Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1994 года N 48

О МЕРАХ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ НА ПРОИЗВОДСТВО, ХРАНЕНИЕ, ОПТО ВУЮ И РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУК ЦИИ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июня 1993 г. N 918 "О восстановлении государственной монополии на производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции" и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 г. N 358 "О мерах по восстановлению государственной монополии на производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции" Правительство Республики Северная Осетия постановляет:

1. Ввести государственную регистрацию предприятий по производству, хранению, оптовой и розничной продаже алкогольной продукции в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Северная Осетия от 31 марта 1994 г. N 27.

Центру стандартизации, метрологии и сертификации, Республиканскому центру санэпидемнадзора ввести обязательную сертификацию на соответствие алкогольной продукции установленным требованиям.

Алкогольное производство предприятий, не представившее необходимую документацию на перерегистрацию до 22 мая I994 года, подлежит приостановлению.

2. Государственная монополия в сфере производства и реализации алкогольной продукции распространяется на спирт этиловый из всех видов пищевого сырья (ректификованный, сырец, виноградный, плодовый, коньячный), готовую алкогольную продукцию (спирт питьевой, водку, ликеро-водочные изделия, коньяки, кальвадосы, вина виноградные, плодово-ягодные и другие алкогольсодержащие напитки), виноматериалы и полуфабрикаты этих видов продукции.

3. Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Северная Осетия с участием Министерства экономики, Министерства финансов, Республиканской Налоговой инспекции, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Комитета по торговле ежегодно разрабатывать прогнозы объемов производства и реализации алкогольной продукции с целью уточнения потребности в ценных видах пищевого сырья, направлений его использования и обеспечения поступлений в республиканский бюджет акцизов и других налоговых платежей.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия разработать и по согласованию с Межведомственной комиссией при Правительстве Республики Северная Осетия утвердить в первом полугодии 1994 г. нормативы использования сырья для производства спирта этилового из пищевого сырья и единый порядок его учета на предприятиях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности для обеспечения поступлений в республиканский бюджет акцизов и других налоговых платежей.

5. Запретить:

использование спирта этилового, полученного из непищевого сырья, при выработке алкогольной продукции для употребления её в пищевых целях;

заготовку и переработку сырья для производства спирта на условиях натурального обмена на спирт и другую алкогольную продукцию;

сдачу в аренду предприятий (полностью или частично) для осуществления хозяйственной деятельности по производству, розливу, хранению алкогольной продукции юридическим лицам, не внесенным в государственный реестр предприятий, которым разрешена такая хозяйственная деятельность, и не получившим лицензию в установленном порядке.

Арендаторам предприятий, цехов и технологических линий по производству, розливу, хранению спирта этилового из пищевого сырья, готовой алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции могут выступать только юридические лица, имеющие лицензию на осуществление указанных видов деятельности и зарегистрированные Межведомственной комиссией при Правительстве Республики Северная Осетия по месту арендуемого имущества.

6. Министерству экономики Республики Северная Осетия при разработке предложений по объему федерального фонда зерна рассмотреть вопрос с возможностях поставок зерна для производства спирта этилового из пищевого сырья в количестве, необходимом для обеспечения потребностей военных и приравненных к ним категорий потребителей и других государственных нужд.

7. Министерству внутренних дел республики, Департаменту налоговой полиции Республики Северная Осетия выявить предприятия, производящие алкогольную продукцию без разрешения и документального подтверждения количества поступающего спирта и другого сырья.

За нарушение установленного порядка производства, хранения, оптовой и розничной продажи алкогольной продукции привлекать к ответственности в соответствии с Законами Российской Федерации и Республики Северная Осетия.

8. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Правлению Севоспотребсоюза, Республиканской налоговой инспекции представлять Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Северная Осетия информацию по производству, розливу, хранению и оптовой продаже алкогольной продукции, о своевременности поступления налогов.

9. Северо-Осетинской таможне (Цаллагов), транспортной инспекции (Карсанов), Центру стандартизации, метрологии и сертификации (Бокоев), начальникам железнодорожных станций республики: Владикавказ (Калухов), Беслан (Кудзиев), Ардон (Казбекоз), Алагир (Лазарев), Моздок (Цибенко), Черноярская (Комаров), Луковская (Вышаренко), Эльхотово (Льянов), Дарг-Коx (Рамонов), Владикавказского аэропорта (Каргинов) не допускать отпуск спирта, поступающего в республику без установления реквизитов поставщика и получателя и разрешения Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Северная Осетия и информировать её о поступлении спирта в республику в течение суток.

В связи с имеющимися фактами производства алкогольной продукции низкого качества разрешать вывоз за пределы республики алкогольной продукции, вырабатываемой только на предприятиях, имеющих официальное разрешение Межведомственной комиссии Республики Северная Осетия.

10. Главам администраций местного самоуправления районов и г.Владикавказа определить перечень предприятий, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией и представить его на утверждение Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Северная Осетия.

Органам Министерства внутренних дел республики привлекать к ответственности за торговлю алкогольной продукцией с рук в неустановленных местах и другие нарушения производства и правил алкогольной продукции.

11. Довести до сведения, что постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 г. N 358 поручено:

Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по торговле с участием Государственного комитета Российской Федерации по статистике и других заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации уточнить показатели, порядок и сроки представления статистической отчетности, необходимой для обеспечения государственной монополии на алкогольную продукцию.

Министерству внутренних дел Российской Федерации, Государственной налоговой службе Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по торговле, Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации внести в 2-месячный срок в Правительство Российской Федерации предложения об административной и уголовной ответственности за нарушение государственной монополии на алкогольную продукцию.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия Г.Козаев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»