Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июля 1994 года N 84

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ ЗА ЛОГОВЫХ СДЕЛОК

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

В соответствии с Распоряжением Государственного Комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом N 890-р от 21 апреля 1994 г. и в целях организации единого порядка согласования залоговых сделок и регистрации государственного имущества, отнесенного к республиканской собственности, при оформлении залоговых отношений:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о согласовании залоговых сделок.

2. Министерству по государственному имуществу Республики Северная Осетия осуществлять согласование сделок залога имущества, находящегося в республиканской собственности, в соответствии с Временным положением о согласовании залоговых сделок.

3. Главам местного самоуправления г.Владикавказа и районов Республики Северная Осетия при согласовании договоров залога руководствоваться Временным положением о согласовании залоговых сделок.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министра по государственному имуществу Республики Северная Осетия В.Бекузарова.

Президент

Республики Северная Осетий А. Галазов

Приложение
к Постановлению Правительства Республики Северная Осетия от
05.07.1994 г. N 84

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СОГЛАСОВАНИИ ЗАЛОГОВЫХ СДЕЛОК


Настоящее Временное положение разработано в соответствии с Распоряжением Госкомимущества России N 890-р от 21 апреля 1994г, Указом Президента Российской Федерации N 1231 от 14.10.922 г. Законом Российской Федерации "О залоге" от 29.05.92. N 2872-1, Распоряжением Госкомимущества России N 75-р от 12.03.922 г. Временное положение устанавливает порядок и условия передачи в залог имущества предприятий, акционерных обществ и учреждений, находящихся полностью или частично в собственности Республики Северная Осетия, и рекомендуется при осуществлении залога имущества, находящегося в собственности Республики Северная Осетия.


I.Общие положения.


1.1. Залог - способ обеспечения обязательства. В силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником необеспеченного залогом обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

1.2. Предприятия, за которыми государственное имущество (в том числе нематериальные активы, включая счета дебиторской задолженности ) закреплено На основе полного хозяйственного ведения, а также учреждения, Зарегистрированные в качестве предпринимателей, за которыми государственное имущество закреплено на правах оперативного управления, осуществляют залог с согласия Министерства по государственному имуществу.

Согласие Министерства по госимуществу РСО требуется во всех случаях независимо от объема прав предприятия в отношении имущества, закрепленного за ним на праве полного хозяйственного ведения.

Имущество (в том числе ценные бумаги и другие нематериальные активы), приобретенное государственным предприятием в результате хозяйственной Деятельности с использованием активов, закрепленных за данным предприятием на праве полного хозяйственного ведения, принадлежит предприятию также на праве полного хозяйственного ведения.

Согласие Министерства по госимуществу на передачу в залог товаров, находящихся в обороте или переработке, авторских прав, патентов и технологий не требуется.

1.3. Министерство по государственному имуществу дает согласие на передачу в залог имущества после оценки хозяйственного состояния залогодателя, содержания основного договора (договора банковской ссуды, купли-продажи, перевозки, имущественного найма и иных договоров, в результате заключения которых возникает обеспечиваемое залогом обязательство), договора о залоге, при наличии документов, устанавливающих необходимость осуществлять залог государственного имущества.

1.4. Договор о залоге государственного имущества, в том числе залог государственного предприятия в целом подлежит государственной регистрации.

1.5. Согласие Министерства по госимуществу на залог должно быть получено до вступления в силу основного договора. Порядок получения согласия определяется настоящим Положением.

1.6. Согласие на залог государственного имущества является основанием для внесения этого имущества в соответствующий реестр залогов государственной собственности.

2. Порядок и условия согласования и регистрации залоговых сделок.


2.1. Стороны залогодатель и залогодержатель определяют условия основного договора и представляют в Министерство по госимуществу документы, необходимые для рассмотрения вопроса о согласии залога.

2.2. Документы принимаются на рассмотрение на основании письменного заявления на имя Министра по государственному имуществу (Приложение 1.)

2.3. 3аявитель обязан приложить к заявлению следующие документы:

2.3.1. Копию устава предприятия.

2.3.2. Опись имущества, являющегося обеспечением обязательств залога, заверенная руководителем по основному договору и главным бухгалтером предприятия с указанием его стоимости, согласованной с залогодержателем.

2.3.3. Копии основного договора и договора о залоге, согласованные с залогодержателем.

2.3.4. В договоре о залоге должны содержаться следующие сведения:

а) вид залога;

б) существо обязательства, обеспеченного залогом, права, сроки и порядок исполнения;

в) размер основного обязательства;

г) сроки исполнения обязательств, обеспеченных залогом;

д) перечень и акт оценки стоимости подлежащего залогу имущества;

е) условия страхования закладываемого имущества ;

ж) иные условия.

Договор залога содержит данные, предусмотренные примерным договором залога (Приложение 2).

2.3.5.Баланс предприятия и приложения к балансу 1 и 2 на последнюю отчетную дату с отметкой налоговой инспекции.

2.3.6. Заверенная выписка из поземельной книги, касающаяся закладываемого имущества.

2.4. Министерство по государственному имуществу обязано:

- рассмотреть документы о залоге имущества в течение двух недель после того, как будут представлены необходимые для вынесения решения документы;

- вести реестр согласования залога имущества в соответствии с приложением N 3 настоящего Положения;

2.5. Министерство по государственному имуществу вправе отказать в согласовании залоговой сделки:

- при несоблюдении требований п. 2.1.- 2.3. настоящего Временного положения;

- при наличии принятого решения о приватизации, ликвидации ,а также в случаях принятия решения об обязательной приватизации предприятия;

- при возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия;

- в иных случаях, предусмотренных Законом России " О залоге ".

2.6. Органы, осуществляющие государственную регистрацию залога, регистрируют договор о залоге государственного имущества после того, как получено согласие Министерства по государственному имуществу, оформленное в установленном порядке.

Копии основного договора и договор о залоге в одном экземпляре остаются в Министерстве по государственному имуществу.

2.7. Передаваемое в залог имущество должно быть застраховано. Виды страховых рисков, на случай наступления которых проводится страхование передаваемого в залог имущества, определяются в соответствии с действующим законодательством.

2.8. В случае внесения изменений и дополнений к основному договору (относительно заложенного имущества), требующих изменений и дополнений к договору о залоге, производится повторное согласие Министерства по государственному имуществу, за исключением тех случаев, когда изменения и дополнения вносятся в те договоры, на заключение которых согласие Министерства по государственному имуществу не требовалось.

2.9. Замена предмета залога осуществляется с согласия Министерства по государственному имуществу.

2.10. Договор залога вступает в силу с момента регистрации договора о залоге. Документ государственной регистрации договора о залоге представляется в Министерство по государственному имуществу, которое вносит сведения в реестр по управлению имуществом.

2.11. Право залога прекращается:

- в случае прекращения обеспечиваемого залогом обязательства;

- в случае гибели заложенного имущества;

- в случае принудительной продажи заложенного имущества в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом;

- в случае замены предмета залога в отношении того имущества, замена которого была произведена;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством.

В случае прекращения права залога залогодатель обязан уведомить об этом орган, зарегистрировавший залог имущества, и Министерство по государственному имуществу.

О прекращении права залога в реестре делается отметка в соответствующей графе.

2.12. Согласие на залог имущества оформляется распоряжением Министерства по госимуществу.

2.13. Реализация государственного имущества, запрещенного к приватизации, на которое обращено взыскание по договору залога, осуществляется в сроки и в порядке, предусмотренные Программой приватизации государственных и муниципальных предприятий Республики Северная Осетия.

2.14. Средства, вырученные от продажи заложенного имущества на аукционе, распределяются в соответствии с Временным положением о порядке уплаты, распределения, учета и контроля за поступлением средств от приватизации государственных и муниципальных предприятий, утвержденным Госкомимуществом России, с учетом первоочередного права залогодержателя по возмещению требований по договору залога при определении суммы, подлежащей распределению в соответствии с указанным Положением.

2.15. Договора о залоге государственного имущества и имущество государственных предприятий подлежат нотариальному заверению после их согласования с Министерством по государственному имуществу.

2.16. Сделки по закладу государственного имущества, закрепленного за государственными предприятиями на праве полного хозяйственного ведения по договору (кроме случаев заклада товаров в обороте и переработке), не допускаются.

Приложение N 1
к Временному положению о согласовании залоговых сделок


ЗАЯВЛЕНИЕ

Залогодатель _______________________________________________________________

просит Министерство по государственному имуществу Республики Северная Осетия дать согласие на заключение договора о залоге государственного имущества (движимого, недвижимого) с залогодержателем

для получения кредита в сумме

На цели:

Подписи:

Руководитель предприятия

Главный бухгалтер предприятия

К заявлению прилагаются:

1. Устав предприятия.

2. Копия официального уведомления об установленной форме собственности.

3. Опись имущества, рассматриваемого как предмет залога, заверенная Руководителем и главным бухгалтером предприятия.

4. Основной договор.

5. Баланс предприятия и приложения к балансу 1 и 2 на последнюю дату с отметкой налоговой инспекции.

6. Заверенная выписка из книги залогов.

7. Договор о залоге в соответствии с Законом РФ" О залоге", подписанный залогодержателем и залогодателем.

8. Копия договора страхования (полиса) с оформлением защиты не позднее даты получения кредита.

Приложение 2
к Временному положению о согласовании залоговых сделок

Зарегистрирован

_______________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»