Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2002 года N 49

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ, САНИТАРНОЙ ОЧИСТКЕ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 14.10.05 N 311; НГР: ru15000200500211}

В целях приведения в порядок территорий городов и населенных пунктов республики и содержания их в надлежащем санитарном и экологическом состоянии, сохранения и увеличения площадей зеленых насаждений, снижения загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Провести мероприятия по благоустройству и озеленению населенных пунктов Республики Северная Осетия-Алания.

2. Образовать Республиканскую комиссию по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов республики (далее - Республиканская комиссия) в прилагаемом составе.

3. Утвердить прилагаемое Положение о Республиканской комиссии.

4. Республиканской комиссии систематически контролировать осуществление мероприятий по благоустройству, санитарной очистке, озеленению, а также применение уполномоченными органами к физическим и юридическим лицам, нарушающим санитарные нормы и правила благоустройства, предусмотренных законодательством мер административного воздействия. Заседания Республиканской комиссии проводить еженедельно в период до 1 мая и ежеквартально - до конца года.

5. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев) выделить на проведение мероприятий по благоустройству, санитарной очистке и озеленению из средств, предусмотренных на финансирование республиканских целевых программ "Экологическая безопасность Республики Северная Осетия-Алания на 2002 год" - 1930 тыс. рублей и "Озеленение автомагистралей Республики Северная Осетия-Алания в 2002 голу" - 1000 тыс. рублей.

6. Рекомендовать главам администраций местного Кавказа и районов республики:

провести закрепление территорий санитарной очистки и озеленения за предприятиями, учреждениями, домовладельцами, обеспечить их, а также Министерство охраны окружающей среды Республики Северная Осетия-Алания и Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания копиями планировочных чертежей;

в установленном порядке определить места организации свалок твердых бытовых отходов (ТБО) в каждом населенном пункте и обустроить их, согласно действующим санитарным правилам;

провести инвентаризацию стихийных свалок бытовых, строительных и промышленных отходов и определить организации, ответственные за их ликвидацию;

ликвидировать стихийные свалки в населенных пунктах и на въездах в них, вдоль автомобильных и железных дорог, у стоянок автотранспорта, съездов и площадок;

очистить набережные, поймы и берега рек от мусора и посторонних предметов;

принять меры по предотвращению образования стихийных свалок и загрязнения очищенных территорий;

определить потребность в посадочном материале и организовать посадку зеленых насаждений, цветников и газонов, обеспечив приживаемость и сохранность растений;

организовать постоянный контроль за состоянием зеленых насаждении в микрорайонах, населенных пунктах и в местах массового отдыха жителей республики;

еженедельно представлять информацию о ходе выполнения настоящего постановления в Министерство охраны окружающей среды Республики Северная Осетия-Алания.

7. Министерству охраны окружающей среды Республики Северная Осетия-Алания (Вагин):

обеспечить выполнение работ по благоустройству населенных пунктов республики в пределах установленного бюджетного финансирования, реализацию посадочного материала по заявкам организаций, учреждений, жилищно-коммунальных служб для осуществления озеленительных работ;

организовать совместно с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания (Бугаев) рейдовые проверки санитарно-экологического состояния населенных пунктов, предприятий с выдачей предписаний соответствующим руководителям, принимать решительные меры воздействия к нарушителям санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства;

еженедельно докладывать Республиканской комиссии о ходе выполнения постановления.

8. Министерству общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания (Левитская), Комитету Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи (Касаев) обеспечить подготовку и проведение акций (субботников) по санитарной очистке мест массового отдыха в Кобанском и Куртатинском ущельях.

9. Республиканской дорожной службе Республики Северная Осетия-Алания "Севосетинавтодор" (Албегонов), Дорожному ремонтно-строительному управлению N 12 (Мисиков) обеспечить санитарную очистку и уборку придорожных полос вдоль автомобильных дорог.

10. Руководителям предприятий, высших и средних специальных учебных заведении и школ, владельцам частных домов, магазинов, ларьков провести санитарную очистку и уборку закрепленных территорий, улиц, тротуаров, скверов, парков, мест массового отдыха населения, зон отчуждения вдоль железных дорог, сезонную стрижку кустарников, обрезку и посадку деревьев, вырезку поросли, удаление засохших и больных деревьев.

11. Республиканской комиссии. Министерству охраны окружающей среды Республики Северная Осетия-Алания обеспечить оперативный контроль за ходом выполнения настоящего постановления и в срок до 1 июня 2002 года обобщить и представить в Правительство Республики Северная Осетия-Алания информацию о результатах проведения в республике мероприятий по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов Республики Северная Осетия-Алания.

12. Государственной телерадиокомпании "Алания" (Токаев), редакциям газет "Северная Осетия" (Вышлова), "Растдзинад" (Кесаев) активизировать пропаганду соблюдения санитарных норм и правил и оперативно освещать мероприятия по благоустройству и озеленению населенных пунктов республики,

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра охраны окружающей среды Республике Северная Осетия - Алания В.С. Вагина.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания М. Шаталов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания

от 12 апреля 2002 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ о Республиканской комиссии по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов республики

1. Общие положения


1.1. Республиканская комиссия создается в целях приведения в порядок территорий городов и населенных пунктов республики и содержания их в надлежащем санитарном состоянии, сохранения и увеличения площадей зеленых насаждений, снижения загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления.

1.2. Состав Республиканской комиссии утверждается постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

1.3. Заседания Республиканской комиссии проводятся еженедельно по пятницам на период с 15 марта по 1 мая 2002 года и ежеквартально - до конца года.

2. Задачи и полномочия Республиканской комиссии


2.1. Республиканская комиссия заслушивает отчеты руководителей администраций местного самоуправления, министерств, ведомств, предприятий и организаций о соблюдении санитарных норм и правил, работе по благоустройству и озеленению на закрепленных территориях.

2.2. Республиканская комиссия осуществляет контроль за применением уполномоченными органами к физическим и юридическим лицам, нарушающим санитарные нормы и правила благоустройства, предусмотренных законодательством мер административного воздействия.

2.3. Республиканская комиссия подводит итоги работы руководителей администраций местного самоуправления, министерств, ведомств, предприятий и организаций в период с 15 марта по 1 мая 2002 года и дает ей оценку.

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания

от 12 апреля 2002 г. N 49

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОМИССИЯ по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов республики


Шаталов М.М.

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания (председатель комиссии);

Бутаев Т.М.

главный государственный санитарный врач Республики Северная Осетия-Алания (заместитель председателя комиссии);

Вагин B.C.

Министр охраны окружающей среды Республики Северная Осетия-Алания (заместитель председателя комиссии);

Баликоев Б.Т.

глава администрации местного самоуправления Ирафского района;

Бердиев С.П.

глава администрации местного самоуправления Дигорского района;

Калоев В.А.

глава администрации местного самоуправления Ардонского района;

Меркулов А.В.

председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания;

Мецаев И.3.

председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Республике Северная Осетия-Алания;

Накусов Б.Д.

глава администрации местного самоуправления Кировского района;

Пагиев К.Х.

исполняющий обязанности Главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа

ПариновВ.С.

глава администрации местного самоуправления Моздокского района;

Рубаев В.Г.

заместитель Министра внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания;

Сикоев Э.К.

заместитель председателя Республиканского общества охраны природы;

Тедеев П.Р.

глава администрации местного самоуправления Пригородного района;

Уртаев Б.М.

глава администрации местного самоуправления Правобережного района;

ХадарцевБ.С.

глава администрации местного самоуправления Алагирского района.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»