Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2010 года N 149

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 14 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА N 292

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 20.01.2016 N 12.
____________________________________________________________________

Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Республики Алтай от 14 декабря 2009 года N 292 "О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Республики Алтай бесплатной медицинской помощи на 2010 год".

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай А.В. Бердников

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 22 июля 2010 года N 149

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в постановление Правительства Республики Алтай от 14 декабря 2009 года N 292


1. В пункте 1:

цифры "1565,8" заменить цифрами "1524,9";

цифры "797,2" заменить цифрами "797,1";

цифры "91,3" заменить цифрами "90,6".

2. В Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Республики Алтай бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной указанным постановлением:

1) пункт 3 раздела I изложить в следующей редакции:

"3. Дополнительные виды и объемы оказания медицинской помощи за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай, местных бюджетов и средств ОМС осуществляются при условии дополнительного финансового обеспечения территориальной программы.";

2) в разделе III:

а) в подпункте 7 пункта 18 слова "определено действующими расчетными нормативами, регламентирующими нагрузку специалиста" заменить словами "определяется расчетными нормативами нагрузки (обслуживания) врачей амбулаторного и консультативного приема, устанавливаемыми Министерством здравоохранения Республики Алтай";

б) подпункт 3 пункта 19 изложить в следующей редакции:

"3) при плановой госпитализации возможно наличие очереди сроком не более 1 месяца;";

в) пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Внеочередная и первоочередная медицинская помощь в рамках Территориальной программы оказывается отдельным категориям граждан в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Законом Российской Федерации от 9 июня 1993 года N 5142-1 "О донорстве крови и её компонентов", Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" в учреждениях здравоохранения независимо от формы собственности, Федеральным законом от 9 января 1997 года N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.";

3) в пункте 37 раздела V слова "приложению N 1" заменить словами "приложению N 3";

4) раздел VII изложить в следующей редакции:

"VII. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок и структура формирования тарифов на медицинскую помощь


39. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Территориальной программой, рассчитаны исходя из расходов на ее оказание с учетом индекса потребительских цен, а также индексации заработной платы работников бюджетной сферы, иных затрат на медицинскую помощь в 2010 году и в среднем составляют:

1) на 1 вызов скорой, в том числе специализированной (санитарно-авиационной), медицинской помощи - 1155,39 рубля;

2) на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений (включая оказание неотложной медицинской помощи) - 212,25 рубля, в том числе 168,19 рубля за счет средств обязательного медицинского страхования;

3) на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров - 470,00 рубля, в том числе 425,44 рубля - за счет средств обязательного медицинского страхования;

4) на 1 койко-день в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях - 1218,50 рубля, в том числе 1073,97 рублей - за счет средств обязательного медицинского страхования.

40. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Территориальной программой в рамках одноканального финансирования, в среднем составят:

1) на 1 вызов скорой медицинской помощи - 991,58 рубля;

2) на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений (включая оказание неотложной медицинской помощи) - 196,80 рубля;

3) на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров - 437,08 рубля;

4) на 1 койко-день в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях - 1208,17 рубля.

41. Тарифы медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, включают расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, приобретение медикаментов и перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, стекла, химпосуды и прочих материальных запасов, расходы по оплате стоимости лабораторных и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования), а также расходы по оплате организации питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока).

42. В состав затрат на оказание медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования могут быть включены иные расходы в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации при условии выполнения установленных Территориальной программой:

1) подушевых нормативов финансового обеспечения, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования;

2) нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, установленных Территориальной программой.

43. Подушевые нормативы финансового обеспечения, предусмотренные Территориальной программой, отражают размер ассигнований, необходимых для компенсации затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи в расчете на 1 человека в год.

44. Финансовое обеспечение Территориальной программы в части обязательств Российской Федерации осуществляется в объемах, предусмотренных в федеральном бюджете на 2010 год.

45. Подушевые нормативы финансового обеспечения Территориальной программы устанавливаются исходя из нормативов, предусмотренных настоящим разделом Территориальной программы.

46. Утвержденная стоимость Территориальной программы составит 1524,9 миллионов рублей, в том числе по консолидированному бюджету Республики Алтай 637,2 миллионов рублей, по ОМС по 5-ти статьям расходов - 797,1 миллионов рублей и в рамках преимущественно одноканального финансирования 90,6 миллионов рублей согласно приложению N 6.

47. Расчетная стоимость Территориальной программы составляет 2482,3 миллионов рублей, в том числе по ОМС - 1323,0 миллионов рублей (с учетом коэффициента удорожания 1440,7 млн. рублей), согласно приложению N 5.

48. Дефицит к расчетной стоимости программы составляет 957,4 миллионов рублей, в том числе по ОМС - 525,9 миллионов рублей, что составляет соответственно 38,6% и 39,8% (с учетом коэффициента удорожания 643,6 млн. рублей или 44,7% ).

49. Подушевые нормативы финансового обеспечения, предусмотренные Территориальной программой (приложение N 7), установлены в расчете на 1 человека в год (без учета расходов федерального бюджета) и составляют в среднем 7212,60 рубля, из них:

1) 3759,81 рубля - за счет средств обязательного медицинского страхования (расчетный норматив 6241,23 руб.);

2) 429,76 рубля за счет средств, направленных на одноканальное финансирование;

3) 3023,04 рубля - за счет средств консолидированного бюджета Республики Алтай (расчетный норматив 5499,73), предусматриваемых на оказание скорой, в том числе специализированной (санитарно-авиационной), медицинской помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, медицинской помощи при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, ВИЧ-инфекции и синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях, а также на содержание медицинских организаций, участвующих в обязательном медицинском страховании, и финансовое обеспечение деятельности медицинских организаций, не участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, указанных в разделе IX Территориальной программы.

50. Формирование тарифов на медицинскую помощь, оказываемую за счет средств обязательного медицинского страхования, осуществляется Правительством Республики Алтай в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом определенных Территориальной программой нормативов.";

5) раздел IX изложить в следующей редакции:

"IX. Перечень медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, медицинских организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Алтай и бюджетов муниципальных образований в Республике Алтай, медицинских организаций, участвующих в реализации проекта по одноканальному финансированию*


N
 п/п

Медицинские
 организации

Работающие
 в системе обязательно-го медицинского страхования

Финансируе-мые из республи-
 канского
 бюджета
 Республики
 Алтай

Финансиру-
 емые
 из бюджетов
 муници-
 пальных
 образований

Участвуют
 в реализациипроекта по одно-
 канальному финансиро-ванию

1.

Государственное учреждение здравоохранения (далее- ГУЗ) "Горно-Алтайская республиканская больница"

Х

Х

2.

ГУЗ "Республиканская детская больница"

Х

Х

Х

3

".ГУЗ Горно-Алтайская республиканская психиатрическая
  больница"

Х

4

ГУЗ "Горно-Алтайский Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"

Х

Х

5

ГУЗ "Горно-Алтайский республиканский офтальмологический диспансер"

х

Х

6

ГУЗ "Горно-Алтайский республиканский эндокринологический диспансер"

х

Х

7

ГУЗ "Республиканский кожно-венерологический диспансер"

Х

Х

8

ГУЗ Республики Алтай "Республиканский врачебно-физкультурный диспансер"

х

Х

9

ГУЗ "Республиканский  противотуберкулезный диспансер"

Х

10

ГУЗ "Республиканский перинатальный центр"

х

Х

х

11

ГУЗ Республики Алтай "Республиканский Центр медицины катастроф"

Х

12

ГУЗ Республики Алтай "Республиканский медицинский информационно-аналитический центр"

Х

13

ГУЗ "Республиканская стоматологическая поликлиника"

х

Х

х

14

ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Алтай"

Х

15

ГУЗ Республики Алтай "Республиканская станция переливания крови"

Х

16

ГУЗ Республики Алтай "Горно-Алтайский специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС и нарушением психики"

Х

17

ГУЗ "Чемальский детский противотуберкулезный санаторий"

Х

18

Автономное учреждение Республики Алтай "Автобаза "Медавтотранс"

Х

19

Муниципальное учреждение здравоохранения (далее-МУЗ) "Горно-Алтайская городская поликлиника"

Х

Х

20

МУЗ "Горно-Алтайская городская детская поликлиника"

Х

Х

21

МУЗ "Муниципальная стоматологическая поликлиника"

Х

Х

22

МУЗ "Горно-Алтайская станция скорой медицинской помощи"

Х

Х

23

МУЗ "Майминская центральная районная больница"

Х

Х

24

МУЗ Чойская центральная районная больница

Х

Х

25

МУЗ муниципального образования "Турочакский район" "Турочакская центральная районная больница"

Х

Х

26

МУЗ Чемальская центральная районная больница

Х

Х

27

МУЗ "Шебалинская центральная районная больница"

Х

Х

х

28

МУЗ " Онгудайская центральная районная больница"

Х

Х

х

29

МУЗ Усть-Канская центральная районная больница

Х

Х

30

Центральная больница муниципального образования "Усть-Коксинский район" Республики Алтай

Х

Х

31

МУЗ "Акташская межрайонная больница" муниципального образования "Улаганский район"

Х

Х

х

32

МУЗ Улаганская центральная районная больница муниципального образования "Улаганский район"

Х

Х

33

МУЗ муниципального образования "Кош-Агачский район" "Кош-Агачская центральная районная больница"

Х

Х

34

Федеральное государственное учреждение здравоохранения (далее -ФГУЗ) "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел по Республике Алтай"

Х

35

Общество с ограниченной ответственностью (далее -ООО) "Стоматолог"

Х

36

ООО "Стоматологический комплекс"

Х

37

ООО "Цефея"

Х

38

ООО "Атон"

Х

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»