ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2013 года N 74

О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ВИДЕ СУБСИДИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА МОДЕРНИЗАЦИЮ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 года N 436 "О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования" и постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 14 июня 2011 года N 161-а "О Республиканской программе модернизации системы общего образования в Республике Северная Осетия-Алания "Современная школа на 2011-2015 годы" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1.Утвердить порядок расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета на модернизацию системы общего образования Республики Северная Осетия-Алания на 2013 год.

2. Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания заключить с администрациями местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания соглашения о предоставлении средств на модернизацию системы общего образования Республики Северная Осетия-Алания.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.С. Таболова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания С.Такоев

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15 марта 2013 г. N 74

ПОРЯДОК расходования денежных средств, предоставляемый в виде субсидии из федерального бюджета на модернизацию системы общего образования Республики Северная Осетия-Алания на 2013 год


1. Настоящий Порядок определяет правила расходования субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету Республики Северная Осетия-Алания на модернизацию системы общего образования Республики Северная Осетия-Алания и средств софинансирования из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания.

2. Средства федерального бюджета, полученные в виде субсидии, и средства софинансирования из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания перечисляются Министерством финансов Республики Северная Осетия-Алания с единого счета республиканского бюджета на лицевой счёт Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство) в Управлении Федерального казначейства по Республике Северная Осетия-Алания, открытый для кассового обслуживания исполнения бюджета, на основании заявок Министерства, представленных в Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания.

3. Указанные средства являются целевыми и предназначены для финансирования мероприятий в соответствии с распределением средств федерального бюджета и средств софинансирования на реализацию комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Северная Осетия-Алания на 2013 год.

4. Учёт операций по перечислению и использованию средств осуществляется на лицевом счёте Министерства, открытом в Управлении Федерального казначейства по Республике Северная Осетия-Алания.

5. Средства на модернизацию системы общего образования Республики Северная Осетия-Алания предоставляются Министерству в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объёмов финансирования, предусмотренных Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Республики Северная Осетия-Алания о предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Северная Осетия-Алания на модернизацию региональной системы общего образования (далее - Соглашение)

6. Министерство:

а) централизованно осуществляет функции по размещению заказов с целью заключения государственных контрактов путем проведения торгов в форме конкурса и открытых аукционов для государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений (далее - общеобразовательные учреждения) по следующим мероприятиям комплекса мер:

приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное оборудование для общеобразовательных учреждений, спортивный инвентарь для общеобразовательных учреждений, компьютерное, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых, оборудование для проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся);

приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся;

пополнение фондов школьных библиотек;

развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования);

модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся (увеличение пропускной способности и оплаты интернет - трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов);

осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования;

проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений;

б) обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации передачу оборудования и товарно-материальных ценностей государственным и муниципальным учреждениям общего образования;

в) перечисляет на лицевые счета государственных общеобразовательных учреждений и единые счета бюджетов муниципальных районов и городского округа г. Владикавказ, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, финансовые средства, предназначенные на:

приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное оборудование для общеобразовательных учреждений, спортивный инвентарь для общеобразовательных учреждений, компьютерное, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых, оборудование для проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся);

пополнение фондов школьных библиотек;

развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования);

повышение квалификации, профессиональную переподготовку руководителей общеобразовательных учреждений и учителей;

осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования;

проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений.

7. Администрации местного самоуправления муниципальных районов и городского округа г. Владикавказ перечисляют средства, указанные в подпункте "в" пункте 6, в соответствии с порядком, установленным Соглашением между Министерством и администрациями местного самоуправления муниципальных районов и городского округа г. Владикавказ.

8.Министерство ежеквартально представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации отчёт об осуществлении расходов бюджета Республики Северная Осетия-Алания и о достигнутых значениях показателей результативности предоставления субсидии по утвержденной форме.

9. Контроль за целевым использованием средств осуществляет Министерство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»