Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2004 года N 73

О ПРОГРАММЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА 2004 ГОД

{Утратило силу:
Закон РСО-Алания от 18.03.02 N 4-РЗ; НГР: ru15000200200016}

В целях реализации важнейших задач в области социально-экономического и общественно-политического развития республики на 2004 год, определенных в Послании Президента Республики Северная Осетия-Алания А.С. Дзасохова Парламенту и народу республики от 28 февраля 2004 года, Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу деятельности Правительства Республики Северная Осетия-Алания на 2004 год (далее - Программа).

2. Республиканским органам исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания обеспечить безусловное выполнение программных мероприятий и задач, определенных в Послании Президента Республики Северная Осетия-Алания А.С.Дзасохова Парламенту и народу республики на 2004 года.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления г. Владикавказа и районов Республики Северная Осетия-Алания, с учетом особенностей социально-экономического развития территорий, разработать муниципальные программы деятельности на 2004 год и обеспечить их выполнение.

4. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, предприятиям и организациям республики принять меры к исполнению мероприятий Программы.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Совет Правительства Республики Северная Осетия-Алания по координации социально-экономического развития республики.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия - Алания М. Шаталов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26 марта 2004 года N 73

Программа деятельности Правительства Республики Северная Осетия-Алания на 2004 год

Раздел I. Вводная часть


Программа деятельности Правительства Республики Северная Осетия - Алания на 2004 год является органичным продолжением Программы, утвержденной постановлением Правительства Республики Северная Осетия -Алания от 21 марта 2003 года N 68, и определяет приоритетность и этапность деятельности Правительства республики по решению задач, сформулированных Президентом Республики Северная Осетия-Алания А.С. Дзасоховым в Послании Парламенту Республики Северная Осетия-Алания и народу республики от 28 февраля 2004 года.

Программа основана на сценарных условиях социально-экономического развития России в целом и Республики Северная Осетия-Алания на 2004 год с учетом объемов финансирования из средств федерального и республиканского бюджетов.

Раздел 2. Итоги социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания за 2003 год


Последовательная реализация программных мер, принятых в 2003 году, позволила

обеспечить рост объемов производства практически во всех отраслях экономики и на этой основе существенно повысить уровень реальных доходов населения республики, о чем свидетельствуют основные показатели социально- экономического развития Республики Северная Осетия - Алания в 2003 году.

Прирост валового регионального продукта составил 7,1 процента. Объем промышленной продукции увеличился на 7,7 процента к уровню 2002 года.

Малыми предприятиями республики всех отраслей произведено товаров и услуг на сумму 6,5 млрд. руб., что в 1,6 раза выше уровня предыдущего года.

Предприятиями транспорта перевезено 624,3 тыс. тонн грузов (105,2 %), при этом грузооборот достиг 19,2 млн. тонна - километров (129,8%).

Несмотря на крайне неблагоприятные климатические условия, объем производства продукции сельского хозяйства в 2003 году составил более 5,2 млрд. рублей (103,2%).

В хозяйствах всех категорий увеличены объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции: произведено мяса 46,2 тыс. тонн (102,5%), валовой надой молока составил 164,2 тыс. тонн (104,5%), яиц получено 98,1 млн. штук (105,9%).

Темп роста розничного товарооборота увеличился до 105,6 процента.

В бюджеты всех уровней поступило налогов в сумме 3776,7 млн.рублей, что на 12,9 процента выше уровня 2002 года.

В отчетном периоде отмечается положительная динамика в развитии социальной сферы.

Реальные доходы населения выросли на 18,9 процента, в том числе реальная заработная плата - на 13,2 процента, при этом средняя номинальная зарплата в целом по республике на 1 января 2004 года составила 3199,4 рубля, что на 29,0 процентов выше уровня прошлого года.

Выплачено детских пособий на сумму 155,4 млн. рублей. Общая сумма задолженности сокращена с 240 млн.рублей (1999 г.) до 37,5 млн.рублей.

Правительством республики особое внимание уделялось обеспечению социальной защиты ветеранов войны и труда.

За 2003 год выделено 297 автомашин "Ока" инвалидам и ветеранам, участникам войны и инвалидам установлено 1264 льготных телефона.

В санаторно-курортных учреждениях поправили здоровье около 4 тысяч ветеранов войны и труда.

На высоком уровне была проведена кампания по организации летнего отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков. Всего в оздоровительных лагерях отдохнуло более 36 тысяч детей.

За 2003 год объем инвестиций, использованный на развитие экономики и социальной сферы республики, достиг 3800 млн. рублей, что на 13 процентов выше уровня прошлого года.

Введено в действие 134,5 тыс. кв. метров жилых домов (100,3%).

В структуре капитальных вложений удельный вес затрат на развитие жилищного, коммунального строительства и объектов социальной сферы составил около 40 процентов.

В структуре жилищного строительства продолжается процесс увеличения доли ввода жилья за счет средств населения. Удельный вес индивидуального строительства составил 65 процентов (87,4 тыс. кв. метров).

За счет федерального бюджета и привлеченных средств для беженцев и вынужденных переселенцев в с. Комсомольское Кировского района введено 70 жилых домов общей площадью 2,5 тыс. кв. метров.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 28 января 2000 г. N 20 "О мерах по сокращению объектов незавершенного строительства жилых домов жилищно-строительных кооперативов на территории Республики Северная Осетия - Алания" Республиканской адресной инвестиционной программой в 2003 году на завершение строительства кооперативного жилья направлено 3,6 млн. рублей. Обеспечен ввод в эксплуатацию двух подъездов 288 - квартирного жилого дома по ул. Калинина ЖСК-121 в г. Владикавказе общей площадью 5,3 тыс. кв. метров. За период действия постановления количество жилищно-строительных кооперативов, находящихся в незавершенном строительстве, сократилось с 9 до 5.

По объектам социальной сферы введены в эксплуатацию общеобразовательные школы на 390 мест и учебный корпус Северо-Кавказского горно-металлургического института. Завершена реконструкция Северо-Осетинского музыкального театра в г. Владикавказе, Дома культуры в с.Карман - Синдзикау Дигорского района.

По объектам здравоохранения и социальной защиты населения за счет всех источников финансирования освоено свыше 120 млн. рублей. Сданы в эксплуатацию спортивные комплексы в г. Алагире и с.Октябрьское, продолжены работы по реконструкции районной больницы в г. Дигоре. За счет средств Пенсионного фонда РФ начаты работы по реконструкции Геронтологического центра в г. Владикавказе. Более 10 млн. рублей выделено на реконструкцию детского реабилитационного центра в пос. Фиагдон.

На объектах коммунального строительства введены в эксплуатацию 63,9 км инженерных коммуникаций. Из них 32,85 км - газовые сети в с. Майрамадаг Алагирского района, с. Ахсарисар Ирафского района, с.с. Карджин и Ставд - Дорт Кировского района, ст.ст. Черноярская и Новоосетинская Моздокского района и с. Комгарон Пригородного района. Протяженность водопроводных сетей увеличилась на 24,54 км (с. Нарт Ардонского района, с.с. Урсдон и Дур -Дур Дигорского района, с. Лескен Ирафского района, с.с. Хурикау и Предгорное Моздокского района, с.с. Ногир, Верхняя Саниба и Нижняя Саниба Пригородного района). Сданы в эксплуатацию две котельные мощностью 6 Гкал в час в г. Владикавказе и одна мощностью 1,5 Гкал в час в г. Ардоне. Завершена реконструкция котельных в г.г. Алагире и Ардоне.

В полном объеме профинансированы лимиты капитальных вложений, предусмотренные Федеральной адресной инвестиционной программой в сумме 94,6 млн. рублей (учебные корпуса вузов, Клиническая больница скорой помощи, Государственный музыкальный театр, училище искусств, железобетонный мост через р. Терек в г. Владикавказе, гостиничный комплекс в г. Моздоке, взлетно-посадочная полоса аэропорта "Владикавказ", берегоукрепительные сооружения на р. Терек по защите от паводковых вод с.Эльхотово).

В производственном комплексе освоено около 60 процентов общего объема инвестиций отчетного периода.

На строительство Зарамагской ГЭС за счет всех источников финансирования выделено 375 млн. рублей. Завершена проходка 510 -метрового вертикального ствола турбинного водовода - одного из головных сооружений каскада Зарамагских ГЭС.

За счет средств централизованных фондов введена в строй первая очередь Владикавказского вагоноремонтного завода им. Кирова. Продолжены работы по реконструкции железнодорожного вокзала в г. Владикавказе.

Объем капитальных вложений, направленных на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, за счет всех источников финансирования составил около 220 млн. рублей. Реконструировано 11,1 км федеральных автомобильных дорог. Введены в эксплуатацию два моста протяженностью 309 п/м в Кировском и Ардонском районах. Продолжены работы по строительству и реконструкции федеральных и территориальных дорог: Алагир - Нижний Зарамаг, "Кавказ", Владикавказ - Ларс, Ставрополь - Прохладный - Моздок -Крайновка, Владикавказ - Ардон - Чикола - Лескен.

В соответствии с комплексным планом по восстановлению и строительству защитных берегоукрепительных сооружений за счет средств федерального и республиканского бюджетов выделено около 97 млн. рублей. Построено 82,2 км берегозащитных сооружений.

По объектам телефонной связи введены в эксплуатацию автоматические телефонные станции на 14,3 тыс. номеров в г.г. Владикавказе, Моздоке, Алагире, Беслане и ряде сел. В сельской местности емкость АТС увеличилась на 3,14 тыс. номеров. Протяженность волоконно-оптических линий связи в республике увеличена на 43,5 км (Беслан - Эльхотово).

В агропромышленном комплексе проведена реконструкция 92 гектаров орошаемых земель Северо-Осетинской мелиоративной станции в с.Михайловское Пригородного района. Завершена реконструкция тепличного комбината совхоза "Восход" площадью 4 гектара и птицефабрики "Михайловская" мощностью 2 тонны мяса в сутки.

Лимиты капитальных вложений по Республиканской адресной инвестиционной программе в объеме 170 млн. рублей профинансированы в полном объеме.

В соответствии с Федеральной целевой программой "Юг России" на строительство и реконструкцию республиканских объектов выделено из всех источников 686,6 млн. рублей, в том числе за счет средств Фонда регионального развития - 191,6 млн. рублей.

В целях развития туристско-рекреационного комплекса введен в эксплуатацию корпус санатория "Осетия" в г. Владикавказе. На данный объект выделено из федерального бюджета 47,6 млн. рублей и из республиканского бюджета - 21,8 млн. рублей.

На реконструкцию Центра олимпийской подготовки в г.Владикавказе направлено из республиканского бюджета 2,5 млн. рублей.

Продолжается строительство полигона твердых бытовых отходов и очистных сооружений в г. Владикавказе, на что выделено из федерального бюджета 20,4 млн. рублей.

В с. Комсомольское Кировского района введена в эксплуатацию новая школа на 210 мест. Ведется строительство школы в г. Владикавказе, на которую направлено 10,0 млн. рублей федеральных средств.

Осуществляется техническое перевооружение молочных заводов в гг.Моздоке и Владикавказе. На их реконструкцию из республиканского бюджета выделено 11,2 млн. рублей, а также привлечены банковские кредитные средства в сумме 13,6 млн. рублей.

Среди федеральных целевых программ, реализуемых в республике, приоритетными являются программы по улучшению положения детей. По программам "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Здоровый ребенок" в 2003 году израсходовано 44,7 млн. рублей, в том числе выделенных из федерального бюджета - 16,6 млн. рублей.

Одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики Республики Северная Осетия - Алания является реформирование системы налогообложения, связанное с расширением налогооблагаемой базы, увеличением поступлений в бюджеты всех уровней.

С этой целью принят Закон Республики Северная Осетия - Алания от 19 ноября 2003 года N 42-РЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Северная Осетия - Алания "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Республики Северная Осетия - Алания", введен в действие Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Северная Осетия - Алания "О транспортном налоге".

Вступление указанных законов в силу способствует оживлению производственного сектора республики, обеспечивает создание новых рабочих мест.

Завершается работа над проектом закона "О торговой деятельности в Республике Северная Осетия - Алания".

Итоги социально-экономического развития республики за 2003 год формируют условия устойчивого роста экономики республики в 2004 году.

Раздел 3. Приоритетные цели и задачи Правительства Республики Северная Осетия-Алания на 2004 год

3.1. Социальная политика


Основной целью социальной политики Правительства Республики Северная Осетия-Алания на 2004 год является улучшение качества жизни населения республики и преодоление бедности.

В 2004 году Правительство Республики Северная Осетия-Алания сконцентрирует усилия на следующих основных направлениях:

последовательное проведение активной социальной политики, направленной на преодоление бедности и оказание адресной систематической помощи особо нуждающимся гражданам. Эта работа будет организована в рамках разрабатываемой специалистами и учеными республики Президентской программы преодоления бедности в Республике Северная Осетия-Алания на 2004-2006 годы;

обеспечение роста реальных денежных доходов населения (на 12 - 14 %) на основе увеличения номинальной заработной платы не менее чем на 25 процентов;

сокращение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума с 26 процентов в 2003 году до 18-20 процентов в 2004 году;

своевременное исполнение государственных обязательств по выплатам в полном объеме заработной платы работникам всех отраслей производства и бюджетной сферы;

снижение уровня безработицы и создание условий для эффективной занятости населения, особенно в сельской местности, обеспечение баланса спроса и предложения на рынке труда.

Основными задачами Правительства Республики Северная Осетия -Алания на 2004 год в области демографической политики являются:

обеспечение снижения уровня смертности населения и создание предпосылок для стабилизации показателей рождаемости за счет улучшения качества медицинской помощи, совершенствования профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний;

проведение сплошной диспансеризации и на этой основе обеспечение профилактики заболеваемости детей и подростков;

разработка и реализация программных мер государственной поддержки решения проблем молодежной политики - в вопросах трудоустройства, образования и улучшения жилищных условий.

Первоочередные действия Правительства республики в сфере образования будут направлены на обеспечение существенного повышения качества и эффективности образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»