Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

УКАЗ

от 24 июля 2002 года N 140-у

О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКОВ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 12.02.2010 N 40-у НГР:ru020002010000025}

На основании статей 80-82 Закона Российской Федерации \"О судоустройстве РСФСР\" от 08.07.81 г., согласно представлению Председателя Верховного Суда Республики Алтай от 09.07.02 г. N 01-17/661 постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления списков присяжных заседателей Республики Алтай.

2. Главе г. Горно-Алтайска В.А. Облогину подготовить общий список присяжных заседателей по г. Горно-Алтайску численностью 450 человек и запасной список присяжных заседателей численностью 80 человек.

3. Главе Майминского района П.И. Бурлакову подготовить общий список присяжных заседателей по селам Майма и Кызыл-Озек численностью 50 человек и запасной список присяжных заседателей численностью 20 человек.

4. Указанные в пунктах 1, 2 настоящего Указа списки направить в срок до 1 октября 2002 года в отдел организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Руководителя Аппарата Правительства Республики Алтай Г.Г. Пыхтина.

М.И.Лапшин

Приложение

к Указу Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 24.07.2002 N 140-у

ПОРЯДОК составления списков присяжных заседателей Республики Алтай


Настоящий порядок составления списков присяжных заседателей разработан на основании статей 81, 82 Закона Российской Федерации \"О судоустройстве РСФСР\" от 08.07.81 г.

1. Работа по составлению списков присяжных заседателей проводится на основании представления Председателя Верховного Суда Республики Алтай о числе присяжных заседателей, требуемых для нормальной работы судов Республики Алтай.

2. За составление списков присяжных заседателей ответственны Аппарат Правительства Республики Алтай, районные и городские администрации. Списки составляются ежегодно.

3. В соответствии с представлением председателя Верховного Суда Республики Алтай Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай указом устанавливает численность присяжных заседателей по городу, районам, поручает главам города, районов подготовить общий и запасной списки присяжных заседателей и назначает им сроки представления таких списков в отдел организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай. Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай публикуется в республиканских газетах \"Звезда Алтая\" и \"Алтайдын Чолмоны\".

4. Общие и запасные списки присяжных заседателей формируются городской, районными администрациями. Для практического выполнения указанной работы в городе, районах создаются специальные комиссии (рабочие группы), в которые помимо работников аппарата администраций могут быть включены представители трудовых коллективов, профсоюзных и других общественных организаций, а необходимую помощь им могут оказывать городские, районные депутаты, судьи, прокуроры, работники органов юстиции и внутренних дел.

5. Включение граждан в общие и запасные списки присяжных заседателей производится методом случайной выборки из списков избирателей последних выборов или участников референдума либо по заявлению гражданина.

6. Выборка граждан в общие списки присяжных заседателей проводится следующим образом:

1) Из общего числа избирателей последних выборов или участников референдума исключаются граждане, которые не могут быть присяжными заседателями в силу статьи 80 Закона Российской Федерации \"О судоустройстве РСФСР\", а также граждане уже включенные в списки присяжных заседателей на очередной год по их заявлению.

2) Оставшееся число избирателей или участников референдума делится на число требуемых присяжных заседателей включающихся в общий список. Полученная цифра используется для определения граждан включаемых в общий список. Например, число избирателей 30 тысяч человек, требуемое число присяжных - 500 человек. 30 000 : 500 = 60, таким образом, в общий список присяжных заседателей включается каждый шестидесятый гражданин.

3) Аналогичным образом производится выборка и для составления запасных списков присяжных заседателей. При этом численность граждан включаемых в запасные спички присяжных заседателей должна быть не более одной четвертой от числа всех присяжных заседателей в целом по Республике Алтай включаемых в общие единые списки присяжных заседателей.

Случайная выборка присяжных заседателей может производиться также с помощью компьютера.

7. Гражданин, желающий быть включенным в списки присяжных заседателей, до завершения работы по составлению списков, может подать об этом заявление в комиссию (рабочею группу) по составлению списков присяжных заседателей администрации города, района. Заявление гражданина подлежит обязательному удовлетворению, кроме случаев, когда гражданин не может быть присяжным заседателем в силу статьи 80 Закона Российской Федерации \"О судоустройстве РСФСР\"

8. Какие-либо ограничения на включение граждан в списки присяжных заседателей в зависимости от социального происхождения, расы и национальности, имущественного положения, принадлежности к общественным объединениям и движениям, пола и вероисповедания не допускаются.

9. О завершении работы по составлению общих и запасных списков присяжных заседателей городская, районная администрация обязана оповестить население через средства массовой информации и в течение двух недель предоставить возможность гражданам ознакомиться со списками, принять и рассмотреть заявления о внесении исправлений в них, включении либо исключении из списков.

Такие требования должны рассматриваться и либо удовлетворяться, либо отвергаться в течение пяти дней со дня получения письменного либо устного заявления гражданина. Письменные и устные заявления граждан фиксируются в журнале поступивших заявлений комиссии (рабочей группы) по составлению списков присяжных заседателей администрации города, района.

10. Списки присяжных заседателей составляются по следующей форме:

N

Фамилия,

Дата

Место

Место

Сведения о

Участие в

Дополни--

имя,

рождения

жительства

работы

состоянии

судебных

тельные

отчество

и род

здоровья

заседаниях

сведения

занятии

1

2

3

4

5

6

7

8

При этом графы 1-4 заполняются комиссией (рабочей группой) по составлению списков присяжных заседателей города, района сразу при составлении списков, а графа 5 и последующие - судом по мере сбора информации.

11. Уточненные общие списки присяжных заседателей, подписанные главой города, района и скрепленные печатью, представляются в отдел организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай на магнитном и бумажном носителе в установленный Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай срок.

12. Отдел организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай на основании общих списков присяжных заседателей, полученных от городской, районных администраций, составляет общие и запасные единые списки присяжных заседателей.

13. Общие и запасной списки присяжных заседателей публикуются в республиканских газетах \"Звезда Алтая\" и \"Алтайдын Чолмоны\" для сведения населения. Публикация этих списков производится не позже чем за две недели до направления их в суд. При этом в печати должно быть разъяснено право граждан, представителей предприятий, учреждений и организаций обращаться в отдел организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай с заявлением о незаконном включении или не включении конкретных лиц в списки, либо исключении их из списков, а также о других неправильностях в списках присяжных заседателей.

14. Отдел организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай в пятидневный срок должен рассмотреть поступившие заявления и направить Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай предложения об устранении нарушений.

15. Составленные отделом организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай общий и запасной единые списки после рассмотрения всех поступивших заявлений подписываются Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай и скрепляются печатью, после чего направляются в Верховный Суд Республики Алтай. Копии этих списков, необходимые для дальнейшей работы, надлежит постоянно хранить в отделе организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай.

16. Отдел организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай в дальнейшем регулярно анализирует списки присяжных заседателей и при необходимости направляет Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай предложения об исключении из них лиц, утративших право быть присяжными заседателями, и включении тех, кто был отобран по представлению председателя Верховного Суда Республики Алтай дополнительно.

17. Общий и запасной списки присяжных заседателей должны быть составлены и направлены городской, районной администрацией в отдел организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай не позднее 1 октября очередного года. Отдел организационной работы и государственной службы Аппарата Правительства Республики Алтай должен представить на утверждение Главе Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай общий и запасной единые списки присяжных заседателей не позднее 1 ноября очередного года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»