Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 апреля 1995 года N 52а

О СОЗДАНИИ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

В целях реализации Закона Российской Федерации "Об образовании" и развития сети негосударственных средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Северная Осетия-Алания:

1. Создать Экспертную комиссию по вопросам лицензирования негосударственных средних профессиональных образовательных учреждений при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания.

2. Утвердить:

временное положение о лицензировании негосударственных средних профессиональных образовательных учреждений /приложение N 1/;

перечень документов и материалов, представляемых к лицензионной экспертизе /приложение N 2/;

персональный состав Экспертной комиссии /приложение N 3/.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания МецаеваЭ.М.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю.Бирагов

Приложение N 1
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 5 апреля 1995 г. N 52a

"О создании Экспертной комиссии по вопросам лицензирования негосударственных средних профессиональных образовательных учреждений"

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании негосударственных средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Северная Осетия-Алания

Общие положения


1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" определяет цель, принципы, предмет, содержание, организацию и порядок лицензирования образовательных учреждений* (в дальнейшем - учреждений профессионального образования), расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания, на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального (в дальнейшем -профессионального) образования.

** Под образовательными учреждениями в данном Положении подразумеваются негосударственные средние профессиональные образовательные учреждения.

Под лицензированием понимается процедура, включающая проведение экспертизы, принятие решения, оформление и выдачу учреждению профессионального образования лицензии на право ведения образовательной ..деятельности.

2. Целью лицензирования является обеспечение и защита права граждан Российской Федерации на получение профессионального образования, создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития учреждений профессионального образования различных организационно-правовых форм.

3. Основным принципом лицензирования является объективность.

4. Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых учреждением профессионального образования, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся и работников, оборудования учебных помещений, обеспеченности учебного процесса (материально-технической и финансовой), образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

5. Лицензирование учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования, осуществляет Экспертная комиссия по вопросам лицензирования негосударственных средник профессиональных образовательных учреждений при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания.

Внесение изменений в лицензию (в т.ч. в части номенклатуры направлений (специальностей), уровней подготовки специалистов, предельного контингента обучающихся) осуществляется в общем порядке, установленном настоящим Положением, и оформляется соответствующим приложением к лицензии.

5. Затраты на проведение экспертизы оплачиваются учредителем лицензируемого учреждения.

7. Учредитель имеет право на отзыв заявления на лицензирование на любом из его этапов. При этом учредитель оплачивает реально произведенные затраты на проведение экспертизы.

8. Филиалы, отделения (периферийные подразделения) учреждений проходят лицензирование в порядке, установленном настоящим Положением для учреждений профессионального образования,

Организация и порядок проведения экспертизы

9. Экспертиза проводится Экспертной комиссией при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания по заявлению учредители учреждения профессионального образования. К заявлению прилагаются документы и материалы, согласно установленному перечню (приложение 2),

Несоответствие представленных учреждением профессионального образования сведений и данных действительному состоянию дел, установленное в ходе экспертизы, является основанием для отказа в выдаче лицензии. При этом плата, внесенная за проведение экспертизы, возврату не подлежит.

10. В состав Экспертной комиссии на паритетных началах могут входить представители соответствующего государственного органа управления образованием, заинтересованных министерств и ведомств, действующих учреждений профессионального образования, представители общественности.

11. Члены Экспертной комиссии не могут быть учредителями (работниками организаций-учредителей, привлекаемых к преподаванию или другому виду работ, оплачиваемых на любых условиях) лицензируемого учреждения профессионального образования.

12. Член Экспертной комиссии имеет право:

- затребовать у учредителя лицензируемого учреждения профессионального образования дополнительные материалы, уточняющие представленные документы и сведения;

- иметь экземпляр заключения Экспертной комиссии;

- быть ознакомленным с решением о выдаче (отказе в выдаче) лицензии;

- в случае несогласия с выводом комиссии представлять в письменном виде свое особое мнение, прилагаемое к экспертному заключению.

13. Член Экспертной комиссии обязан:

- выезжать по заданию органа, осуществляющего лицензирование, в лицензируемое учреждение для ознакомления с состоянием дел на месте:

- присутствовать на заседаниях экспертной комиссии по обсуждению материалов лицензирования;

- принимать участие в подготовке экспертного Заключения.

14. Председатель Экспертной комиссии назначается Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

Председатель Экспертной комиссии:

- организует работу комиссии, обеспечивает условия и готовит все материалы и документы для ее нормального функционирования;

- представляет экспертное заключение и проект постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания о выдаче (отказе в выдаче) лицензии,

15. Требования экспертизы и контрольные нормативы лицензирования в части качественного состава преподавательских кадров, исходного уровня образования принимаемых на обучение, длительности обучения, материально-технической и финансовой обеспеченности образовательного процесса определяются Государственным Комитетом по высшему образованию России в установленном порядке.

15. Учредитель лицензируемого учреждения имеет право быть ознакомленным с материалами экспертизы.

Принятие решения о выдаче лицензии

17. Решение о выдаче лицензии принимается Правительством Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющим лицензирование, и оформляется его распорядительным документом на основании заключения Экспертной комиссии.

При положительном заключении экспертизы и решении Правительства о выдаче лицензии Экспертная комиссия оформляет и выдает лицензию установленного образца.

18. Лицензия дает право на осуществление образовательной деятельности только по зафиксированным в ней направлениям (специальностям) и уровням подготовки или программы дополнительного образования срок действия лицензии указывается отдельно.

19. Лицензия выдается на срок до 5 лет.

20. В случае реорганизации учреждения (изменения организационно-правовой формы, статуса) его лицензия утрачивает силу.

При изменении условий осуществления образовательного процесса. приводящих к нарушению показателей, зафиксированных в лицензии, учредитель представляет соответствующие документы об этих изменениях в Правительство Республики Северная Осетия-Алания, выдавшее лицензию.

21. Правительство Республики Северная Осетия-Алания осуществляет контроль за деятельностью лицензированных им учреждений профессионального образования в части соблюдения контрольных нормативов и предельного контингента обучающихся, зафиксированных в лицензии, а также сроков ее действия по направлениям (специальностям) и уровням образования.

22. Лицензия может быть изъята у учреждения органом, выдавшим лицензию, в случае нарушения требований и контрольных нормативов, содержащихся в лицензии.

Распорядительный документ об изъятии лицензии направляется учредителю, ее владельцу, в местные подразделения налоговой службы.

Возобновление лицензии в случае ее изъятия осуществляется в том же порядке, что и ее получение.

23. Срок предварительного рассмотрения документов, представленных на лицензирование, не может превышать 2 недель с момента их регистрации. Работа Экспертной комиссии проводится в течение одного месяца. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии принимается в 2-недельный срок с момента оформления экспертного заключения и направляется учредителю.

Отрицательное заключение экспертизы может быть обжаловано учредителем среднего профессионального образовательного учреждения в судебном порядке.

Приложение N 2
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 5 апреля 1995 г. N 52a

"О создании Экспертной комиссии по вопросам лицензирования негосударственных средних профессиональных образовательных учреждений"

ПЕРЕЧЕНЬ документов и материалов, представляемых к лицензионной экспертизе


1. Заявление учредителя (ей) учреждения профессионального образования на проведение лицензионной экспертизы (форма 1).

2. Копии свидетельства о регистрации учреждения профессионального образования и учредительных документов, отвечающих требованиям и содержанию Закона Российской Федерации "Об образовании".

3. Копия зарегистрированного в установленном порядке устава учреждения профессионального образования, отвечающего требованиям и содержанию Закона Российской Федерации "Об образовании".

4. Структура образовательно-профессиональных программ по каждому направлению (специальности), уровню, программе и форме подготовки кадров.

5. Общие сведения о структуре учреждения профессионального образования, численности обучающихся и преподавателей (форма 2).

6. Сведения о площадях, используемых учреждением профессионального образования (форма 3).

7. Копии документов, подтверждающих право владения, пользования помещениями на срок подготовки специалистов.

8. Заключения санитарно-эпидемиологической службы и органов государственного пожарного надзора о пригодности помещений, используемых для проведения образовательного процесса по заявленным на лицензирование направлениям (специальностям), уровням подготовки и повышения квалификации кадров.

9. Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и оборудованием (форма 4).

10. Сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса (форма 5).

11. Гарантийное письмо на оплату услуг по экспертизе.

"__"_______199_г. Форма 1

(название государственного органа управления

образованием, осуществляющего лицензирование)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим провести экспертизу

(наименование учреждения профессиональном образования в соответствии с Уставом)

расположенного по адресу ,

(юридический адрес и телефон образовательного учреждения)

(тел.)____________________, на право ведения образовательной деятельности по:

N
 п/п

Направления (специальности) подготовки, пере-подготовки, программы дополнительного образования

Условия обучения, предлагаемые образовательным учреждением

Наименова-ние учреди-телей, их юридичес-кий адрес

уровень профес-сионального илисоответсшующегодополнительногообразования

форма обучения (очная,курсам и очно- заочная, заочная)

контингент обучающихся по формам обучения

исходный уровень образования принимаемых наI курс (среднее общее, среднее, высшее профессиональное)

Срок
 обучения в годах

степень или квалификация, присваиваемые по окончании обучения

курсы обучения

шифр

назва-ние

I

II

III

IV

V

VI

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»