Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 апреля 1996 года N 83

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН"

{Утратило силу:
Закон РСО-Алания от 18.03.02 N 4-РЗ; НГР: ru15000200200016}

С целью обеспечения прав населения в части получения гарантированной бесплатной медицинской помощи и исполнения Законов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания "О медицинском страховании граждан" Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

1. Утвердить Территориальную программу обязательного медицинского страхования граждан Республики Северная Осетия-Алания, согласно приложению N 1.

2. Министерству финансов (Бежаев), Министерству социальной защиты и охраны здоровья населения (Бутаев), Территориальному фонду обязательного медицинского страхования (Демуров) в срок до 1 мая 1996 года подготовить предложения по:

финансированию отдельных статей бюджета учреждений здравоохранения в рамках обязательного медицинского страхования ;

дотированию недостающих средств из бюджета;

правилам обязательного медицинского страхования граждан Республики Северная Осетия-Алания;

порядку финансирования обязательного медицинского страхования граждан Республики Северная Осетия-Алания;

лекарственному обеспечению учреждений здравоохранения, входящих в систему обязательного медицинского страхования.

3. Министерству социальной защиты и охраны здоровья населения, Территориальному фонду обязательного медицинского страхования в срок до 1 мая 1996 г. разработать предложения по поэтапному внедрению в республике системы обязательного медицинского страхования граждан в полном объеме территориальной программы.

4. Главам администраций г. Владикавказа и районов республики до 1 июня 1996 г. заключить договоры с субъектами медицинского страхования по реализации Закона "О медицинском страховании граждан" на подчиненных территориях.

5. Разрешить в 1996 -1997 г.г. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования и его филиалам осуществлять обязательное медицинское страхование граждан Республики Северная Осетия-Алания.

6. Министерству по делам национальностей (Мецаев) и Миграционной службе (Качмазов) запросить в соответствующих федеральных министерствах финансовые средства на оказание медицинской помощи беженцам.

7. Министерству печати и информации (Токаев), Территориальному фонду обязательного медицинского страхования, Министерству социальной защиты и охраны здоровья населения обеспечить широкую разъяснительную работу через средства массовой информации о целях и задачах обязательного медицинского страхования, порядке и условиях оказания медицинской помощи гражданам.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Министра социальной защиты и охраны здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания Бутаева Т. М.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
К постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 1 апреля 1996 г. N 83

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания Территориальная программа обязательного медицинского страхования населения Республики Северная Осетия-Алания


Настоящая программа разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и является обязательной к выполнению для юридических лиц, участвующих в системе обязательного медицинского страхования населения Республики Северная Осетия-Алания в качестве ее субъектов.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования -это система государственных и общественных мероприятий, обеспечивающих граждан Российской Федерации социально гарантированным объемом качественной медицинской и лекарственной помощи независимо от размеров фактически выплаченного страхового взноса.

Контроль качества, сроков представления и объема медицинской помощи осуществляется (в соответствии с условиями договора) страховой медицинской организацией, а также соответствующим органом управления здравоохранения.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования включает в себя перечень видов медицинских услуг, гарантированных населению, технологию их выполнения в виде медико-экономических стандартов, а также условия, в которых они реализуются.

Всем гражданам республики, независимо от пола, возраста, трудового стажа и социального положения гарантируется медицинская помощь в объеме территориальной программы обязательного медицинского страхования.

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ


Вид медицинской помощи

Причина обращения, профиль медицинской помощи

Учреждение, оказывающее медицинскую помощь

Условия

1. Скорая и неотлож ная медицинская помощь
 2. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний в амбулаторно-поликлини-ческих условиях взрослых
 Стоматологическая по-мощь
 1. Острые заболевания и состояния, угрожающие жизни больного.
 2. Несчастные случаи
 3.Обострения хронических заболеваний, требующие госпитализации
 4. Родовспоможение
 5.Профессиональные забо-левания.
 6.Восстановительное лече-ние.
 1 Медицинское обеспече-ние при первичной медико-санитарной помощи.
 2.Медикаментозное обес-печение стационарной по-мощи.

I. Первичная медицинская помощь
 1.1.Внезапные состояния и заболевания, угрожающие жизни больного.
 1.2. Несчастные случаи, отравления, травмы.
 1.3.Роды.
 1.4.Острые тяжелые заболевания.
 1.5.Острые состояния больного, угрожающие жизни окружаю-щих.
 2.1. Диагностика и лечение острых заболеваний.
 2.2. Диагностика и лечение хронических заболеваний и их обо-стрении.
 2.3. Диагностика и лечение травм, отравлений, не требующих госпитализации.
 2.4. Диагностика и лечение на дому больных, которые по со-стоянию здоровья или характеру заболевания не могут посетить мед. учреждение.
 2.5. Диагностика и лечение профессиональных заболеваний.
 2.6. Беременность, осложненная беременность, осложнения по-слеродового периода, бесплодие (мужское и женское), введение внутриматочных и назначение гормональных контрацептивов.
 2.7. Профилактика заболеваний
 2.7.1. Диспансеризация больных с ревматизмом, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, нарушениями ритма и проводимости сердца, бронхиальной болезнью, хрони-ческими бронхитами и пневмонией, хроническими неспецифи-ческими заболеваниями легких, хронической почечной недоста-точностью, хроническим нефритом, инфекцией почек, церебро-васкулярными заболеваниями, злокачественными новообразо-ваниями, хроническим тонзиллитом, хроническим отитом, глау-комой, ревматоидным артритом, остеоартритами, эрозией шейки матки, липомой матки, после инфекционных заболеваний, псориазом, экземой, нейродермитом, профессиональными заболеваниями.
 2.7.2. Диспансеризация, динамиче ское наблюдение, проведение плановых лечебно-оздоровительных мероприятий инвалидам и участникам ВОВ и приравненным к ним лицам - участникам войны в Афганистане, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалидам.
 2.7.3. Диспансеризация, динамическое наблюдение, плановые лечебно-оздоровительные мероприятия подросткам, включая логоневрозы, учащимся и студентам очных форм обучения.
 2.7.4. Восстановительное лечение и реабилитация больных с отдаленными последствиями острых заболеваний, травм, отравлений.
 2.7.5. Организация и проведение профилактической работы (включая вакцинацию) среди декретированных контингентов населения.
 3.1 Диагностика и лечение острых, хронических заболеваний и их обострении, отравлений, травм
 3.2. Диагностика и лечение на дому детей, которые по состоянию здоровья или характеру заболеваний не могут посетить ме-дицинское учреждение
 3.3. Диспансеризация, проведение динамического наблюдения и лечебно-оздоровительных мероприятий детям от 0 до 14 лет, включая логоневрозы
 3.4. Проведение двух дородовых патронажей на дому участко-вой медсестрой в первые две недели после взятия на учет и на 22-24 неделе беременности, два занятия в школе для будущих матерей.
 3.5. Посещение участковым педиатром на дому в первые два дня после выписки из роддома, на 10-21 день жизни, в возрасте од-ного месяца в поликлинике. Посещение участковой медсестрой на дому два раза в течение первой недели жизни.
 3.6. Консультации педиатра на 3,5,7,9,12 месяцы жизни ребенка в поликлинике. Патронаж участковой медсестры 1 раз в месяц на дому. Консультации офтальмолога, травматолого-ортопеда, невропатолога 1 раз до 3 месяцев жизни, повторно до 12 месяцев жизни, стоматолога 1 раз в год. Посещение комнаты здорового ребенка 4 раза в год. Клинический анализ крови, общий мочи в возрасте 2 месяца. Анализ кала на яйца глистов -в 12 месяцев. Профилактика рахита витамином Д.
 3.7. Консультация педиатра 2 раза в год в поликлинике, стома-толога 1 раз в год. Посещение здорового ребенка 3 раза в год. Клинический анализ мочи, анализ кала на яйца-глистов - в год. Профилактика рахита витамином Д.
 3.8. Консультации педиатра и стоматолога 1 раз в год. Патронаж участковой мед. сестры на дому 2 раза в год. Посещение ком-наты здорового ребенка 2 раза в год. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов 1 раз в год
 3.9. Консультации педиатра, хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога, неврапатолога, оториноларинголога, логопеда, стоматолога 1 раз в год. Скрининг-обследование 1 раз в год. Клинический анализ мочи, анализ кала на яйца глистов 1 раз в год.
 3.10.Консультации педиатра, стоматолога 1 раз в год. Скрининг-обследование 1 раз в год.
 3.11.Консультации педиатра, хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога, невропатолога, стоматолога, оториноларинголога, акушера-гинеколога (для девочек) 1 раз в год. Скрининг-обследование 1 раз в год. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов 1 раз в год
 3.12. Консультации педиатра, стоматолога 1 раз в год. Скри-нинг-обследование 1 раз в год.
 3.13. Консультации педиатра, хирурга, травматол ога-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, невропатолога, стомато-лога, акушера-гинеколога (для девочек) 1 раз в год. Скрининг-обследование 1 раз в год. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов 1 раз в год.
 3.14. Профилактические прививки детям
 4.1. Лечебная помощь в полном объеме подросткам, учащимся и студентам очных форм обучения, пенсионерам, беременным, инвалидам, женщинам имеющим детей в возрасте до 3-х лет.
 4.2. Неотложная стоматологическая помощь всем жителям го-рода.
 4.3. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и гингивитов.
 4.4. Лечение неосложненных форм кариеса.
 II. Стационарная медицинская помощь.
 1.1. Хирургические заболевания органов брюшной полости и их осложнения: гнойные заболевания различной локализации.
 1.2.Торокальная - хирургия легочные кровотечения: спонтаный пневмоторокс, медиастиниты.
 1.3. Сосудистая хирургия-нарушение проходимости магист-ральных сосудов.
 1.4. Кардиохирургия - нарушение ритма различного генеза, не поддающихся консервативной терапии.
 1.5.Нейрохирургия-нарушение мозгового кровообращения: дис-локационные синдромы.
 1.6.Урология-нарушение оттока мочиострая задержка мочи.
 1.7.Кардиология все состояния, сопровождающиеся развитием сердечно-сосудистой недостаточности, коронарная недостаточ-ность, аритмии.
 1.8.Терапия-гипертонический криз, анафилактические реакции.
 1.9.Неврология-нарушение мозгового кровообращения.
 1.10.Гинекология-внутрибрюшное и наружное кровотечение, гнойные заболевания органов м. таза, и гениталий.
 1.11. Эндокринология-декомпенсация сахарного диабета (ги-пергликемическая кома) гипогликемическое состояние, адрена-ловый криз.
 1.12.Отоларингология-кровотечение, истинный круп.
 1.13.Пульмонология-неспецифические заболевания легких, со-провождающиеся дыхательной недостаточностью.
 1.14.Заболевания инфекционной этиологии.
 1.15.Острые психические расстройства.
 2.1 .Травматологический повреждения опорно-двигательного аппарата.
 2.2.Хирургический-травматологические повреждения органов брюшной полости.
 2.3.Торакальный-травматические повреждения органов грудной клетки.
 2.4.Нейрохирургический-черепно-мозговая и спинно-мозговая травма.
 2.5.инородное тело различных локализаций
 2.6.0жоговая травма.
 2.7.Токсикологический (отравления).
 3.1.Терапевтический профиль.
 3.2.Хирургический профиль.
 3.3.Кардиологический профиль.
 3.4.Травматологический профиль.
 3.5.Ортопедический профиль.
 3.6.Урологический профиль.
 3.7.Отоларингологический профиль.
 3.8.Гинекологический профиль.
 3.9.Нейрохирургический профиль.
 3.10.Неврологический профиль.
 3.11.Гнойный хирургический профиль.
 3.12.Сосудистый хирургический профиль.
 3.13.Кардио-хирургический профиль.
 3.14.Офтальмологический профиль.
 3.15.Проктологический профиль.
 3.16.Гастроэнтерологический профиль.
 3.17.Ревматологический профиль.
 3.18.Неврологический профиль.
 3.19.Эндокринологический профиль.
 3.20.Пульмологический профиль.
 3.21.Гематологический профиль.
 3.22.Аллергологический профиль.
 3.23.Стоматологический профиль.
 3.24.Дерматологический профиль.
 3.25.Неонатологический профиль.
 3.26.Инфекционный профиль.
 3.27.Онкологический профиль.
 3.28.Торакально-хирургический профиль.
 3.29.Педиатрия общесоматического профиля.
 4.1. Родовспоможение
 4.2.Осложнение беременности.
 4.3.Заболевания, возникшие во время беременности или после нее, требующие госпитализации.
 5.1. Восстановительное лечение по поводу осложнений или по-следствий острых заболеваний, травм и отравлений.
 6.1.Восстановительное лечение по поводу осложнений или от-даленных последствий острых заболеваний, травм и отравлений.
 6.2.Восстановительное лечение по поводу отдаленных последст-вий хронических заболеваний.
 III. Лекарственная помощь.
 1.1. Медикаментозное обеспечение скорой и неотложной меди-цинской помощи.
 1.2.Медикаментозное обеспечение не определенное действую-щим законодательством.
 1.3.Медикаментозное обеспечение при неотложной стоматоло-гической помощи.
 2.1.Медикаментозное обеспечение по профилям заболеваний, включая реанимационные мероприятия.

Станция скорой мед. помощи, отд. неотложной мед. помощи, отделения скорой мед. помощи районов.
 Городские поликлиники, поли-клиники ЦРБ и ТМО, МСЧ, дис-пансерные отделения республи-канских специализированных от-делений, травматологическая по-ликлиника г. Владикавказа, вра-чебные амбулатории, ФАПы.
 Женские консультации поликли-ник г. Владикавказа, ЦРБ, ТМО,МСЧ.
 Городские поликлиники, поли-клиники ЦРБ и ТМО, МСЧ, дис-пансерные отделения республи-канских специализированных От-делений, травматологическая по-ликлиника г. Владикавказа, жен-ские консультации, врачебные амбулатории, ФАПы.
 -//-//-//-
 -//-//-//-
 Детские городские поликлиники.
 Городские детские поликлиники
 Городские детские поликлиники
 Городские детские поликлиники
 Городские детские поликлиники.
 Городские детские поликлиники.
 Городские детские поликлиники.
 Городские детские поликлиники.
 Городские детские поликлиники.
 Стационары больниц для взрос-лого и детского населения, ро-дильные дома, гинекологические отделения.
 Детские и взрослые стационар-ные учреждения.
 Родильные дома, гинекологиче-ские отделения.
 Стационары для взрослого и дет-ского населения, ФТБ и реабили-тационные отделения санаториев.
 Станции, отделения скорой и не-отложной помощи.
 Стоматологические учреждения.
 Стационарные учреждения.

Все состояния, угрожающие жизни больного или окружающих.
 Все случаи заболеваний.
 Предписание лечащего врача
 В соответствии с действующими нормативными актами, эпидемиологической обстановкой.
 В соответствии с действующими нормативными актами, эпидемиологической обстановкой.
 По назначению лечащего врача.
 В соответствии с действующими нормативными актами, требованиями эпидемической обстановки.
 По показаниям
 По показаниям
 Дети третьего года жизни
 Дети 4-5 лет
 Дети 6-9 лет
 Дети до 10 лет
 Дети 11-14 лет Дети 16 лет
 Требования эпидемиологической обстановки, соответствующие эпидемиологические рекомендации и т.п.
 Все случаи заболевания
 Направление лечащего врача поликлиники, направление и доставка службой скорой помощи, направление врача приемного отд.
 Все случаи мед. помощи.
 По предписанию врача.
 По предписанию врача.

Приложение N 1
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от "27" марта 1996 г. N 83

РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ ПО 10 СТ. "ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ И ПЕРЕВЯЗОЧНБ1Х МАТЕРИАЛОВ " НА 1996 г.


ПРОФИЛЬ КОЕК

Кол-во коек

Кол-во к/дн

Сумма расходов на 1к/дн (руб.)

ВСЕГО расходов (млн. руб.)

1общие

134

27202

23978

652

2терапевтические

1137

354517

29973

10626

3кардиологические

185

64361

59945

3859

4гастроэнтерологич(взр.)

135

51179

29973

1534

5гастроэнтерология.(дет.)

20

7396

29973

222

6восстановительного леч..

30

10623

27978

297

7нейрохирургия

50

16265

29973

488

8эндокринологич.(взр.)

60

19392

23978

465

9эндокринологич.(дет.)

10

2088

23978

51

10инфекционные(взр.)

287

63054

29973

1890

11инфекционные(дет.)

411

91900

29973

2755

12гематологич.(вз)

30

8901

29973

267

13гематологич.(дет.)

7

1523

29973

46

14нефрологич.(вз.)

50

16060

23978

386

15нефрологич.(дет.)

43

13954

23978

335

16хирургическ.(вз.)

393

126232

29973

3784

17хирургическ.(дет.)

10

2673

29973

81

18сосудистая.хир.

40

12420

83923

1043

19травматолог, (вз)

200

45860

29973

1378

20травматолог.(дет.)

35

11631

29973

349

21ожоговые.

30

9555

83923

802

22ортопедические.

60

16260

29973

488

23 урологическ.(вз.)

175

37993

29973

1139

24 урологическ.(дет)

30

7461

29973

224

25 стоматолог.(вз.)

25

9238

29973

277

26 стоматолог.(дет.)

10

955

29973

29

27 онкологические

180

42948

59945

2575

28 патология

155

43958

23978

1054

29 гинекология

435

139331

23978

3341

30 родильные

371

74052

29973

2220

31 для проведения абортов

45

3803

23978

91

32 радиологические

60

18918

23978

454

33 неврологические (взр.)

327

102286

23978

2453

34 неврологические (дет.)

45

16133

23978

387

35 офтальмологические (взр.)

130

45591

23978

1094

36 офтальмологические (дет.)

20

4506

23978

109

37 отоларингологические (взр.)

120

38760

23978

930

38 отоларингологические (дет.)

40

7504

23978

180

39 дерматология (взр.)

100

24060

23978

577

40 дерматология (дет.)

40

14116

23978

338

41 педиатрические

409

95133

83978

7989

42 проктологические

44

13257

23978

318

43 ревматологические (взр.)

80

22768

23978

546

44 ревматологические (дет.)

25

5368

23978

129

45 гн.хирургия (взр.)

260

63986

83923

5370

46 гн.хирургия (дет.)

40

9448

83923

793

47 пульмонология (взр.)

150

63450

29973

1902

48 пульмонология (дет.)

10

4230

29973

127

ИТОГО:

6679

66441

кроме того:

1 отделения и палаты реанимации.

103

14800

83923

1243

2 отделения (палаты) для новорожденных

281

61820

23978

1482

3 количество диализаторов
 (отд.гемодиализа.)

1200

100000

120

4 кол-во врачебных посещении

59412

2400

14259

5 кол-во вызовов скорой помощи (число лиц, кот. оказана мед. пом.)

2825

7000

1980

ВСЕГО

85525

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»