Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

УКАЗ

от 29 апреля 1997 года N 89

О КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Указ Президента РСО-Алания от 13.03.02 N 65; НГР: ru15000200200014}

В целях содействия становлению и полноценному функционированию гражданского общества, налаживания конструктивного взаимодействия между Общественными и государственными институтами, обеспечения более эффективного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина постановляю:

1. Образовать Комиссию по правам человека при Президенте Республики Северная Осетия-Алания (далее - Комиссия).

2. Утвердить состав Комиссии по правам человека при Президенте Республики Северная Осетия-Алания согласно приложению N 1.

3. Утвердить Положение о Комиссии по правам человека при Президенте Республики Северная Осетия-Алания согласно приложению N 2.

4. Комиссии по правам человека при Президенте Республики Северная Осетия-Алания рассмотреть в 2-х недельный срок вопрос о создании Экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте Республики Северная Осетия-Алания, предусмотрев включение в его состав республиканских деятелей правозащитного движения.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Республики Северная Осетия-Алания А.Галазов

Приложение N 1
к Указу Президента Республики Северная Осетия-Алания от 29 апреля
1997 г. N 89

СОСТАВ Комиссии по правам человека при Президенте Республики Северная Осетия-Алания


1. Сидаков Ю.С.

- председатель комиссии по реабилитации и правам граждан при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания, председатель комиссии,

2. Акидов Л.Г. -
 отец Леонид

- настоятель Ильинского храма,

3. Болтав В.Г.

- атаман Владикавказского округа Терского казачьего войска,

4. Еликоев В.К.

- председатель республиканской коллегии адвокатов,

5. Зинченко И. А.

- заместитель председателя Правления Союза ветеранов Афганистана Республики Северная Осетия-Алания,

6. Калицов С.Г.

- председатель Республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов,

7. Карапетянц В.Р.

-руководитель Армянского культурного благотворительного центра "Эребуни",

8. Пхалагов А.А.

- председатель Союза молодежи Республики Северная Осетия-Алания,

9. Токаева Л.Х.

- редактор молодежной газеты "Слово",

10. Хекилаев Д.О.

- муфтий Духовного управления мусульман Республики
 Северная Осетия-Алания,

11. Хетагурова З.В.

- председатель Северо-Осетинского республиканского Совета женщин,

12. Хлынцов Н.А.

- заместитель председателя Совета профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания,

13 Ходов К.Х.

- председатель Союза писателей Республики Северная Осетия-Алания.

Приложение N 2
к Указу Президента Республики Северная Осетия-Алания от 29 апреля
1997 г. N 89

ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по правам человека при Президенте Республики Северная Осетия-Алания


1. Комиссия по правам человека при Президенте Республики Северная Осетия-Алания (далее именуется - Комиссия) является совещательным и консультативным органом при Президенте Республики Северная Осетия-Алания, содействующим реализации главой государства его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина, признаваемых и гарантируемых в Республике Северная Осетия-Алания, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Северная Осетия-Алания.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания и республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и указами Президента Республики Северная Осетия-Алания, а также настоящим Положением.

Положение о Комиссии утверждается Президентом Республики Северная Осетия-Алания.

3. Основными задачами Комиссии являются:

создание условий для реализации Президентом Республики Северная Осетия-Алания его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина, включая полномочия по осуществлению контроля за обеспечением соблюдения прав и свобод человека и гражданина в республике органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями и гражданами;

содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

содействие координации деятельности органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания по реализации основ государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

укрепление сотрудничества в области обеспечения и защиты прав и свобод человека с регионами Российской Федерации.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:

осуществляет сбор, изучение и анализ информации, содержащейся в получаемых от республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления материалов по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека, гражданина, а также в обращениях граждан и общественных объединений по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сообщениях средств массовой информации по указанным вопросам, проводит специальные исследования;

составляет общие ежегодные и специальные доклады о соблюдении прав человека и гражданина и направляет их Президенту Республики Северная Осетия-Алания;

вносит Президенту Республики Северная Осетия-Алания предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в республике;

осуществляет подготовку проектов, указов, распоряжений, поручений и обращений Президента Республики Северная Осетия-Алания по вопросам обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Северная Осетия-Алания;

участвует в подготовке предложений по вопросам обеспечения прав и свобод человека;

рассматривает направленные непосредственно в Комиссию обращения граждан республики Северная Осетия-Алания, иностранных граждан, лиц без гражданства, а так же учреждений и организаций, содержащие информацию о фактах систематических нарушений прав и свобод человека и гражданина в республике;

проверяет по поручению Президента Республики Северная Осетия-Алания либо по собственной инициативе информацию о случаях нарушений прав и свобод человека и гражданина;

принимает участие в разработке договоров по вопросам защиты прав и свобод человека.

5. Комиссия при осуществлении своих полномочий в установленном порядке взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также со средствами массовой информации.

Комиссия работает в тесном контакте с комиссиями по правам человека и иными органами, создаваемыми в регионах РФ в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и оказывает им содействие.

6. Комиссия в целях реализации своих задач имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и материалы от республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также учреждений, организаций и должностных лиц;

заслушивать на своих заседаниях информацию соответствующих должностных лиц по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и свобод человека и гражданина;

запрашивать и получать объяснения от соответствующих должностных лиц по опросам, входящим в ее компетенцию;

привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов.

7. По вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, члены Комиссии в установленном порядке имеют право посещать органы государственной власти, а также любые государственные учреждения и организации.

8. Должностные лица республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также государственных учреждений и организаций обязаны безотлагательно предоставлять информацию, запрашиваемую Комиссией. Предоставление информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне".

9. Рекомендации и заключения Комиссии, принятые в пределах ее полномочий, направляются соответствующему органу государственной власти, в компетенцию которого входит решение вопроса.

Орган государственной власти и его должностные лица, получившие рекомендации и заключения Комиссии, обязаны в установленный срок рассмотреть их и уведомить Комиссию о принятом решении.

В необходимых случаях информация об этом доводится до сведения Президента Республики Северная Осетия-Алания.

10. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии и членов Комиссии.

Председатель Комиссии и состав Комиссии утверждаются Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания.

11. Члены Комиссии участвуют в работе Комиссии на общественных началах.

12. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного за в два месяца. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии либо по его поручению один из членов Комиссии.

Порядок проведения заседаний Комиссии и организации ее текущей деятельности определяется регламентом, принимаемым на заседании Комиссии.

13. Решения Комиссии, ее заключения и рекомендации принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

14. Информационное, документационное, правовое, материально-техническое и обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Администрация Президента и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

15. При Комиссии создается экспертный совет из представителей научных учреждений и неправительственных организаций, работающий на общественных началах. Состав экспертного совета утверждается на заседании Комиссии.

16. Обсуждаемые Комиссией общественно важные вопросы и решения Комиссии доводятся до сведения общественности через средства массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»