ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 марта 2001 года N 47-р

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

За последнее время в республике значительно возрос выпуск книжной продукции различной тематической направленности. Вместе с тем, доля социально значимых видов литературы продолжает составлять лишь незначительную часть издаваемых книг. При неполной загруженности республиканских государственных издательств я полиграфических предприятий имеют место случаи выделения бюджетных средств напрямую негосударственным, коммерческим издательским структурам, связанным, в основном, с типографскими комплексами за пределами Республики Северная Осетия-Алания. Недостаточно ведет я работа по популяризации произведений национальных авторов, особенно молодых.

В целях упорядочения и повышения эффективности расходования бюджетных средств в области книгоиздания, регулирования отбора и рецензирования издаваемой литературы:

1. Образовать при Комитете Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств Совет по книгоизданию и издательской политике.

2. Утвердить Положение о Совете по книгоизданию и издательской политике при Комитете Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств и его персональный состав, согласно приложениям N N 1, 2.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить" на Комитет Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств (Дзантиев).

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания К. Каргинов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к распоряжению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 12 марта 2001 г. N 47-р

ПОЛОЖЕНИЕ о Совете по книгоизданию и издательской политике при Комитете Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств


1. Совет по книгоизданию и издательской политике при Комитете Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств (далее - Совет) является консультативным органом, осуществляющим рассмотрение вопросов и подготовку предложений, касающихся обеспечения необходимых условий дальнейшего развития национального книгоиздания.

2. Состав Совета утверждается распоряжением Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Совет образуется из профессиональных работников в области книгоиздания, творческой научной и технической интеллигенция, представителей общественных организаций.

3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, законами Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Северная Осетия-Алания, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Положением о Комитете Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств, приказами и распоряжениями председателя Комитета Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств, а также настоящим Положением.

4. Основными задачами Совета являются:

разработка предложений по основным направлениям государственной политики в области книгоиздания;

внесение предложений и рекомендаций по государственной поддержке издания социально значимых видов литературы, расширение ее тематики и активизации работы по популяризации произведений национальных авторов;

участие в подготовке и экспертизе проектов республиканских законов по вопросам дальнейшего развития национального книгоиздания, вносимых Правительством Республики Северная Осетия-Алания в Парламент Республики Северная Осетия-Алания в порядке законодательной инициативы;

участие в подготовке и экспертизе проектов распоряжении и постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания по вопросам издательской деятельности, выносимых Комитетом Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств на заседания Правительства Республики Северная Осетия-Алания;

представление председателю Комитета Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств информационных и аналитических материалов по проблемам развития национального книгоиздания;

разработка предложений по улучшению подготовки специалистов в области профессионального книгоиздания;

внесение рекомендаций по социально-экономической поддержке книгоиздания и распространения книжной и иной печатной продукции;

участие в разработке и принятие текущих и перспективных тематических планов Республиканского книжного издательства "ИР".

5. Совет для осуществления возложенных на него задач имеет право:

принимать участие в рассмотрении вопросов книгоиздания и издательской политики в органах государственной власти, местного самоуправления и научных учреждениях Республики Северная Осетия-Алания;

запрашивать и получать в установленном порядке от соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений Республики Северная Осетия-Алания информационно-справочные материалы по вопросам, относящимся к деятельности Совета;

привлекать специалистов для проведения экспертиз в области издательской деятельности.

6. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал.

Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.

Совет правомочен обсуждать вопросы при присутствии на заседании не менее двух третей его состава.

Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов Совета, оформляются протоколом с приложением справок (информации) по каждому вопросу и проектов решений.

Решения Совета реализуются приказами и распоряжениями председателя Комитета Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств.

7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Северо-Осетинским республиканским книжным издательством "ИР".

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к распоряжению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 12 марта 2001 г. N 47-р

СОСТАВ Совета по книгоизданию и издательской политике при Комитете РСО-Алания по печати и делам издательств


Ходов Камал Хазбиевич

- председатель Союза писателей Республики Северная Осетия-Алания (председатель Совета)

Салбиев Валерий Заурбекович

- заместитель председателя Комитета Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств (первый заместитель председателя Совета)

Дзасохов Музафер Созырикоевич

- главный редактор журнала "Ногдзау" (заместитель председателя Совета)

Гонобоблев Евгений Николаевич

- консультант Комитета Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств (ответ. секретарь Совета)

Блиев Макс Максимович

- заведующий кафедрой Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова

Гуриев Тамерлан Александрович

- заведующий отделом Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований

Джихаев Мурат Федорович

- член Союза художников Республики Северная Осетия-Алания

Дзалаев Казбек Семенович

- первый заместитель Министра финансов Республики Северная Осетия-Алания

Кокаев Тотраз Аврамович

- исполняющий обязанности директора Северо-Осетинского книжного издательства "Ир"

Кучиев Агубе Георгиевич

- директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований

Кудзилов Хазби Сергеевич

- директор Республиканского издательско-полиграфического предприятия им. В.А.Гассиева

Плиев Алан Григорьевич

- заместитель директора Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований

Тменов Виталии Харитонович

- - заведующий кафедрой Северо-Осетинского государственного университета им. К.Хетагурова

Тотров Руслан Хазбатрович

- главный редактор журнала "Дарьял"

Тотров Владислав Бечирбекович

- первый заместитель Министра общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»