Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 1999 года N 11-10

О ЦЕЛЕВОМ БЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Отменен:
Постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 01.11.2001 N 25-60}

ОПУБЛИКОВАНО: ВЕДОМОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, N 11(36), 1999.

На основании статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации и статьи 80 Конституции Республики Алтай и в целях обеспечения единой методологии формирования отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы, создания системы финансирования геологоразведочных работ за счет целевых бюджетных фондов, а также упорядочения контроля за целевым использованием средств территориального фонда, Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай постановляет:

1. Образовать целевой бюджетный фонд воспроизводства минерально - сырьевой базы Республики Алтай.

2. Утвердить "Положение о целевом бюджетном фонде воспроизводства минерально - сырьевой базы Республики Алтай" (прилагается).

3. Комитету природных ресурсов по Республике Алтай в срок до 1 сентября 1999 года разработать программу геологоразведочных работ на 2000 год, финансируемых из целевого бюджетного фонда воспроизводства минерально - сырьевой базы Республики Алтай.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на постоянную комиссию по экономической политике, финансам, бюджету и предпринимательству Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай (Сабин В.К.).

5. Настоящее постановлением вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Государственного

Собрания - Эл Курултай

Республики Алтай

Д.И.ТАБАЕВ

     Приложение
     к Постановлению
     Государственного Собрания -
     Эл Курултай Республики Алтай
     от 27 апреля 1999 г. N 11-10

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВОМ БЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО - СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

1. Общие положения


1. Целевой бюджетный фонд воспроизводства минерально - сырьевой базы Республики Алтай (далее Фонд) образован в развитие Положения "О порядке использования отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы и освобождения пользователей недр от указанных отчислений", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 597 от 17 мая 1996 г., и Положения "О Фонде воспроизводства минерально - сырьевой базы", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 986 от 2 августа 1997 года.

2. Основной задачей Фонда является финансовое обеспечение реализации территориальной программы геологического изучения недр.

3. Средства Фонда отражаются в составе доходов и расходов бюджета, имеют целевое назначение, не подлежат изъятию, используются и распределяются по направлениям и в пропорциях, установленных территориальной программой развития геологоразведочных работ на соответствующий год.

2. Порядок образования целевого бюджетного фонда


1. Средства Фонда образуются за счет зачисляемых в бюджет Республики Алтай отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы, производимых пользователями недр, оставляющих добычу всех видов полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств, оставляемых в распоряжении Республики Алтай для целевого финансирования работ по воспроизводству минерально - сырьевой базы в соответствии с территориальной программой геологического изучения недр.

2. Предложения по объемам отчислений, направляемых в Фонд, а также их распределение по объектам разрабатывает комитет природных ресурсов по Республике Алтай как территориальный орган управления государственным фондом недр и представляет их для утверждения в Правительство Республики Алтай и Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

3. Показатели по объемам отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы, перечисляемых в Фонд, доводятся государственной налоговой инспекцией по Республике Алтай до каждого предприятия - плательщика и по районам.

4. Целевое распределение средств Фонда на предстоящий финансовый год осуществляется в соответствии с территориальной программой Республики Алтай.

5. Финансирование геологоразведочных работ и учет средств Фонда осуществляется в установленном порядке Министерством финансов Республики Алтай.

6. Ответственность за правильность исчисления и своевременность направления отчислений в Фонд возлагается на руководителей предприятий, организаций и предпринимателей, контроль осуществляется налоговыми инспекциями на местах.

7. Оперативное управление средствами Фонда осуществляет комитет природных ресурсов по Республике Алтай, которому МПР России переданы функции государственного заказчика по геологическому изучению недр Республики Алтай.

8. Размер средств на финансирование работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально - сырьевой базы определяется по прошедшей государственную экспертизу проектно - сметной документации на производство работ, составляемой по каждому геологическому заданию.

9. Расходование средств Фонда, выделяемых предприятиям и организациям, осуществляется по утвержденной проектно - сметной документации на производство работ по каждому объекту геологического задания.

10. Оплата выполненных работ производится в порядке, установленном государственным заказчиком, при предъявлении актов обмера или сводных реестров выполненных работ, утвержденных комитетом природных ресурсов по Республике Алтай, наделенным функциями государственного заказчика.

11. Контроль за расходованием средств Фонда осуществляют Правительство Республики Алтай, комитет природных ресурсов по Республике Алтай и Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай.

3. Использование средств территориального целевого бюджетного фонда


Средства Фонда имеют строго целевое назначение и используются на финансирование мероприятий по воспроизводству минерально - сырьевой базы, включающих в себя:

геолого - физические, геологосъемочные и поисково - оценочные работы на территории Республики Алтай;

государственные гидрогеологическую, инженерно - геологическую и геоэкологическую съемки, мониторинг и охрану геологической среды;

работы специального геологического назначения;

научно - исследовательские, опытно - конструкторские и проектные работы;

государственное геологическое информационное обеспечение;

воспроизводство и охрану подземных вод;

выплату вознаграждений за открытие и разведку месторождений полезных ископаемых;

содержание службы государственного геологического контроля и территориальных геологических фондов;

обустройство баз геологических предприятий, включая строительство и приобретение жилья и объектов социальной сферы, создание баз строительной индустрии, содержание социальной сферы, строительство, реконструкцию и ремонт зданий и сооружений, производственных и непроизводственных, включая коммуникации и инженерное оборудование, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в утвержденной проектно - сметной документации;

работы, связанные с ликвидацией геологических осложнений в пределах средств, предусмотренных на эти цели в утвержденной проектно - сметной документации;

содержание наблюдательных станций и постов, средств связи;

экспертизу проектно - сметной документации;

техническое перевооружение, производство и приобретение специальной техники, транспортных средств, приборов и оборудования, полевого и экспедиционного снаряжения и другого имущества.

Средства фонда, не использованные в отчетном году, направляются в доходы Фонда при его формировании на следующий финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»