МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПРИКАЗ

от 26 января 2010 года N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

В соответствии с пунктом 11 Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функции и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке аукционов на право пользования недрами.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр Т.З. Мильдзихов

Приложение
к приказу МООС и ПР РСО-А от "26" января 2010 г. N 7

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РСО-АЛАНИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Административный регламент определяет последовательность и сроки действий (административных процедур) по осуществлению государственной функции по организации проведения в установленном порядке аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (далее аукцион).

1.2. Исполнение государственной функции по организации проведения в установленном порядке аукционов осуществляется в соответствии с:

Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст. 823; 1999, N 7, ст. 879; 2000, N 2, ст. 141; 2001, N 21, ст. 2061; 2001, N 33, ст. 3429; 2002, N 22, ст. 2026; 2003, N 23, ст.2174; 2004, N 27, ст.2711; 2004, N 35, ст.3607; 2006, N 17 (ч.1), ст. 1778 в ред. 28.12.2008 г.).

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 20.08.1992, N 33, ст. 1917);

Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22 сентября 2006 года N 218а "Вопросы Министерства охраны окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 26, ст. 2669, Собрание законодательства Российской Федерации, 19.06.2006).

1.3. Исполнение государственной функции по организации проведения в установленном порядке аукционов осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти - Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания (далее -Минприроды РСО-Алания).

1.4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления участвуют в исполнении указанной государственной функции в соответствии с полномочиями, возложенными на них Законом Российской Федерации "О недрах".

РАЗДЕЛ II. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ


2.1. Последовательность действий Минприроды РСО-Алания при осуществлении государственной функции по организации проведения в установленном порядке аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (далее - аукцион)

Реализация Минприроды РСО-Алания государственной функции по организации проведения в установленном порядке аукционов включает в себя:

- принятие решений о проведении в установленном порядке аукционов;

- опубликование извещений о проведении в установленном порядке аукционов;

- регистрация, рассмотрение и прием заявок на участие в аукционах;

- заседания аукционных комиссий;

- утверждение итогов аукционов.

2.1.1. Принятие решений о проведении в установленном порядке Аукционов

1. Принятие решений о проведении в установленном порядке аукционов в отношении каждого участка недр или группы участков недр, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания, осуществляется Минприроды РСО-Алания на основании перечней объектов лицензирования пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые на территории Республики Северная Осетия-Алания, утвержденных Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания.

2. В соответствии со сроками предоставления участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые в пользование, указанными в перечнях объектов лицензирования на территории Республики Северная Осетия-Алания, должностное лицо в Министерстве, выполняющее функции по лицензированию, осуществляет подготовку приказа о проведении аукциона.

3. Предметом аукционов является право пользования конкретным участком недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые на территории Республики Северная Осетия-Алания.

4. Приказ о проведении аукциона включает:

а) порядок и условия проведения аукциона;

б) данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием участка недр, содержащего общераспространенные полезные ископаемые;

в) состав аукционной комиссии;

г) сроки, подготовку и публикацию извещения о проведении такого аукциона в издаваемых на территории Республики Северная Осетия-Алания средствах массовой информации и сети Интернет;

д) должностное лицо Минприроды РСО-Алания, имеющее право подписи договора о задатке при проведении аукциона.

5. Порядок и условия проведения аукциона в зависимости от вида пользования недрами, степени изученности объекта лицензирования и других факторов в соответствии с законодательством о недрах включают:

1) возможные ограничения на участие в аукционе;

2) общие сведения об участке недр, содержащем общераспространенные полезные ископаемые;

3) геологическую характеристику участка недр, содержащего общераспространенные полезные ископаемые;

4) основные условия пользования участком недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые;

5) требования к заявке на участие в аукционе и к материалам, предоставляемым заявителем;

6) порядок работы и принятия решений аукционной комиссией;

7) критерии определения победителя аукциона;

8) порядок и условия признания аукциона, несостоявшимися;

9) меры по обеспечению уплаты участниками аукционов, разового платежа за пользование недрами;

10) сроки и место (с указанием местного времени, почтового адреса и контактных телефонов в министерстве) подачи заявок на участие в аукционе, а также место и время проведения аукциона, банковские реквизиты Минприроды РСО-Алания.

6. Приказ о проведении аукциона подписывается Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания.

2.1.2. Опубликование извещений о проведении аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые

1. На основании приказа о проведении аукциона, должностное лицо Минприроды РСО-Алания готовит для опубликования извещение о проведении аукциона.

2. Извещение о проведении аукциона должно содержать следующие сведения:

а) о намерениях Минприроды РСО-Алания провести аукцион;

б) указание на местонахождение и описание участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, которые намечается предоставить в пользование;

в) основные условия, определяющие выбор победителя аукциона;

г) дата, время (в часах, минутах по месту проведения аукциона), место проведения такого аукциона и подведения его итогов;

д) срок и место подачи заявок;

е) стартовые размеры платежей за право на пользование недрами;

ж) размер сбора за участие в аукционе;

з) место для ознакомления с порядком и условиями проведения аукциона;

и) срок внесения задатка;

к) место нахождения, номера контактных телефонов Минприроды РСО-Алания, реквизиты лицевого счета для перечисления предусмотренных порядком и условиями проведения аукциона платежей.

3. Извещения о проведении аукциона должны быть опубликованы в издаваемых на территории Республики Северная Осетия-Алания средствах массовой информации и сети Интернет не позднее чем за 45 дней до даты его проведения, считая с даты первой публикации и на сайте Минприроды РСО-Алания.

Выбор средств массовой информации для опубликования таких объявлений осуществляется Минприроды РСО-Алания.

2.1.3. Регистрация заявок на участие в аукционе

1. Должностное лицо Минприроды РСО-Алания регистрирует заявки на участие в аукционе на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, от заявителей в течение срока подачи заявок на участие в аукционе на право пользования недрами.

2. Субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами и/или порядком и условиями проведения аукциона не установлены ограничения предоставления права пользования недрами, вправе подать заявку на участие в аукционе на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

3. Минприроды РСО-Алания должно предъявлять к заявке на участие в аукционе и прилагаемым к ней документам требования о содержании следующей информации:

1) данные о заявителе, включая наименование юридического лица, его организационно-правовую форму, нотариально заверенные копии учредительных и регистрационных документов (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, данные государственной регистрации в органах статистики и т.п.), выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выписку из реестра акционеров, юридический и фактический адрес юридического лица, место его основной деятельности, его банковские реквизиты, его хозяйственные взаимоотношения с финансовыми и производственными партнерами, структуру управления юридического лица;

2) данные о руководителях и владельцах заявителя и лицах, которые представляют этого заявителя при получении лицензии, в том числе сведения о руководителях и владельцах заявителя - фамилия, имя, отчество, должность, служебные телефоны; сведения о кадровом составе заявителя в том числе, о наличии квалифицированных специалистов, которые будут непосредственно осуществлять работы по освоению участка недр, содержащего общераспространенные полезные ископаемые; данные, подтверждающие полномочия заявителя на участие в аукционе в соответствии с гражданским законодательством и учредительными документами; данные о лицах, получивших право представлять заявителя при подготовке и проведении аукциона, с приложением документов, подтверждающих полномочия указанных лиц в соответствии с гражданским законодательством;

3) данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для эффективного и безопасного проведения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами, данные об уставном капитале и размере государственной доли в нем, копию бухгалтерского баланса заявителя и приложений к нему за предыдущий и отчетный периоды текущего года с отметкой налогового органа о его принятии, данные последней аудиторской проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства, справку из налогового органа о задолженности (об отсутствии задолженности) заявителя по налоговым платежам в бюджеты различных уровней, документальные данные о наличии у заявителя собственных средств, необходимых для эффективного и безопасного проведения работ по освоению участка недр, содержащего общераспространенные полезные ископаемые, а при необходимости - кредитные договоры или договоры займа с приложением доказательств наличия у кредитора (заимодавца) необходимых финансовых средств);

4) данные о технических и технологических возможностях заявителя, а также других предприятий, привлекаемых им в качестве подрядчиков (данные о наличии у заявителя технологического оборудования, наличие у заявителя лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, наличие договоров со сторонними организациями, привлекаемыми в качестве подрядчиков, данные о наличии у привлекаемых организаций технологического оборудования и лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами), предложения заявителя и согласие на условия аукциона.

4. С заявителя взимается сбор за участие в аукционе. Сумма сбора за участие в аукционе определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов аукциона на право пользования недрами, подготовку пакета геологической информации по участку недр, содержащему общераспространенные полезные ископаемые, оплату труда привлекаемых экспертов в соответствии с методикой расчета (прил. N 1).

Сбор за участие в аукционе вносится всеми их участниками и является одним из условий регистрации заявки.

Сбор за участие в аукционе перечисляется заявителями в валюте Российской Федерации по реквизитам, указанным в порядке и условиях проведения аукциона. Сбор за участие в аукционе, независимо от результатов рассмотрения заявок и/или результатов проведения аукциона на право пользования недрами, заявителям не возвращается, за исключением случаев отмены Минприроды РСО-Алания проведения таких аукционов.

5. Должностное лицо Минприроды РСО-Алания после поступления оплаты регистрирует поданные заявки на участие в аукционах, в Журнале регистрации с указанием на заявке ее номера, даты и времени поступления.

6. Должностное лицо Минприроды РСО-Алания сообщает заявителям о регистрации их заявок на участие в аукционе, путем вручения под расписку соответствующего сообщения в день регистрации заявок, либо путем направления такого сообщения заказным письмом с уведомлением о вручении в срок не более 3 рабочих дней с момента регистрации.

После регистрации заявки на участие в аукционе, должностное лицо Минприроды РСО-Алания предоставляет участнику информационный пакет по участку недр, выставляемому на аукцион.

7. В первый рабочий день, следующий после истечения срока подачи заявок на участие в аукционе, рабочая группа, созданная решением Министра, подводит итоги регистрации заявок на участие в аукционе.

8. Заседание рабочей группы Минприроды РСО-Алания по подведению итогов подачи заявок на участие в аукционе, со вскрытием запечатанных конвертов оформляется протоколом с указанием участников, перечня поданных заявок со всеми приложениями и числа страниц каждого документа. Протокол подписывается в тот же день всеми членами рабочей группы.

На заседании рабочей группы при вскрытии конвертов могут присутствовать представители заявителей.

2.1.4. Рассмотрение и прием заявок на участие в аукционе на право пользования недрами

1. Постоянно действующая рабочая группа, созданная приказом Министра, осуществляет анализ поданных заявок на участие в аукционе с целью проверки финансовой и технической компетентности заявителя, а также соответствие поданных заявок утвержденному и официально опубликованному порядку и условиям проведения аукциона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»