ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2001 года N 83

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА НОРМАТИВНОГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА И СОБЛЮДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

В 1999-2001 годах государственными надзорными органами Республики Северная Осетия-Алания выявлены многочисленные правонарушения при выполнении строительно-восстановительных работ в районах, пострадавших в ходе межнационального конфликта 1992 года.

Эти правонарушения допущены при строительстве, приемке и сдаче объектов в эксплуатацию государственным заказчиком (застройщиком) - Дирекцией по строительно-восстановительным работам при Специальном представительстве Президента Российской Федерации по урегулированию осетино-ингушского конфликта в соответствии с действующими временными документами, принятыми в 1993-1997 годах, отдельные положения которых в настоящее время устарели и вступили в противоречие с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и постановлениями Правительства Республики Северная Осетия-Алания в области строительства.

В целях обеспечения контроля за соблюдением всеми участниками строительства нормативного уровня качества и соблюдения организационно-правового порядка строительства на всей территории республики, обеспечения прочности, сейсмостойкости, долговечности и надежной безопасности строений для жизни и здоровья людей при эксплуатации Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет :

1. Внести следующие изменения во Временное положение о порядке сдачи в эксплуатацию и заселения строящихся и восстанавливаемых жилых домов для беженцев на территории Республики Северная Осетия-Алания, утвержденное Первым заместителем Председателя Совета Министров Республики Северная Осетия Таболовым А.К. 29 декабря 1993 года:

признать утратившими силу в пункте 6 абзацы 2, 3, 4;

дополнить пункт 78 словом "объектов" перед словами "жилого поселка".

2. Внести следующие изменения в Порядок организации строительно-восстановительных работ в зоне осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года на территории Республики Северная Осетия-Алания, утвержденный заместителем Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Шубиным Н.Е. 26 мая 1997 года и согласованный полномочным представителем Президента Российской Федерации в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Ингушетия Ковалевым А.Я. 29 мая 1997 года:

заменить в пунктах 8 и 9 главы I слова "актов приемной комиссии" на слова "актов государственной комиссии";

изложить пункт 3 главы II в редакции:

"Полностью разрушенные дома, не подлежащие восстановлению, воссоздаются с учетом действующих строительных норм и правил проектирования и строительства жилых зданий, обеспечения нормативного теплоэнергосбережения и сейсмостойкости, площадью, соответствующей общей площади существовавших жилых домов, подтвержденной актами обследования и документами Бюро технической инвентаризации";

дополнить пункт 7.4 главы II после слов "осуществляются" словами ", по поручению заказчика,";

изложить пункт 3 главы III в редакции:

"Проектно-сметная документация должна разрабатываться на населенный пункт и утверждаться заказчиком.

С целью ускорения организации и производства строительно-восстановительных работ допускается выдача объектных сметных расчетов и рабочих чертежей, отдельных частей и разделов проектно-сметной документации при условии выполнения экспертного сопровождения проектирования".

3. Администрациям местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики и заказчикам (застройщикам) выполнять строительство объектов в строгом соответствии с требованиями:

Закона Республики Северная Осетия-Алания от 2 октября 1998 года N 14-З "О градостроительстве и архитектурной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания";

постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 2 июля 1999 года N 190 "О порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ";

постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 2 июля 1999 года N 189 "О порядке приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории Республики Северная Осетия-Алания";

распоряжения Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 13 сентября 1999 года N 424-р "О создании государственных приемочных комиссий".

4. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания (Гусов) совместно с Управлением государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания (Бароев) и Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания (Бутаев) осуществлять контроль за ходом всех строительно-восстановительных работ на территории Республики Северная Осетия-Алания.

При обнаружении фактов нарушения нормативных актов к виновным применять меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания К. Каргинов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»