Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2012 года N 99

О ПРОВЕДЕНИИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 29.03.13 N 108; НГР: ru 15000201300104
Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 7.03.14 N 57; НГР: ru 15000201400041}

В целях подготовки и организованного проведения единого государственного экзамена на территории Республики Северная Осетия - Алания, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" и Законом Республики Северная Осетия - Алания от 31 июля 2006 г. N 42-РЗ "Об образовании" Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

1. Министерству образования и науки Республики Северная Осетия - Алания обеспечить:

организацию и проведение единого государственного экзамена на территории Республики Северная Осетия - Алания в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Северная Осетия - Алания;

совместно с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, и общественными организациями участие общественных наблюдателей в проведении единого государственного экзамена.

2. Министерству финансов Республики Северная Осетия - Алания обеспечить финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия - Алания, в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству образования и науки Республики Северная Осетия - Алания.

3. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты и размера компенсации работникам, привлекаемым к подготовке и проведению единого государственного экзамена на территории Республики Северная Осетия - Алания.

4. Республиканским средствам массовой информации совместно с Министерством образования и науки Республики Северная Осетия - Алания обеспечить информирование населения республики, в том числе участников единого государственного экзамена и их родителей (законных представителей), по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена.

5. Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания совместно с органами местного самоуправления обеспечить:

дежурство медицинских работников муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения в пунктах проведения экзаменов и машин "Скорой помощи" в пунктах проведения экзамена для участников единого государственного экзамена с ограниченными возможностями здоровья;

определение муниципальными бюджетными учреждениями здравоохранения условий при проведении единого государственного экзамена для инвалидов (детей-инвалидов) с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

6. Министерству Республики Северная Осетия - Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта и Министерству культуры и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания обеспечить предоставление сведений о выпускниках, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования и тренировочные сборы, и выезжающих на российские или международные конкурсы, смотры и олимпиады в период проведения государственной (итоговой) аттестации.

7. Рекомендовать открытому акционерному обществу энергетики и электрификации "Севкавказэнерго" бесперебойно обеспечивать электроэнергией общеобразовательные учреждения республики, на базе которых организованы пункты проведения экзамена и Республиканский центр обработки информации, в досрочный (апрель), основной (май, июнь) и дополнительный (июль) периоды проведения единого государственного экзамена. {Пункт 7 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 29.03.13 N 108; НГР: ru 15000201300104}

8. Рекомендовать Северо-Осетинскому филиалу открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" бесперебойно обеспечивать телефонной связью общеобразовательные учреждения республики, на базе которых организованы пункты проведения экзамена, в досрочный (апрель), основной (май, июнь) и дополнительный (июль) периоды проведения единого государственного экзамена.

9. Министерству промышленности, транспорта и энергетики Республики Северная Осетия - Алания оказывать содействие администрациям местного самоуправления городского округа г.Владикавказ и муниципальных районов Республики Северная Осетия - Алания в организации перевозок участников единого государственного экзамена в пункты проведения экзаменов.

10. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Северная Осетия - Алания:

проводить мероприятия по обеспечению безопасных условий в пунктах проведения экзамена и в пути при перевозке участников единого государственного экзамена из числа обучающихся XI (XII) классов общеобразовательных учреждений;

предоставлять в Министерство образования и науки Республики Северная Осетия - Алания списки направляемых сотрудников с указанием пункта проведения единого государственного экзамена;

оказывать содействие Министерству образования и науки Республики Северная Осетия - Алания в обеспечении соблюдения режима информационной безопасности при доставке, хранении и обработке экзаменационных материалов при проведении единого государственного экзамена.

11. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления городского округа г.Владикавказ и муниципальных районов Республики Северная Осетия - Алания:

оказывать необходимое содействие Министерству образования и науки Республики Северная Осетия - Алания в осуществлении мероприятий по обеспечению подготовки и проведению единого государственного экзамена на территории Республики Северная Осетия - Алания;

обеспечивать подготовку пунктов проведения единого государственного экзамена в соответствии с положением о пункте проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Северная Осетия - Алания;

обеспечивать доставку участников единого государственного экзамена и лиц, привлекаемых к его проведению, в пункты проведения единого государственного экзамена и обратно.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия - Алания С.С. Таболова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия - Алания Н.Хлынцов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 9 апреля 2012 г. N 99

ПОРЯДОК выплаты и размера компенсации работникам, привлекаемым к подготовке и проведению единого государственного экзамена на территории Республики Северная Осетия - Алания


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с п. 6.1 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" и Законом Республики Северная Осетия - Алания от 31 июля 2006 г. N 42-РЗ "Об образовании" и определяет правила выплаты и размер компенсации работникам, привлекаемым к подготовке и проведению единого государственного экзамена на территории Республики Северная Осетия - Алания.

2. Средства на выплаты компенсации работникам, привлекаемым к организации и проведению единого государственного экзамена, учитываются в общем объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Северная Осетия - Алания Министерству образования и науки Республики Северная Осетия - Алания на текущий финансовый год.

3. Работники, привлекаемые к организации и проведению единого государственного экзамена, подразделяются на следующие категории:

уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии Республики Северная Осетия - Алания (далее - ГЭК);

руководители пунктов проведения экзамена;

члены предметных комиссий (председатель, заместитель председателя, эксперты предметных комиссий по проверке ответов участников ЕГЭ на задания экзаменационной работы с развернутым ответом);

члены конфликтной комиссии;

специалисты, дополнительно привлечённые к работе для обработки бланков единого государственного экзамена.

4. Выплаты компенсации уполномоченным представителям ГЭК, руководителям пунктов проведения экзамена, экспертам предметных комиссий по проверке ответов участников ЕГЭ на задания экзаменационной работы с развернутым ответом, членам конфликтной комиссии и специалистам, дополнительно привлечённым для обработки бланков единого государственного экзамена, осуществляется на основании заключенных гражданско-правовых договоров на условиях почасовой оплаты труда за фактически затраченное время на выполнение соответствующих работ, исходя из расчета тарифной ставки 14 разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных бюджетных, казенных, автономных учреждений Республики Северная Осетия - Алания с 1 июня 2011 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 14 июня 2011 г. N 160.

5. Выплаты компенсации председателям и заместителям председателей предметных комиссий производится на условиях почасовой оплаты труда за фактически затраченное время, исходя из расчета тарифной ставки 16 разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных бюджетных, казенных, автономных учреждений Республики Северная Осетия - Алания с 1 июня 2011 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 14 июня 2011 г. N 160.

6. Для выплаты компенсации экспертам предметных комиссий по проверке ответов участников ЕГЭ на задания экзаменационной работы с развернутым ответом устанавливаются следующие нормы времени на проверку одной работы в зависимости от общеобразовательного предмета:

физика, химия, география - 15 минут;

русский язык, математика, биология, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии - 20 минут;

история - 25 минут;

литература - 30 минут.

7. Выплаты компенсации работникам, привлекаемым к подготовке и проведению единого государственного экзамена на территории Республики Северная Осетия - Алания, производятся в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Северная Осетия - Алания.

8. Выплаты производятся через Государственное бюджетное учреждение "Центр развития образования и инноваций" за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству образования и науки Республики Северная Осетия - Алания на текущий финансовый год.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку выплаты и размера компенсации работникам, привлекаемым
к подготовке и проведению единого государственного экзамена
на территории Республики Северная Осетия - Алания

РАСЧЕТ

размера компенсации работникам, привлекаемым к проведению единого государственного экзамена

Расчет размера компенсации работникам, привлекаемым к проведению единого государственного экзамена (уполномоченные представители ГЭК, руководители пунктов проведения экзамена, эксперты предметных комиссий по проверке ответов участников ЕГЭ на задания экзаменационной работы с развернутым ответом, члены конфликтной комиссии, специалисты, дополнительно привлечённые для обработки бланков единого государственного экзамена, председатели и заместители председателей предметных комиссий) осуществлен в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Республики Северная Осетия - Алания с 1 июня 2011 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 14 июня 2011 г. N 160 "О повышении заработной платы работникам бюджетных учреждений Республики Северная Осетия - Алания".

Размер компенсации определяется по формуле:

К = Стч*Ч ф,

где:

К - размер компенсации, руб.;

Стч - стоимость часа, руб.;

Ч ф - фактическое количество отработанных часов.

Стоимость часа по определяется по формуле:

Стч = Тст/72*1,14,

где:

Стч - стоимость часа, руб.;

Тст - тарифная ставка (оклад) соответствующего разряда (14,16), руб.;

72 - месячная норма часов на 1 ставку, час.;

1,14 - повышающий коэффициент (стимулирующая надбавка 14 % в соответствии с постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 25 апреля 2008 г. N 85 "Об увеличении с 1 февраля 2008 года оплаты труда работников бюджетных учреждений Республики Северная Осетия - Алания").

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»