Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 апреля 1997 года N 83

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 09.04.07 N 86; НГР: ru15000200700059}

В целях оказания помощи гражданам Республики Северная Осетия-Алания, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 года N 430 "О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья" и постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Считать предоставление гражданам Республики Северная Осетия-Алания, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья одной из основных форм использования бюджетных средств, предназначенных для инвестирования в жилищную сферу.

2. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении гражданам Республики Северная Осетия-Алания, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья.

3. Министерству экономики и внешнеэкономических связей республики (Щубин) предусмотреть в инвестиционной программе 1997 года на указанные цели 5 млрд. рублей за счет общих лимитов капитальных вложений по республиканскому бюджету.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления г.Владикавказа и районов Республики, предприятиям всех форм собственности предусматривать выделение безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья.

5. Министерству финансов республики определить перечень банков, уполномоченных для обслуживания средств субсидии, и представить его на согласование Правительству республики к 15 апреля 1997 года.

6. Контроль за порядком выделения средств и предоставления гражданам республики Северная Осетия-Алания безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья возложить на Министерство экономики и внешнеэкономических связей республики (Шубин) и органы местного самоуправления г. Владикавказа (Шаталов) и районов республики (Моргоев, Баскаев, Бердиев, Макоев, Каджаев, Ищенко, Мамсуров, Тедеев).

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 7 апреля 1997 г. N 83

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления гражданам Республики Северная Осетия-Алания, нуждающимся в улучшении жилищных условии, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья


1. .Безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья ( далее именуется субсидия ) предоставляется гражданам Республики Северная Осетия-Алания ( по их желанию ), нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим в соответствии с законодательством РФ и Республики Северная Осетия-Алания на учете по предоставлению жилой площади в органах местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, воинских частях и формированиях, а также лицам, имеющим согласно действующему законодательству право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья, но не использовавшим это право.

2. Субсидия предоставляется:

федеральными органами исполнительной власти,

органами исполнительной власти республики,

органами местного самоуправления,

предприятиями, организациями, воинскими частями и формированиями.

3. За счет средств, федерального бюджета субсидия предоставляется (в пределах предусмотренных объемов) следующим категориям граждан:

военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку,

лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет, лицам, признанным.в установленном порядке вынужденными переселенцами,

лицам, пострадавшим от чернобыльской и других аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий,

лицам рядового и начальствующего состава налоговой полиции, сотрудникам центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации. Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания, а также предприятий, учреждений и организаций, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации.

спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти.

членам казачьих обществ, взявших на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной и иной службы, переселившимся пограничные районы Российской Федерации,

молодым малообеспеченным семьям (одному из супругов в возрасте не старше 30 лет ) *,

лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья, но не использовавшим это право.

Предоставление субсидии гражданам за счет средств федерального бюджета осуществляется в местах проживания, избранных указанными лицами, если иное не установлено федеральными законами.

4.Категориям граждан, не перечисленным в пункте 3 настоящего Положения, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидия предоставляется за счет средств Республиканского и местных бюджетов, а работникам предприятий и организаций (за исключением бюджетных) за счет средств этих предприятий и организаций.

*) В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года N 387 "О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 15, ст.1627) безвозмездная субсидия молодым малообеспеченным семьям предоставляется начиная с 1997 года.

5.Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:

на приобретение готового жилья по их выбору,

на финансирование строительства индивидуального жилого дома в форме перечислений по индивидуальному графику за выполненный объем работ,

на финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов).

6.Субсидия предоставляется на строительство жилья или приобретение квартиры или индивидуального жилого дома, соответствующих типом потребительским качествам в регионе, по социальной норме площади жилья, для семьи, получающей субсидию, но не более 18 кв. метров общей лещади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метра общей площади на одного человека.

7.Размер предоставляемой субсидии составляет:

а) для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 604 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, 27 , ст.2576) при общей продолжительности "военной службы от 10 до 25 лет не менее 75 процентов, а от 25 лет и более - 100 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома,

б) для спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб профессиональных аварийно-спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти в виде безвозмездной материальной помощи в соответствии с федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 35, ст.3503) при общем непрерывном стаже работы в этих службах и формированиях более 15 лет, из которых не менее 10 лет на должностях спасателей, 75 процентов, а свыше 25 лет, из которых не менее 20 лет на должностях спасателей,- 100 процентов средней рыночной стоимости (строительства жилья или приобретение квартиры или индивидуального жилого дома.

в) для членов казачьих обществ, взявших на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной или иной службы, переселившихся в приграничные районы Российской Федерации, в виде безвозмездной помощи, предоставляемой за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года N 564 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 17, ст.1955), 70 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого

г) для граждан, лишившихся жилья в результате чернобыльской и других аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, имеющих во на получение государственных жилищных сертификатов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня N 561 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 24, ст.2286) 100 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья приобретения квартиры или индивидуального жилого дома),

д) для остальных граждан, имеющих право на получение субсидии, от 5 до 70 процентов рыночной стоимости (на момент выдачи свидетельства) строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома.

8. Размер субсидии для граждан, указанных в подпункте "д" пункта 7 настоящего Положения, определяется в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда гражданина, получающего субсидию, и времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий в соответствии с прилагаемой таблицей.

Указанные в п.2 настоящего Положения органы, предприятия и организации, предоставляющие субсидию за счет собственных средств, исходя из местных особенностей, могут уточнять приведенные в таблице размеры субсидии (в диапазоне плюс-минус 20 процентов стоимости строительства или приобретения жилья).

9. Граждане, использовавшие выделенную субсидию, снимаются с учета по улучшению жилищных условий.

Лицам, получившим субсидию в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования (кредитования) строительства или приобретения жилья не предоставляются.

10. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, срок действия которого не должен превышать шести месяцев.

Свидетельство является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная гражданину субсидия.

Свидетельство дает право гражданину открыть в одном из уполномоченных банков именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии в течение не более двух недель со дня открытия счета.

11. Выбор банков, уполномоченных для обслуживания средств субсидии производится предоставляющим субсидию органом или предприятием {организацией) на конкурсной основе с учетом:

устойчивости Финансового положения,

способности обеспечить защиту средств субсидии от инфляционного обесценения и контроль за целевым использованием этих средств,

достаточности финансовых ресурсов для завершения строительства жилых домов и оплаты приобретения жилья в срок, не превышающий срок действия свидетельства,

предложений банков по предоставлению гражданам-получателям субсидий в соответствии с их возможностью оплаты жилищных кредитов по 1риемлимым процентным ставкам в пределах недостающей (сверх субсидии) стоимости жилья площадью, соответствующей, социальной норме.

12. Уполномоченный банк в течение срока действия свидетельства под контролем органа, предприятия или организации, предоставивших субсидию, обеспечивает: обслуживание средств субсидии, защиту средств субсидии от инфляционного обесценения в соответствии с согласованной процедурой, осуществляет платежи непосредственно продавцу жилья или застройщику в соответствии с выбранным получателем субсидии (по его заявлению и разрешению органа, предоставившего субсидию) вариантом приобретения жилья.

13. Уполномоченный банк перечисляет средства субсидии одновременно или после внесения получателем субсидии собственных и (или) заемных средств, недостающих для строительства или приобретения жилья.

14. Примерный порядок проведения конкурсов по отбору уполномоченных банков для обслуживания средств субсидии, выдачи свидетельств о предоставлении безвозмездной субсидии и об открытии именных блокированных целевых счетов граждан утверждается Министерством финансов Российской Федерации и Министерством строительства Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Центральным Банком Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»