Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2008 года N 81

О ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ ГЕНЕРИРУЮЩИХ МОЩНОСТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА 2008-2012 ГОДЫ

В целях укрепления энергетической базы Республики Северная Осетия-Алания за счет развития собственных гидроэнергетических ресурсов Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую "Программу развития генерирующих мощностей в Республике Северная Осетия-Алания на 2008 - 1012 годы".

2. Министерству экономики Республики Северная Осетия-Алания, Комитету топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания, Комитету Республики Северная Осетия-Алания по развитию предпринимательства и сопровождению инвестиционных проектов продолжить работу по привлечению инвестиций в строительство объектов гидроэнергетики.

3. Поручить уполномоченным органам исполнительной власти республики, рекомендовать администрациям местного самоуправления районов производить оформление земельных участков под строительство малых гидроэлектростанций в соответствии с Программой развития генерирующих мощностей в Республике Северная Осетия-Алания на 2008 -2012 годы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия- Алания С.Ш.Дзантиева.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Н.Хлынцов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11 апреля 2008 г. N 81

ПРОГРАММА развития генерирующих мощностей в Республике Северная Осетия-Алания на 2008-2012 годы

Введение


Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания во многом зависит от энергетической базы как основы экономики.

Программа "Социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания на период 2008-2012 годы" потребовала заново пересмотреть возможности энергетической базы республики. Располагая существенными энергетическими ресурсами, республика является остродефицитной как по мощности, так и по электроэнергии. Потребность республики в электроэнергии за последние 10 лет удовлетворяется за счёт собственного производства на 15-17%%. Оставшуюся часть она вынуждена покупать с оптового рынка, при этом общий гидроэнергетический потенциал Республики Северная Осетия-Алания составляет 22,7 млрд.кВтч в год, технический - 11,6 млрд. кВтч, экономически выгодный - 5,2 млрд. кВтч.

Динамика потребности республики в электроэнергии, определённая рабочей группой из специалистов РАО "ЕЭС России" и Правительства РСО-Алания, и покрытие его за счёт собственного производства существующими электростанциями при минимальном сценарии представлена в таблице N 1.

Таблица N 1

Наименование периодов

Единицы измерения

Потребление
 электроэнергии
 в натуральном
 выражении

Производство электроэнергии

Доля производства %

2004 год

млн. кВтч

2 087

333,0

16,0

2005 год

млн. кВтч

2 075,6

304,9

14,7

2006 год

млн. кВтч

2 109,1

348,2

16,5

2007 год

млн. кВтч

2 087,3

342,4

16,4

2008 год

млн. кВтч

2 180

345,0

15,8

2009 год

млн. кВтч

2 358

345,0

14,6

2010 год

млн. кВтч

2 425

345,0

14,2

2011 год

млн. кВтч

2 445

345,0

14,1

2012 год

млн. кВтч

2 462

345,0

14,0

2017 год

млн. кВтч

2 650

345,0

13,0

2020 год

млн. кВтч

2 810

345,0

12,3

График потребления и выработки электроэнергии Республикой Северная Осетия-Алания


В настоящее время гидроэлектростанциями республики используется только 6,5% от экономически выгодного гидроэнергетического потенциала. Именно это и стало основой для создания Программы развития генерирующих мощностей республики, которая сочетается с требованиями и положениями Инвестиционной программы РАО "ЕЭС России", Генеральной схемы размещения объектов "энергетики на период до 2020 года, Федеральной целевой программы "Юг России" и обеспечит надёжное электроснабжение не только действующего хозяйствующего комплекса и населения, но и всех вновь вводимых объектов.

Строительство гидрогенерирующих мощностей


Развитие и укрепление энергетической базы республики основывается, в. основном, на освоении собственных возобновляемых энергетических ресурсов. Среди возможных вариантов развития особое место занимает строительство и ввод в эксплуатацию малых (до 25 МВт) гидроэлектростанций.

В пяти наиболее крупных реках, таких, как Терек, Ардон, Урух, Фиагдон и Гизельдон, сосредоточено более 72% всей потенциальной мощности рек республики. По данным Российской академии наук, энергетически крупных рек в Республике Северная Осетия-Алания насчитывается 47. Высокая концентрация водных ресурсов в отдельных водотоках и их участках определяет возможность эффективного использования гидроэнергетических ресурсов в интересах значительного восполнения дефицита электроэнергии.

Пуск в эксплуатацию новых ГЭС позволит решить следующие задачи:

обеспечение устойчивого электроснабжения удалённых населённых пунктов горной местности;

обеспечение современного уровня рекреационного и туристического развития Республики Северная Осетия-Алания;

создание условий для бескризисного преодоления нарушений электроснабжения региона;

создание энергетической базы для развития новых отраслей экономики, качественной перестройки жизни местного населения;

обеспечение занятости населения.

Современное освоение гидроэнергетического потенциала территории можно разбить на 3 блока:

1. Строительство каскада ГЭС на реке Ардон.

1.1. Каскад Зарамагских ГЭС:

Головная ГЭС мощностью 10 МВт (в период изолированной работы -15 МВт);

ГЭС-1 мощностью 342 МВт;

выработка электроэнергии 812 млн. кВтч в год.

1.2. ГЭС-II мощностью 68 МВт;

1.3. ГЭС-III мощностью 46 МВт.

2. Строительство каскада ГЭС на реке Урух.

Река Урух и её притоки давно привлекают внимание специалистов. Сравнительно стабильный расход воды, возможность создания регулирующих емкостей, не приносящих заметного ущерба природе и человеку, большие уклоны рек с высокой удельной мощностью водотока определяют широкий потенциал использования гидроэнергетических ресурсов. Из 16 наиболее крупных водотоков Северной Осетии 5 относятся к бассейну р.Урух. Суммарный гидроэнергетический потенциал этих водотоков составляет 2850 млн.кВтч, что выше среднегодового уровня потребления электроэнергии Республики Северная Осетия-Алания за последние годы. Более половины этого потенциала сконцентрировано в верхнем течении реки Урух. Об использовании этого потенциала и идет речь.

Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 13 июня 2007 года N 146 утверждена Концепция использования гидроэнергетического потенциала бассейна реки Урух. Закрытым акционерным обществом "Межотраслевое научно-техническое объединение "ИНСЭТ" (г. Санкт-Петербург) разработана схема размещения 17 гидроэлектростанций установленной мощностью 240 МВт и среднегодовой выработкой 980 млн. кВтч. В целях реализации концепции между Правительством Республики Северная Осетия-Алания и Группой Компаний "Меркурий" (г. Москва) подписано Генеральное соглашение о взаимном сотрудничестве.

Строительство малых гидроэлектростанций в бассейне реки Урух будет вестись с учётом Концепции Федеральной целевой программы "Юг России (2008-2012 годы)" в две очереди:

I очередь - девять МГЭС мощностью не менее 69,5 МВт и выработкой электроэнергии не менее 265 млн. кВтч;

II очередь - восемь МГЭС мощностью не менее 154,9 МВт и выработкой электроэнергии не менее 694 млн. кВтч.

Общий объём финансовых ресурсов ориентировочно 10 млрд. рублей, в том числе:

I очередь - 2 850 млн. рублей;

II очередь - 7 150 млн. рублей.

Финансирование будет осуществляться с привлечением частных инвестиций ГК "Меркурий", средств федерального и республиканского бюджетов. Объёмы финансирования будут уточняться по мере выполнения проектно-изыскательских работ.

3. Строительство малых ГЭС на других реках республики.

В настоящее время осуществляется реализация проектов по -строительству малых ГЭС в створах других рек, а именно:

3.1.Фондом развития возобновляемых источников энергии "Новая энергия" (г.Москва) в Алагирском районе на реке Фиагдон начато строительство малой гидроэлектростанции мощностью 5,1 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 23,7 млн. кВтч.

3.2. В рамках Соглашения N 1 между Правительством Республики Северная Осетия-Алания и ООО "Управляющая компания "КамЭнергоРемонт-Холдинг" (г. Казань) на реке Цейлон в Алагирском районе будет построена Буронская МГЭС мощностью 5 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 24,5 млн. кВтч.

3.3. Моздокская МГЭС на 21-ом км Терско-Кумского канала установленной мощностью 7,5 мВт и среднегодовой выработкой 24,5 млн.кВтч. Станция предусматривалась как вторая очередь строительства ГЭС на канале после Павлодольской ГЭС. Выполнена работа по предпроектной проработке и технико-экономическому обоснованию строительства станции, которая показала ее эффективность.

3.4. Фиагдонская МГЭС мощностью 3,5 мВт с напором 50 м. В информации ряда разработчиков идет описание возможного проекта с перепадом 120 м от с. Гусары до предполагаемой ГЭС.

Необходимо рассмотреть возможность строительства малых ГЭС на других реках республики с целью более полного использования гидроэнергетического потенциала территории.

Специалистами Фонда развития возобновляемых источников энергии "Новая энергия" определён перечень перспективных площадок для строительства МГЭС в Республике Северная Осетия-Алания, включающий:

МГЭС на р. Таргайдон (водозабор р. Ардон);

МГЭС на р. Архондон;

Баддонская МГЭС;

каскад МГЭС на р. Садон;

МГЭС на р. Хайдон (приток р. Ардон);

3 ступени МГЭС на р. Ардон (МГЭС Бирагзанг);

Верхнефиагдонская МГЭС на р. Фиагдон;

МГЭС на р. Цариитдон (пос. Хидикус);

МГЭС на р. Саджилдон;

Дзаурикауская МГЭС;

МГЭС на р. Гизельдон;

Нижнегизельдонская МГЭС на р. Гизельдон (ниже существующей Гизельдонской ГЭС);

Нижнеэзминская МГЭС на р. Терек (ниже существующей Эзминской ГЭС (2 створа ВГУ);

Приплотинная МГЭС на водозаборном гидроузле Терско-Кумского канала;

Терская МГЭС на р. Терек (на излучине р. Терек);

МГЭС на концевом сбросе Малокабардинского канала в р. Терек;

МГЭС на быстротоке Малокабардинского канала (у г. Кизляр);

развитие существующей Беканской МГЭС;

МГЭС на головном водозаборе гидроузла Алханчурского канала.

Последовательность ввода в эксплуатацию на территории республики гидрогенерирующих мощностей представлена в таблице N 2.

Ввод в эксплуатацию гидрогенерирующих мощностей на территории Республики Северная Осетия-Алания


N п/п

Наименование

Номер станции

Установленная
 мощность,
 МВт

Выработка
 электроэнергии,
 млн.
 кВтч

Год ввода
 в
 эксплуатацию
 цию

1.

МГЭС Фаснальская

13

6,4

20,37

2008

2.

Головная ГЭС

20

15

23,0

2008

3.

МГЭС Дунта

14

4,8

22,32

2009

4.

МГЭС Фиагдонская

18

5,1

23,7

2009

5.

МГЭС Ахсауская

12

11,5

37,4

2010

6.

МГЭС Айгамуга-2

15

6,4

25,22

2010

7.

МГЭС Буронская

19

5

24,5

2010

8.

МГЭС Билягидонская-3

11

7,6

22,52

2011

9.

ГЭС-1

21

342

-789,0

2011

10.

МГЭС Танадон

3

2,5

11,58

2011

11.

МГЭС Билягидонская-2

10

3,6

15,59

2012

12.

МГЭС Кубусская

4

24

98,39

2012

13.

МГЭС Билягидонская-1

9

2,7

10,93

2012

14.

МГЭС Харвесская

1

1

4,29

до 2017*

15.

МГЭС Водопадная

2

7,5

40,23

до 2017*

16.

МГЭС Стур-Дигора

5

14,4

71,05

до 2017*

17.

МГЭС Караугомская

6

16

75,27

до 2017*

18.

МГЭС Бартуидонская

7

5

23,26

до 2017*

19.

МГЭС Дзинагская

8

14

75,07

до 2017*

20.

МГЭС Мацута

16

40

156,33

до 2017*

21.

МГЭС Дигорская

17

57

248,21

до 2017*

22.

ГЭС-П (Унальская)

22

68

201,0

до 2020*

23.

ГЭС-Ш (Тамискская)

23

46

138,0

до 2020*

24

Моздокская МГЗС (21км)

24

7.5

24,5

до 2020*

25.

МГЭС Фиагдонская-2

25

. *

15,0

до 2020*

ИТОГО'

716,5

2 196,76

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»