке консультирует несовершеннолетнего и ориентирует его на профессии, подходящие ему по состоянию здоровья.

11. В сложных и конфликтных случаях определения профессиональной пригодности несовершеннолетнего решение должно приниматься врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения. В особо сложных ситуациях по ходатайству врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения к решению вопросов профессиональной пригодности и трудоустройства несовершеннолетнего привлекаются врачи специализированных лечебно-профилактических учреждений.

12. При заполнении медицинской справки (формы 086/У) допускается использование результатов профилактических осмотров, проведенных в интервале от одного дня до шести месяцев до заполнения справки (формы 086/У).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»