Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЙ АССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 1994 года N 4

О ПЕРЕХОДЕ НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДА НАМ КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ) ПРИ ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УС ЛУГ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 14.10.05 N 312; НГР: ru15000200500210}

В соответствии с постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. от 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" и в целях повышения уровня жилищно-коммунального обслуживания населения Совет Министров республики постановляет:

1. Довести до сведения, что Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановлением от 22 сентября 1993 г. от 935 определило поэтапный (до 1998 г.) переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг;

сохранило на переходный период существующий порядок финансирования затрат на капитальный ремонт государственного и муниципального жилищного фонда и не включает указанные затраты в состав жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых гражданами;

обязало Министерство финансов Российской Федерации сохранить на период поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья порядок предоставления дотаций на содержание и ремонт жилья, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства в части, не перекрываемой средствами, поступающими от оплаты гражданами жилья.

2. Сроки поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и предельны? уровень платежей граждан принять в соответствии с приложением I.

3. Установить, что повышение размера оплаты жилья и коммунальных услуг осуществляется с одновременным применением мер социальной защиты граждан в виде предоставления им компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного до хода семьи и действующих льгот.

Утвердить прилагаемое Положение "О порядке предоставления гражданам Республики Северная Осетия компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг" согласно приложению N 2.

4. Осуществить с 1 января 1994 г. переход на договорные отношения собственников жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства с субъектами хозяйствования - жилищными ремонтно-эксплуатационными и коммунальными предприятиями.

Установить, что сбор платежей за коммунальные услуги и оплату жилья, предоставляемого в наем или аренду, производится собственниками: местной администрацией города, района, населенного пункта; предприятием и хозяйством, в собственности которых находится жилищно-коммунальный фонд. Во всех остальных случаях сбор платежей производится непосредственно организацией, осуществляющей жилищно-коммунальные услуги.

5. Разработка и утверждение нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, ставок и тарифов на жилищные и коммунальные услуги в пределах сроков поэтапного перехода и предельных уровней платежей граждан осуществляется местной администрацией городов и районов республики в соответствии с методикой, утвержденной Комитетом РФ по муниципальному хозяйству и Положением "О порядке предоставления гражданам республики Северная Осетия компенсаций (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг".

6. Установить с 1 января 1994 г. размер пени с сумм просроченных платежей за оплату жилья и коммунальных услуг; в размере одного процента за каждый день просрочки.

7. Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики представить в Совет Министров республики предложения:

о переходе на определение жилищной обеспеченности и оплаты за пользование жилыми помещениями исходя из общей площади квартир;

об организации государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда.

Возложить на Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики координацию работы местных исполнительных органов городов и районов республики по осуществлению поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

8. Государственному комитету по труду и социальным' вопросам (т.Агкацев) представить в Совет Министров республики предложения о порядке исчисления среднего совокупного дохода семьи.

9. Довести до сведения, что Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановлением от 22 сентября 1993 г. JJ 935 признал утратившим силу с 1 января 1994 г. пункт N 1 постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 16 мая 1938 г. "О размерах пени за просрочку арендной квартирной платы и платежей по коммунальным услугам" (СУ РСФСР, 1938 г. N 11, ст.162) в части размера пеней, взимаемых с граждан по просроченным платежам за коммунальные услуги по найму жилых домов, помещений и квартирной платы.

Заместитель Председателя

Совета Министров А.К. Таболов

Управляющий Делами

Совета Министров С.Х Дзуцев

Приложение N 1
к постановлению Совета Министров Республики Северная Осетия
от 11 января 1994 г. N 4

СРОКИ поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг


предельный уровень платежей граж-дан (в процентах к затратам на содержание и ремонт жилья и ком-мунальных услуг)

1994 г.
 1995 г.
 1996 г.
 1997 г.
 1998 г.

15
 20
 50
 70
 100

Управляющий Делами

Совета Министров С.Х. Дзуцев

Приложение N 2
к постановлению Совета Министров Республики Северная Осетия
от 11 января 1994 г. N 4

{Утратило силу:

Постановление РСО-Алания от 14.02.95 N 20; НГР: ru15000199500017}

Приложение
к Положению "О порядке предоставления гражданам РСО компенсаций
субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг"

НОРМАТИВЫ потребления жилищно-коммунальных услуг на территории Республики Северная Осетия


I. Недопотребление и водоотведение (литр в сутки на 1 человека) :

жилые дома с водопроводом и канализацией и централизованным горячим водоснабжением

водопотребление 275

водоотвод 242

то же с газовыми водонагревателями

водопотребление 231

водоотвод 203

жилые дома с водопроводом, канализацией, с газоснабжением без ванн

водопотребление 132

водоотвод 116

то же без ванн и газоснабжения

водопотребление 105

водоотвод 92

II. Отопление - 2.1 Гкал на 1 человека в год или 0,13 Гкал в год на 1м2 общей площади квартиры.

III. Централизованное горячее водоснабжение - 2.9 Гкал в год на 1 человека или 0,18 Гкал в год на 1м2 общей площади квартиры.

IV. Электроснабжение:

для жилых домов с газовыми плитами - 375 квт.ч в год на 1 человека или 23,4 квт.ч в год на 1м2 общей площади жилья;

то же с электрическими плитами - 685 квт.ч в год на I человека или 42,8 квт.ч в год на 1м2 общей площади жилья;

то же с плитами на твердом топливе - 575 квт.ч в год на I человека или 35,9 квт.ч на 1м2 общей площади жилья.

Управляющий Делами

Совета Министров С.Х.Дзуцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»