Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЙ АССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 марта 1994 года N 70

О ВВЕДЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РАБОТНИКОВ СКОРОЙ (НЕОТЛОЖНОЙ) ПОМОЩИ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

1. ВВЕСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ С 1 АПРЕЛЯ 1994 ГОДА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ РАБОТНИКОВ СКОРОЙ (НЕОТЛОЖНОЙ) ПОМОЩИ СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ, РАЗРАБОТАННЫМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРАХОВОЙ ФИРМОЙ "РОСГОССТРАХ-ИРИСТОН" (ПРИЛОЖЕНИЕ).

2. МИНИСТЕРСТВУ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ (БЕЖАЕВ) ПРОИЗВЕСТИ ФИНАНСИРОВАНИЕ УКАЗАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ ЗА СЧЕТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия А.Галазов

Приложение
к распоряжению Правительства республики Северная Осетия от 25
марта 1994 г. N 70

ПРАВИЛА обязательного государственного страхования работников скорой (неотложной) помощи от несчастных случаев

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. На условиях настоящих Правил учреждение скорой (неотложной) помощи (страхователь) заключает договор обязательного государственного страхования медицинских работников (врачей, фельдшеров, санитаров) от несчастных случаев, происшедших при выполнении ими любых служебных обязанностей, а также по пути на работу и обратно.

Страхованию подлежат врачи, фельдшеры, санитары, обслуживающие вызовы скорой (неотложной) помощи.

СТРАХОВАЯ СУММА. СТРАХОВОЙ ВЗНОС


2. Страховая сумма устанавливается в размере 1000000 рублей на каждого застрахованного.

3. Страховой взнос в размере 2% от общей страховой суммы всех работников, исходя из фактической численности их на день заключена договора, ежегодно страхователь перечисляет в учреждение банка на счет страховой фирмы, указанной в справке о страховании, и единовременно направляет ей два экземпляра справки.

После поступления страхового взноса один экземпляр справки, заполненной на обороте, возвращается страхователю.

СРОК СТРАХОВАНИЯ.


4. Договор страхования заключается на неопределенный срок (до отмены его распоряжением Правительства Республики).

Работники скорой (неотложной) помощи считаются застрахованным со дня зачисления страхового взноса на расчетный счет фирмы.

Страхование уволенных работников или переведенных на другую Должность, по которой страхование не проводится, прекращается со дня увольнения, а вновь принятых начинается со дня зачисления на работу. При изменении в период страхования фактической численности работников (уменьшении или увеличении), имевшийся на день заключения договора страхования, перерасчет страхового взноса не проводится.

ВЫПЛАТА СТРАХОВОЙ СУММЫ


5. Страховым событием является наступление смерти или травмы, шей к инвалидности застрахованного работника или временной ре трудоспособности в результате несчастного случая, происшедшего при выполнении им любых трудовых обязанностей, а также по на работу и обратно.

6. Выплате подлежит страховая сумма и разовое пособие в следующих размерах:

а) при наступлении смерти застрахованного - полная страховая сумма;

б) при установлении застрахованному инвалидности;

I гр. - 50% страховой суммы;

II гр. - 40% страховой суммы; III гр. - 30% страховой сумы.

в) застрахованному, получившему травму тяжелой степени, выплачивается 20% страховой суммы, в легкой степени - 10% страховой суммы.

7. Не относится к страховым событиям травма или смерть застрахованного в связи:

- с совершением им действии, в которых следственным органами или судом установлены признаки умышленного преступления;

- с управлением им в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения любым самоходным средством, имеющим двигатель внутреннего сгорания пли электродвигатель, а также передачей управления ими лицу, находившемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

8. При наступлении страхового события страхователь направляет в страховую фирму ходатайство о выплате страховой суммы, где указывается домашний адрес застрахованного, получившего травму, а в случае его смерти - фамилия, имя,- отчество и адрес супруга либо других лиц, имеющих право на получение страховой суммы. Одновременно с ходатайством представляется:

акт о несчастном случае ф.Н-1;

справка лечебно-профилактического учреждения, подтверждающая травму, либо больничный лист (представляет сам застрахованный);

- копия справок ВТЭК об установлении инвалидности;

- удостоверенная страхователем копия свидетельства ЗАГСа о смерти застрахованного.

В случае необходимости для решения вопроса о выплате страховой суммы страховая фирма вправе потребовать от страхователя другие документы, в том числе материал судебно-следственных органов.

9. Общая сумма .выплат застрахованному за одну или несколько травм, происшедших в период действия договора страхования, не может превышать страховой суммы, на которую он был застрахован.

10. Страховая сумма выплачивается в течение 3-х дней после получения страховой фирмой всех необходимых документов.

11. Выплата страховой суммы производится путем перечисления её во вклад на имя получателя в сберегательном банке, переводом по почте за счет получателя, наличными в кассе фирмы.

ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ


12. Требования, вытекающие из договора страхования, могут быть предъявлены страхователем в страховую ширму в течение одного года со дня наступления страхового события.

Споры, вытекающие из договора страхования, рассматриваются страховой организацией, госарбитражем, народным судом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»