ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2013 года N 99


Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, и Порядка выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 29 октября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 19.06.2018 N 203, от 16.04.2019 N 136, от 26.05.2020 N 172, от 10.11.2020 N 386, от 29.10.2021 N 368)




В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Законом Республики Северная Осетия-Алания от 22 декабря 2005 г. N 68-РЗ "Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


Утвердить прилагаемые:


Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются;


Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
С.ТАКОЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 29 марта 2013 г. N 99



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В РАНЕЕ ЗАНИМАЕМЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НАНИМАТЕЛЯМИ ИЛИ ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ НАНИМАТЕЛЕЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРЫХ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26.05.2020 N 172, от 29.10.2021 N 368)



Настоящий Порядок определяет организацию работы по установлению факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее - невозможность проживания в жилом помещении).


1. Законные представители несовершеннолетнего гражданина в течение 30 календарных дней со дня достижения подопечными возраста 14 лет или возникновения по достижении подопечными возраста 14 лет обстоятельств, свидетельствующих о невозможности проживания в жилом помещении, представляют в территориальный орган опеки и попечительства Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания (далее - территориальный орган опеки и попечительства) письменное заявление о включении подопечного в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и признании невозможности проживания в жилом помещении с приложением документов, подтверждающих невозможность проживания в жилом помещении (далее - заявление).


2. Заявление в территориальный орган опеки и попечительства могут представить также несовершеннолетние граждане, объявленные полностью дееспособными (эмансипированными), или лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, если их законные представители в установленном порядке с заявлением не обращались или указанные лица не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.


3. Документами, подтверждающими невозможность проживания в жилом помещении, являются:


а) вступившее в законную силу решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, в случае проживания в жилом помещении лиц, лишенных родительских прав в отношении гражданина, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - гражданин), невозможность проживания которого в ранее занимаемом жилом помещении устанавливается, или в выселении иных лиц, не являющихся членами семьи указанного гражданина;


б) справка организации, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения, о том, что лицо, проживающее в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является гражданин, страдает тяжелой формой хронического заболевания, в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ним в одном жилом помещении невозможно, а также хроническим алкоголизмом или наркоманией (при наличии).


(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.10.2021 N 368)


в) заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания или не отвечающим установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;


г) документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних лицах в случае, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения;


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26.05.2020 N 172)


д) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, невозможность проживания в котором подлежит установлению (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и другие);


е) выписка из технического паспорта БТИ;


ж) справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности;


з) справка организации, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения, о наличии у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при условии проживания в жилых помещениях других граждан.


(пп. "з" введен Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.10.2021 N 368)


Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются соответствующим территориальным органом опеки и попечительства, если такие документы и информация не были представлены законным представителем несовершеннолетнего гражданина, несовершеннолетним гражданином, объявленным полностью дееспособным (эмансипированным), совершеннолетним гражданином.


4. Территориальный орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня представления всех прилагаемых к заявлению документов на их основании принимает решение о признании возможности или невозможности проживания в жилом помещении.


Решение оформляется в форме акта - распоряжения территориального органа опеки и попечительства. Копия акта в течение 5 рабочих дней направляется заявителю.


5. Акт территориального органа опеки и попечительства о невозможности проживания в жилом помещении является основанием для включения подопечного в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


6. Акт территориального органа опеки и попечительства о возможности проживания в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя либо собственником которого является гражданин, может быть обжалован в судебном порядке.



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 29 марта 2013 г. N 99



ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О НЕОБХОДИМОСТИ ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 19.06.2018 N 203, от 16.04.2019 N 136, от 10.11.2020 N 386)



1. Настоящий Порядок определяет правила организации работы по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - обстоятельства), и принятию решения о наличии или отсутствии таких обстоятельств.


Обстоятельствами являются:


а) неудовлетворительная адаптация лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - лицо из числа детей-сирот), к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с незанятостью трудовой деятельностью, наличие отрицательной социальной среды, совершение правонарушений и антиобщественных действий;


б) длительная болезнь, инвалидность, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении.


2. Орган либо учреждение социальной защиты населения, выполняющий в установленном порядке по поручению Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания отдельные работы для целей обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа по договорам найма специализированного жилого помещения, по формированию и управлению специализированным жилищным фондом для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (далее - уполномоченное учреждение) совместно с территориальными органами Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания - управлениями социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания по муниципальным округам г. Владикавказа и районам республики - территориальными органами опеки и попечительства (далее - территориальный орган опеки и попечительства) не реже 1 раза в год составляют акт обследования жилищно-бытовых условий лица из числа детей-сирот, проживающего в жилом помещении специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений (далее - акт обследования), по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16.04.2019 N 136)


3. Акт обследования направляется лицу из числа детей-сирот в течение 10 рабочих дней со дня оформления.


Акт обследования может быть оспорен лицом из числа детей-сирот в судебном порядке.


4. Уполномоченное учреждение совместно с территориальным органом опеки и попечительства не ранее чем за шесть месяцев до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения готовит заключение о наличии или отсутствии обстоятельств (далее - заключение) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16.04.2019 N 136)


5. Заключение основывается на комплексной оценке жилищно-бытовых условий лица из числа детей-сирот, исполнения им обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, состояния его здоровья, навыков самообслуживания, отношений в семье.


Заключение должно содержать вывод об обоснованности заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или заключения договора социального найма занимаемого лицом из числа детей-сирот жилого помещения.


6. К заключению прилагаются документы и материалы, подтверждающие наличие или отсутствие обстоятельств:


а) акты обследования жилищных условий лица из числа детей-сирот и предписания об устранении нарушений;


б) справка с места жительства о составе семьи и лицах, зарегистрированных в жилом помещении;


в) справки, постановления правоохранительных органов (при наличии);


г) справки о доходах лица из числа детей-сирот (за последние полгода);


д) документы, подтверждающие наличие заболевания, инвалидности у лица из числа детей-сирот, членов его семьи (при наличии);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»