Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

УКАЗ

от 15 мая 2001 года N 86

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ ВЕТХИХ И АВАРИЙНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В 2001-2005 ГОДАХ

{Изменения и дополнения:
Указ Президента РСО-Алания от 29.08.03 N 141; НГР: ru15000200300131}

{Утратило силу:
Закон РСО-Алания от 18.03.02 N 4-РЗ; НГР: ru15000200200016}

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 октября 1999 года N 1744-р "О переселении граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде в 2001-2005 г.г." Правительством Республики Северная Осетия-Алания 8 сентября 2000 года была утверждена целевая Программа "Переселение граждан Республики Северная Осетия-Алания из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 г.г."(далее - Программа).

Выполнение указанной Программы имеет исключительно важное социальное значение, так как большое число граждан республики еще продолжает проживать в ветхих и аварийных жилых домах.

Несмотря на это, в 2000 году и в начале 2001 года из-за отсутствия достаточных финансовых средств и слабой организаторской работы необходимого ускорения темпов и увеличения масштабов жилищного строительства не произошло.

В целях изыскания дополнительных финансовых ресурсов и существенного роста объемов строительства жилья для обеспечения в 2001-2005 г.г. переселения граждан из ветхих и аварийных жилых домов постановляю :

1. Правительству Республики Северная Осетия-Алания (Каргинов):

считать Программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда приоритетной социальной задачей;

начиная с 2001 г. обеспечить увеличение объемов жилищного строительства и улучшение архитектурного облика городов и сел республики за счет сноса ветхих и аварийных жилых домов;

сосредоточить в 2001 и 2002 г.г. финансовые средства, направляемые из бюджета республики и получаемые из бюджета Российской Федерации, а также собираемые из внебюджетных источников, на строительство жилья для переселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах города Владикавказа.

2. Образовать Республиканский целевой фонд для выполнения Программы (далее - Республиканский целевой фонд).

Рекомендовать органам местного самоуправления г.Владикавказа и районов республики образовать аналогичные целевые фонды.

Правительству Республики Северная Осетия-Алания в двухнедельный срок назначить исполнительного директора Республиканского целевого фонда и утвердить Устав этого Фонда.

3. Утвердить:

состав совета Республиканского целевого фонда;

состав ревизионной комиссии Республиканского целевого фонда.

4. Установить, что источниками формирования указанного Республиканского целевого фонда являются:

поступления из Федерального целевого бюджетного фонда;

поступления из бюджета Республики Северная Осетия-Алания, в котором средства на эти цели должны быть выделены отдельной строкой;

внебюджетные средства, в том числе и средства населения.

5. Правительству Республики Северная Осетия-Алания определить источники дополнительного поступления средств в Республиканский целевой фонд для финансирования Программы переселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде в 2001-2005 г.г. и внести их на утверждение Парламента Республики Северная Осетия-Алания, имея в виду, что в Республиканском целевом фонде должно сосредотачиваться не менее 35 процентов, а с учетом поступлений из Федерального целевого бюджетного фонда - 60 процентов средств, предназначенных для финансирования мероприятий по ликвидации ветхого и аварийного жилья.

6. Объемы средств, предусматриваемых в бюджете республики для выполнения Программы, ежегодно утверждать в Парламенте Республики Северная Осетия-Алания в рамках обычных процедур. При этом в составе этих средств должны учитываться и средства, поступающие из Федерального целевого бюджетного фонда.

7. Рекомендовать главам администраций местного самоуправления г.Владикавказа и районов республики в месячный срок утвердить целевые муниципальные программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда в 2001-2005 г.г. и рекомендовать им следующие источники формирования целевых фондов:

поступления из муниципального бюджета;

поступления из Республиканского целевого фонда;

поступления из внебюджетных источников, включая и средства населения.

8. Рекомендовать органам местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики в соответствующий муниципальный целевой фонд привлекать из местного бюджета и внебюджетных источников не менее 40 процентов средств, направляемых на финансирование мероприятий по ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда. Кроме того, в муниципальные целевые фонды будут также привлекаться средства из Республиканского целевого фонда путем их перераспределения в размере до 60 процентов.

9. Определить заказчиками по программам работ, связанных с переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, администрации местного самоуправления г.Владикавказа и районов республики.

Рекомендовать главам администраций местного самоуправления:

рассмотреть вопрос об использовании возможностей негосударственных строительных организаций и других застройщиков для осуществления сноса ветхого и аварийного жилого фонда при проектировании и строительстве ими жилых домов или других сооружений в престижных частях города Владикавказа и райцентров;

вместе с органами Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания на период выполнения Программы приостановить регистрацию по месту жительства граждан в ветхих и аварийных жилых домах.

10. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев), Министерству экономики Республики Северная Осетия-Алания (Баликоев), Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания (Гусов), администрациям местного самоуправления г.Владикавказа и районов республики в первом полугодии 2001 года подготовить проект закона "Об основах жилищной политики в Республике Северная Осетия-Алания" и в IV квартале 2001 года - проект закона "Об ипотеке".

11. Поручить Национальному банку Республики Северная Осетия-Алания (Дедегкаев) и Северо-Осетинскому банку Сберегательного банка Российской Федерации (Моргоев) внести в первом полугодии 2001 года в Правительство Республики Северная Осетия-Алания предложения, направленные на привлечение ресурсов банков для реализации настоящего Указа.

12. Контроль за исполнением Указа возлагается на Правительство Республики Северная Осетия-Алания.

13. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Республики Северная Осетия-Алания А.Дзасохов

УТВЕРЖДЕН Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания от 15 мая 2001 г. N 86

СОСТАВ СОВЕТА Республиканского целевого фонда для выполнения Программы "Переселение граждан Республики Северная Осетия-Алания из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах"


Баликоев В.Т. - Министр экономики Республики Северная Осетия-Алания (председатель совета);

Гусов О.А. - Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания (заместитель председателя совета);

Ахполов А.А. - руководитель Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Северная Осетия-Алания;

Гутиева Р.А. - председатель Северо-Осетинского республиканского совета профессиональных союзов;

Дедегкаев В.Х. - председатель Национального банка Республики Северная Осетия-Алания;

Паринов В.С. - глава администрации местного самоуправления Моздокского района - заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания;

Томаев Б.М. - начальник Управления по надзору и технической политике Министерства строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания (секретарь совета);

Уртаев К.Б. - Министр финансов Республики Северная Осетия-Алания;

Шаталов М.М. - глава администрации местного самоуправления г.Владикавказа.

УТВЕРЖДЕН Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания от 15 мая 2001 г. N 86

СОСТАВ ревизионной комиссии Республиканского целевого фонда для выполнения Программы "Переселение граждан Республики Северная Осетия-Алания из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах"


Басиев О.В. - заместитель Министра финансов Республики Северная Осетия-Алания (председатель комиссии);

Холина Н.П. - начальник отдела капитального строительства Мини-стерства экономики Республики Северная Осетия-Алания.

Цгоев А.З. - начальник контрольно-ревизионного отдела Министерства финансов Республики Северная Осетия-Алания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»