ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2011 года N 72

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ОТ 23 СЕНТЯБРЯ 2005 ГОДА N 260 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДРЕСНОГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и статьей 4 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 1 марта 2005 года N 7-РЗ "О государственном ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей", с целью обеспечения правовых основ предоставления ежемесячного пособия на ребенка малоимущим семьям по адресному принципу с учетом среднедушевого дохода семьи Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

Внести в Положение о порядке назначения и выплаты государственного адресного ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, утвержденное постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 сентября 2005 года N 260, следующие изменения:

а) в абзаце первом пункта 2 слова "дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Республики Северная Осетия-Алания" заменить словами "ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Северная Осетия–Алания";

б) в пункте 14:

в абзаце втором после слов "с указанием в нем" дополнить словами "подтвержденных документами";

после второго абзаца дополнить абзацем следующего содержания:

"копию документа, удостоверяющего личность;";

в абзаце седьмом слова "органов местного самоуправления" заменить словами "территориального органа опеки и попечительства";

в абзаце восьмом слова "органов управления образования" заменить словами "территориального органа опеки и попечительства";

в) дополнить пунктами 26-34 следующего содержания:

"26. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;

одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним его несовершеннолетние дети.

27. При исчислении среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на которого не выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), учитываются его родители (родитель), несовершеннолетние братья и сестры независимо от места их проживания (пребывания) и сам ребенок, за исключением лиц, указанных в пункте 28 настоящего Положения.

28. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются:

а) дети, достигшие совершеннолетия;

б) дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;

г) дети, находящиеся под опекой (попечительством) и в приемной семье, на содержание которых выплачиваются денежные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

е) супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

ж) супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.

29. Среднедушевой денежный доход, дающий право на получение ежемесячного пособия на ребенка, исчисляется по правилам, установленным в статьях 4-12 и 15 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" с учетом Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512.

30. При расчете среднедушевого денежного дохода семьи, помимо всех видов доходов, перечисленных в пункте 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, учитываются доплата к пенсии инвалидам на уход, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячные денежные средства на содержание ребенка в семье усыновителей (удочерителей), социальная стипендия, а также материальная помощь нуждающимся учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентам, аспирантам и докторантам.

31. При расчете среднедушевого денежного дохода семьи, помимо всех видов доходов, перечисленных в пункте 2 и 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, не учитываются единовременная денежная выплата (ЕДВ), набор социальных услуг, выплата лицам трудоспособного возраста, осуществляющим уход за инвалидами, социальная доплата к пенсии, ежемесячное пособие на ребенка, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также меры социальной поддержки отдельным категориям граждан.

32. Доходы от личного подсобного хозяйства учитываются в доходе семьи в соответствии с Порядком расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина от личного подсобного хозяйства по Республике Северная Осетия-Алания, утвержденным постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 6 мая 2005 года N 124.

33. Если граждане не имеют возможности документально подтвердить какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они обязаны самостоятельно их декларировать в заявлении.

Сведения о доходах семьи указываются в заявлении о назначении пособия в письменной форме.

34. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении ежемесячных детских пособий.".

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия - Алания Н.Хлынцов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»