Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2012 года N 83

О ВВЕДЕНИИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15.12.2015 N 336.
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 26.10.12 N 377; НГР: ru 15000201200344
Постановление Правительства РСО-Алания от 31.05.13 N 197; НГР: ru 15000201300184
Постановление Правительства РСО-Алания от 24.01.14 N 2; НГР: ru 15000201400001}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений", в целях совершенствования системы оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания, а также усиления материальной заинтересованности работников государственных учреждений здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания, роста их квалификации, повышения эффективности труда, улучшения качества оказываемых ими услуг Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 года. {Пункт 2 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 26.10.12 N 377; НГР: ru 15000201200344}

3. Рекомендовать администрациям местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия - Алания установить для работников муниципальных учреждений здравоохранения условия оплаты труда, аналогичные установленным Положением, утвержденным настоящим постановлением. {Пункт 3 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 26.10.12 N 377; НГР: ru 15000201200344}

   Председатель Правительства
     Республики Северная Осетия - Алания Н.А. Хлынцов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 23 марта 2012 г. N 83

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания (далее – Положение) регулирует вопросы совершенствования оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания (далее – учреждения), оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда, повышения результативности оказания государственных услуг.

2. К учреждениям здравоохранения относятся лечебно-профилактические, санитарно-эпидемиологические и другие учреждения, включенные в "Единую номенклатуру государственных и муниципальных учреждений здравоохранения", утвержденную Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3. Положение включает размеры минимальных окладов работников по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), повышающих коэффициентов к окладам по ПКГ, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Условия оплаты труда, включая размер минимального оклада работника, повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера являются обязательными для включения в трудовой договор.

4. Для работников государственных учреждений здравоохранения устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников, определяемая Правительством Российской Федерации, фиксируется в коллективном договоре.

5. Продолжительность работы по совместительству устанавливается по соглашению между работником и работодателем в соответствии с действующим трудовым законодательством и по каждому трудовому договору не может превышать:

для врачей и среднего медицинского персонала - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для младшего медицинского, фармацевтического персонала и обслуживающего персонала в учреждениях здравоохранения - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

6. Оплата труда медицинского работника предельными размерами не ограничивается.

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

1. Основные условия оплаты труда


1.1. Минимальные и должностные оклады определяются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации по соответствующей профессиональной деятельности.

1.2. К минимальным окладам применяются повышающие коэффициенты, учитывающие сложность и важность выполняемых работ, степень самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и другие факторы работы в учреждении (далее - повышающие коэффициенты сложности).

1.3. Должностной оклад определяется путем умножения минимального оклада по занимаемой им должности (профессии) на повышающий коэффициент сложности, при наличии квалификационной категории - на повышающий коэффициент за квалификационную категорию, а по профессиям рабочих, отнесенным к ПКГ общеотраслевых профессий рабочих, на повышающий коэффициент за классность.

Специалистам учреждений здравоохранения, работающим в сельской местности, устанавливаются повышенные на 25 процентов оклады по сравнению с окладами специалистов государственных учреждений здравоохранения, расположенных в городском поселении и городском округе г. Владикавказ. {Абзац 2 подраздела 1 раздела 2 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 24.01.14 N 2; НГР: ru 15000201400001}

1.4. Компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные настоящим Положением, исчисляются из должностного оклада.

1.5. Минимальные оклады и повышающие коэффициенты сложности по должностям медицинских и фармацевтических работников учреждений, отнесенным к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06 августа 2007 г. N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников", устанавливаются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

1.6. Минимальные оклады и повышающие коэффициенты сложности по должностям работников учреждений, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, должности которых отнесены к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2008 г. N 149н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, и по отдельным должностям работников учреждений здравоохранения", устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

1.7. Должностные оклады по должностям, отнесенным к ПКГ общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", устанавливаются в соответствии с приложениями N 3 и N 4 к настоящему Положению.

1.8. Минимальные оклады и повышающие коэффициенты сложности по должностям работников, отнесенным к ПКГ других видов экономической деятельности, утвержденным соответствующими приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, устанавливаются в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению.

1.9. Минимальные оклады и повышающие коэффициенты сложности по профессиям рабочих, отнесенным к ПКГ общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н, устанавливаются в соответствии с приложением N 6 к настоящему Положению.

1.10. Месячная заработная плата работника, отработавшего за период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

1.11. Оплата труда работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

В дальнейшем индексация заработной платы устанавливается Правительством Республики Северная Осетия - Алания.

1.12. Работникам учреждений здравоохранения с высшим, средним медицинским и фармацевтическим образованием, специалистам третьего уровня, осуществляющим предоставление социальных услуг, педагогическим работникам устанавливаются выплаты за квалификационную категорию в размере:

30 процентов - при наличии высшей квалификационной категории;

20 процентов - при наличии первой квалификационной категории;

10 процентов - при наличии второй квалификационной категории.

Квалификационная категория учитывается медицинским и фармацевтическим работникам при работе этих специалистов по специальности (при наличии действующего сертификата), по которой им присвоена квалификационная категория согласно дате приказа Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания.

Врачам - руководителям структурных подразделений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.

Врачам - руководителям лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинических учреждений, входящих на правах структурных подразделений в состав этих учреждений) и их заместителям - врачам квалификационная категория учитывается по специальности "Социальная гигиена и организация здравоохранения" или по клинической специальности.

Провизорам (фармацевтам) - руководителям аптек, входящих на правах структурных подразделений в состав лечебно-профилактических учреждений, квалификационная категория учитывается по специальности "Управление и экономика фармации" или по провизорской (фармацевтической) специальности.

Руководителям, главным медицинским сестрам (со средним медицинским образованием) учреждений: молочной кухни, хосписа, больницы (дома) сестринского ухода - квалификационная категория учитывается по любой специальности среднего медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения.

Квалификационная категория действует в течение 5 лет со дня издания приказа Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания о присвоении квалификационной категории.

За 3 месяца до окончания срока действия квалификационной категории работник может письменно обратиться в аттестационную комиссию для прохождения переаттестации в установленном порядке.

В случае уважительной причины по представлению руководителя учреждения срок переаттестации специалиста может быть перенесен на 3 месяца, в течение которых работнику выплачивается надбавка за квалификационную категорию.

В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения 5-летнего срока ее присвоения.

По профессиям рабочих, отнесенным к ПКГ общеотраслевых профессий рабочих, устанавливаются следующие надбавки за классность:

за 1 класс - в размере 30 процентов оклада;

за 2 класс - в размере 20 процентов оклада.

Во всех случаях, когда в соответствии с указанным разделом Положения и действующим законодательством доплаты к должностным окладам работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из должностного оклада без учета других надбавок и доплат.

2. Компенсационные выплаты


2.1. К выплатам компенсационного характера относятся:

а) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, согласно приложению N 7;

б) выплаты за работу в отдаленных горных районах.

Работающим в отдаленных горных селах устанавливается выплата в размере 25 процентов к должностному окладу в соответствии с постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 24 июня 1997 г. N 169 "Об установлении надбавок к должностным окладам работников учреждений бюджетной сферы в горной местности";

в) выплаты за работу в ночное время.

Работникам учреждений здравоохранения, в том числе водителям санитарного автотранспорта, состоящим в штате автотранспортных учреждений и других организаций, дополнительные выплаты за работу в ночное время производятся в размере 50 процентов часовой ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время:

рабочим - из расчета часовой ставки (оклада) с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда;

медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - из расчета должностного оклада с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда.

Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи доплата за работу в ночное время производится соответственно в размере 100 процентов часовой ставки (оклада) с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда. Перечень этих подразделений (должностей) утверждается руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

Ночным считается время с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра;

д) выплаты за совмещение профессий (должностей), за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Работникам учреждений здравоохранения, выполняющим в одном и том же учреждении в пределах рабочего дня наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по совместительству другой вакантной должности (профессии), оплата производится с учетом доплаты за выслугу лет и повышения окладов в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда за фактически отработанное время.

Работникам учреждений здравоохранения, исполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, оплата производится с учетом повышения окладов в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда за фактически отработанное время;

е) выплаты за работу в выходные и праздничные дни.

Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекающимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Количество рабочих смен и графики сменности в вечернее, ночное время, в выходные и праздничные дни устанавливается руководителем учреждения с учетом конкретных условий и мнения представительного органа профсоюза работников здравоохранения;

ж) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

2.2. Работникам учреждений здравоохранения, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше 2 часов), за отработанное время в эти дни производится доплата из расчета должностного оклада по занимаемой должности.

Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»