ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2001 года N 57


О Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 18 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24.10.2003 N 291, от 28.01.2005 N 25, от 18.03.2022 N 95)




В целях гармонизации взаимоотношений государства и религиозных объединений Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


1. Образовать Комиссию по вопросам религиозных объединений при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания.

2. Утвердить прилагаемые Положение о Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания и ее персональный состав.


3. Рекомендовать главам администраций местного самоуправления г. Владикавказа и районов Республики Северная Осетия-Алания образовать при соответствующих администрациях комиссии по вопросам религиозных объединений.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
К.КАРГИНОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 2 марта 2001 г. N 57



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 18.03.2022 N 95)



1. Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания (далее - Комиссия) образована в целях рассмотрения вопросов, возникающих в сфере взаимоотношений государства и религиозных объединений, включая вопросы передачи религиозным объединениям культовых зданий и иного имущества, и находящихся в компетенции Правительства Республики Северная Осетия-Алания.


2. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и настоящим Положением.


3. Основными задачами Комиссии являются:


подготовка предложений по урегулированию вопросов, связанных с деятельностью религиозных объединений и требующих решения Президента Республики Северная Осетия-Алания или Правительства Республики Северная Осетия-Алания;


информационно-аналитическое обеспечение деятельности Президента Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания по вопросам, затрагивающим сферу взаимоотношений государства и религиозных объединений;


содействие осуществлению контактов Президента Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания с религиозными объединениями.


4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:


вырабатывает для Президента Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания рекомендации по вопросам, затрагивающим сферу взаимоотношений государства и религиозных объединений, готовит проекты решений Президента Республики Северная Осетия-Алания и решений Правительства Республики Северная Осетия-Алания по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, а также проекты законов Республики Северная Осетия-Алания для внесения в установленном порядке в Парламент Республики Северная Осетия-Алания;


дает заключения по проектам решений, вносимым в Правительство Республики Северная Осетия-Алания, в части вопросов, затрагивающих сферу взаимоотношений государства и религиозных объединений;


выполняет координационно-методические функции в отношении деятельности органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;


осуществляет взаимодействие с государственными и общественными организациями, научными учреждениями и религиозными объединениями, осуществляет контакты с федеральными органами государственной власти по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;


запрашивает и получает от государственных, общественных и религиозных организаций необходимую информацию по вопросам, выносимым на рассмотрение Комиссии.


5. Заседания Комиссии проводятся с приглашением представителей заинтересованных религиозных объединений, а при необходимости с участием представителей соответствующих министерств и ведомств Республики Северная Осетия-Алания, федеральных органов исполнительной власти.


6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством Республики Северная Осетия-Алания по национальной политике и внешним связям.


7. Организация работы по подготовке материалов для рассмотрения Комиссией и контроля за выполнением принимаемых на ее заседаниях решений осуществляется ответственным секретарем Комиссии. Ответственный секретарь Комиссии выполняет поручения председателя Комиссии и его заместителя по вопросам организации ее деятельности.


8. Для проведения экспертизы проектов решений, вносимых в Правительство Республики Северная Осетия-Алания по вопросам, относящимся к ее компетенции, а также для изучения конкретных вопросов при Комиссии могут быть образованы соответствующие рабочие группы.


9. При необходимости Комиссия вправе привлекать на договорной основе экспертов и консультантов для осуществления специализированной экспертизы по вопросам, выносимым на ее рассмотрение.


10. Заседания Комиссии и принимаемые на них решения оформляются в виде протокола, который подписывается председателем Комиссии (его заместителем) и ответственным секретарем.


11. Предложения Комиссии, требующие решения Президента Республики Северная Осетия-Алания или Правительства Республики Северная Осетия-Алания, оформляются в виде соответствующих проектов поручений и решений Президента Республики Северная Осетия-Алания или Правительства Республики Северная Осетия-Алания.


12. Порядок работы Комиссии определяет ее председатель.


13. Финансирование обеспечения деятельности Комиссии осуществляется за счет средств бюджета Республики Северная Осетия-Алания, выделяемых Правительству Республики Северная Осетия-Алания.


Смета расходов Комиссии рассматривается и утверждается председателем Комиссии.



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 2 марта 2001 г. N 57



СОСТАВ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.01.2005 N 25.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»