Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2007 года N 8


Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающим в отставке

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.04.2022 N 133.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 июля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 09.07.2021 N 199)




В соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", статьей 106 Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания "О Конституционном Суде Республики Северная Осетия-Алания", Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающим в отставке.


2. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания предусматривать при разработке проекта республиканского бюджета на соответствующий год средства на выплату мер социального обеспечения, предусмотренных Положением о порядке назначения и выплаты выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающим в отставке.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Е.ДЗАНСОЛОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 19 января 2007 г. N 8



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ И ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СУДЬЯМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ОТСТАВКЕ

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 09.07.2021 N 199)



Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Федеральным законом от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации", Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 г. N 4994-1 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Конституционным законом Республики Северная Осетия-Алания от 15 июня 2001 года N 17-РЗ "О Конституционном Суде Республики Северная Осетия-Алания".



1. Общие положения


1.1. Ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Конституционным законом Республики Северная Осетия-Алания от 15 июня 2001 года N 17-РЗ "О Конституционном Суде Республики Северная Осетия-Алания" назначается судьям Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающим в отставке, и выплачивается из средств республиканского бюджета.


1.2. Судье Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающему в отставке и имеющему право на ежемесячное пожизненное содержание, по его выбору назначается либо ежемесячное пожизненное содержание, либо государственная пенсия с доплатой, предусмотренной законом Республики Северная Осетия-Алания для лиц, замещавших государственные должности Республики Северная Осетия-Алания.


1.3. Право на получение ежемесячного пожизненного содержания имеет судья Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания независимо от возраста и при наличии стажа работы в должности судьи не менее 15 лет, если полномочия этого судьи прекращены по следующим основаниям:


подача личного письменного заявления судьи об отставке до достижения им предельного возраста пребывания в должности;


истечение срока его полномочий или достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи;


признание судьи ограниченно дееспособным либо недееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;


неспособность по состоянию здоровья или иным уважительным причинам исполнять обязанности судьи;


отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда.


В стаж работы, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, засчитывается также время предшествующей работы по юридической профессии.


Судьям Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, достигшим возраста 60 лет (женщины - 55 лет), при стаже работы по юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет судьей, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания, но продолжающим работать, выплачивается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть им начислено при выходе в отставку.


Ежемесячное пожизненное содержание исключает одновременное получение каких-либо видов пенсий, за исключением пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы.


1.4. Ежемесячное пожизненное содержание налогом не облагается.


1.5. Не имеют права на получение ежемесячного пожизненного содержания судьи Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающие в отставке, в отношении которых впоследствии квалификационной коллегией судей Республики Северная Осетия-Алания было вынесено решение о прекращении отставки.


1.6. Судья Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающий в отставке, имеет право на получение ежемесячного пожизненного содержания, если он занимается научной, преподавательской, литературной или иной творческой деятельностью, а также выполняет иную работу, если это не противоречит требованиям, предъявляемым к судьям статьей 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".


1.7. Судье Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания при выходе в отставку единовременно выплачивается выходное пособие в порядке и размере, установленных федеральным законодательством для судей.



2. Назначение ежемесячного пожизненного содержания


2.1. Основанием для рассмотрения вопроса о назначении ежемесячного пожизненного содержания является заявление лица, имеющего на это право.


2.2. Заявление о назначении ежемесячного пожизненного содержания подается судьей Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающим в отставке, в Конституционный Суд Республики Северная Осетия-Алания. Срок подачи заявления не ограничивается.


2.3. Ежемесячное пожизненное содержание назначается по желанию судьи Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания либо одновременно с принятием решения об отставке судьи, либо после принятия решения об отставке со дня, указанного в заявлении, но не ранее дня подачи заявления.


2.4. В заявлении должно быть выражено желание заявителя получать ежемесячное пожизненное содержание и указание об отсутствии доходов, получение которых исключает выплату пожизненного содержания, кроме случаев, перечисленных в статье 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".


2.5. К заявлению о назначении ежемесячного пожизненного содержания прилагаются копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, решение квалификационной коллегии судей об отставке и другие документы, подтверждающие наличие необходимого стажа. При наличии права на доплаты к заявлению кроме перечисленных прилагаются копии документов, подтверждающих факт присвоения квалификационного класса, почетного звания, ученого звания, ученой степени и др.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 09.07.2021 N 199)


2.6. Для рассмотрения заявлений о назначении ежемесячного пожизненного содержания в Конституционном Суде Республики Северная Осетия-Алания создается постоянно действующая комиссия. В состав комиссии включаются специалисты кадровой и бухгалтерской служб, а также судьи Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания. Порядок работы комиссии утверждается Председателем Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания.


2.7. Комиссия по назначению ежемесячного пожизненного содержания в 10-дневный срок проверяет обоснованность заявления о назначении пожизненного содержания, определяет его размер и принимает решение, которое вводится в действие в течение 5 дней распоряжением Председателя Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания.


В случае несогласия получателя ежемесячного пожизненного содержания с распоряжением Председателя Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания он может обжаловать его в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.8. Бухгалтерия Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания на основании решения о назначении ежемесячного пожизненного содержания открывает отдельный лицевой счет на каждого получателя ежемесячного пожизненного содержания.


2.9. Заявление о назначении ежемесячного пожизненного содержания со всеми представленными документами, а также выписка из решения комиссии и распоряжение Председателя Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания о назначении ежемесячного пожизненного содержания хранятся в бухгалтерии Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания в отдельном деле на каждого судью Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающего в отставке.


Образцы документов прилагаются к настоящему Положению.



3. Исчисление размера ежемесячного пожизненного содержания


3.1. Ежемесячное пожизненное содержание назначается судье Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, пребывающему в отставке, в размере 80 процентов заработной платы работающего судьи Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания. Для судей, имеющих право на получение надбавки за ученую степень или ученое звание, почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", размер ежемесячного пожизненного содержания с учетом этих надбавок не может превышать 85 процентов заработной платы работающего судьи Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания.


3.2. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в этой должности более 20 лет, ежемесячное пожизненное содержание увеличивается из расчета: за каждый год стажа работы свыше 20 лет - один процент указанного содержания, но всего не более 85 процентов заработной платы занимающего соответствующую должность судьи.


3.3. При определении размера ежемесячного пожизненного содержания в заработную плату включаются:


должностной оклад работающего судьи Конституционного Суда Российской Федерации на день назначения ежемесячного пожизненного содержания;


надбавка к должностному окладу за квалификационный класс, если он присвоен;


доплата за выслугу лет;


50-процентная доплата к должностному окладу за особые условия труда;


надбавки к должностному окладу за ученую степень или ученое звание, почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации";


надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы в размере, установленном на день ухода судьи в отставку;


премии. Размер премии определяется в пределах трех месячных фондов заработной платы в год (один месячный фонд заработной платы включает в себя перечисленные выше составляющие).


3.4. При увеличении заработной платы работающего судьи Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания перерасчет размера ежемесячного пожизненного содержания осуществляется без дополнительного заявления его получателя.


3.5. Размер ежемесячного пожизненного содержания определяется однократно при уходе или удалении судьи в отставку, и последующие изменения характеризующих данных судьи не должны влечь за собой перерасчета назначения ежемесячного пожизненного содержания, за исключением случаев увеличения заработной платы работающего судьи Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания.



4. Источники и порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»