Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 1997 года N 124

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ, И ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Постановление Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай от 28.11.2002 N 7-36}

ОПУБЛИКОВАНО: ВЕДОМОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, 1997, N 23, стр. 18

Президиум Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить положение "О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности, и лицам, замещавшим государственные должности государственной службы в Республике Алтай".

2. Ввести в действие со дня подписания.

Глава Республики Алтай,

Председатель Государственного

Собрания - Эл Курултай

Республики Алтай

В.В.ВОЛКОВ

     Приложение
     к Закону Республики Алтай
     "О Государственной службе
     в Республике Алтай"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

1. Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (далее именуемая - ежемесячная доплата к пенсии), лицам, замещающим на 10 апреля 1997 года и позднее государственные должности государственной службы, предусмотренные Реестром государственных должностей Республики Алтай (далее именуемый - Реестр).

2. Ежемесячная доплата к государственной пенсии государственным служащим устанавливается:

- главе Республики Алтай, Председателю Государственного Собрания - Эл Курултай, Председателю Правительства Республики Алтай;

- лицам, замещающим высшие государственные должности (ст. 20 п. 2 Закона "О государственной службе в Республике Алтай", далее именуемый - Закон);

- лицам, замещающим главные государственные должности (ст. 21 п. 1 Закона);

- лицам, замещающим ведущие государственные должности (ст. 22 п. 1 Закона);

- лицам, замещающим старшие государственные должности (ст. 23 Закона);

- лицам, замещающим младшие государственные должности (ст. 24 Закона).

3. Государственным служащим, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии за счет средств бюджета Республики Алтай, уволившимся с государственных должностей, предусмотренных Реестром, в связи с выходом на государственную пенсию, назначенную в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

4. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается при наличии 12,5 лет стажа государственной службы у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания государственного служащего. Сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания государственного служащего (за каждый полный год стажа государственной службы сверх 10 лет у женщин и 12 лет и 6 месяцев у мужчин). Но во всех случаях общая сумма пенсии с учетом повышения надбавок, компенсационной выплаты и доплаты не должна превышать 80 процентов месячного денежного содержания (заработной платы) государственного служащего по соответствующей занимаемой должности на день ухода на пенсию либо на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Размер ежемесячной доплаты и государственной пенсии пересматривается при увеличении денежного содержания по соответствующей должности или при повышении государственной пенсии, а также индексируется в порядке, установленном федеральным законом.

При определении размера ежемесячной доплаты к пенсии для лиц, получающих две государственные пенсии, учитываются их суммы.

5. Стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к государственной пенсии определяется в соответствии со ст. 47 Закона "О государственной службе в Республике Алтай".

6. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее установлением, исходя из месячного денежного содержания (заработной платы) лица по государственной должности государственного служащего на день увольнения либо на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

7. В состав месячного денежного содержания (заработной платы), учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:

- должностной оклад;

- районный коэффициент;

- надбавки за звание, квалификационный разряд, выслугу лет, особые условия и специальный режим работы, ученую степень;

- премии, выплачиваемые по результатам государственной службы (кроме премий, носящих единовременный характер). Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1,12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с государственной должности, либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, с учетом проведенного в централизованном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации повышения должностных окладов в периоды после выплаты премии.

8. Оформление документов на получение ежемесячной доплаты к государственной пенсии устанавливается в следующем порядке:

лицо, претендующее на ежемесячную доплату, подает заявление об этом руководителю органа, в котором заявитель замещал государственную должность государственной службы перед увольнением или его правопреемнику (форма N 1).

К заявлению должны быть приложены:

- выписка из трудовой книжки с указанием периодов работы в должности государственного служащего, предусмотренных Реестром;

- копия приказа об освобождении от должности государственного служащего;

- справка о денежном содержании;

- справка органов социальной защиты о размере получаемой государственной пенсии.

Оформленные документы на ежемесячную доплату направляются на рассмотрение комиссии, созданной при Правительстве республики. После рассмотрения документов комиссией, глава республики, Председатель Правительства принимает решение об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии (форма N 2). О принятом решении комиссии в 10-дневный срок в письменной форме сообщает заявителю, а в случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии - указывает причину.

9. Решение об установлении доплаты к пенсии вместе с документами, перечисленными в п. 8 настоящего Положения, направляются в органы социальной защиты города и районов (по месту жительства заявителей), которые определяют размер ежемесячной доплаты к пенсии в денежном выражении (в рублях) и оформляют соответствующее решение.

10. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается одновременно с государственной пенсией органом социальной защиты населения на основании принятого решения (форма N 3).

11. Уведомление о размере установленной доплаты к пенсии направляется заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства (форма N 4).

12. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с государственной должности государственной службы и назначения государственной пенсии.

13. При изменении должностного оклада по соответствующей государственной должности государственной службы или государственной пенсии органы социальной защиты пересчитывают размер ежемесячной доплаты к пенсии со дня изменения должностного оклада или государственной пенсии.

14. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается при оставлении государственной должности. При возвращении на государственную должность выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется применительно к порядку установления этой доплаты.

15. Для учета выплаты ежемесячных доплат к пенсии на их выплату открывается отдельный лицевой счет.

16. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается в связи с выездом лица на постоянное место жительства за пределы Республики Алтай.

17. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»